Улица Кутякова

 

Комментарии

А что это за дом такой? Там такие головы торчат над окнами своеобразные.

Они и сейчас сохранились

 

 

 

 

Фото Юрия Пузанова (1987 год)

наверно это барсы

поставил 1963г

Спасибо. Поставил и сюда: http://oldsaratov.ru/photo/2096.

всё правильно

Во время войны моя бабушка вместе с двумя маленькими сыновьями, один из которых потом станет моим отцом, была эвакуирована из Витебска в Саратов вместе с фабрикой (теперь это швейная фабрика №2). Семью поселили в этом доме по адресу улица Кутякова, дом 4, кв 6. Сюда после войны вернулся дед. Здесь родился младший брат отца. В этот дом отец привел свою жену - мою маму. В этом доме выросла я. Почему-то старых фотографий этого дома очень мало, практически нет. В одном из источников было указано, что это городская усадьба 1880 года. И более никаких подробностей, увы. Зато по рассказам моей прабабки по линии мамы, на Цыганскую (теперь Кутякова) отправлялся после зарплаты мой гуляка-прадед - матрос общества Кавказ и Меркурий. Приходилось прабабке Евдокии отправляться в поход, выручать мужа. Проходила она Цыганскую от начала и до... пока не найдет, где прадед остановился. А были на улице сплошь игорные и публичные дома. Может быть поэтому каких-либо упоминаний и рассказов о доме с химерами я не встречала? Буду признательна за любую информацию о доме: когда построен, кем, кому принадлежал, кто в нем жил или что в нем было. Спасибо всем, кто откликнется!

Доходный дом Лисунова, 1890-е годы постройки. Слава Цыганской улицы, ИМХО, несколько преувеличена, и проходит более по категории городских легенд. Улица как улица. Не фешенебельная, но и не вертеп.

Дом принадлежал моему прадеду Магомеду Раджи и его сыну Далгату Магомедовичу Раджи, в нем родилась моя мать Марьям Далгатовна.

дом моего прадеда Раджи Магомеда, который он выкупил у купца Лисунова.Раджабиль Мухамад был сослан в Саратов, вместе с братом Зубаиром и матерью после пленения Имама Шамиля. Шамиль был его двоюродным дядей( У Раджабиль Мухамада -мать Меседо- ее отец Бартихан родной дядя Имама Шамиля) Своей честностью, работоспособностью и умением он разбогател и имел уважение среди татарских купцов. Он был казначеем мусульманской общины Саратова, куда жертвовал большие средства и был меценатом. Мой дедушка ( отец моей матери Марьям Далгатовны) Далгат Магомедович Раджи также родился в Саратове, как и моя мать.

Здравствуйте, дом принадлежал моему прадеду Раджабиль Мухамаду, он выкупил дом у купца Лисунова. Раджабиль Мухамад был родственником Имаму Шамилю. его дед и прадед воевали и погибли при защите Ахульго. Раджабиль Мухамада в 14 лет, вместе с братом Зубаиром и матерью сослали в Саратов, где он своим трудом и умением разбогател, у него было в Саратове несколько домов, которые он сдавал постояльцам,  трактиры, бани, торговые места на рыночной площади в центре Саратова, свой паром. фабрика по производству семечковой халвы и растительного масла. а также имение в Кисловодске и ресторан, куда приезжал сын Имама Шамиля Мухамад Шафи со своей женой. Сын Раджабиль Мухамада -Далгат( отец моей матери Марьям), также жил со своей женой Загидат (Зоей) в Саратове. Там же их и раскулачили. дома, фабрики национализировали, а В 1928г пришли чекисты штыками вытолкали из домов, сказав: " вы больше не ссыльные царя. езжайте в свой Дагестан" Раджабиль Мухамад уехал в Дагестан в свое село Гимры, а потом в Хадж. где и заболел. похоронен наверно в Медине, там же , где и Имам Шамиль. а его сын Далгат( мой дедушка) обосновался в Хасавьюрте . похоронен у нас в Махачкале на кладбище на ул Ярагского. у подножья Альбурикента и Тарков.

Дом №4 (в центре) предназначен под снос: http://oldsaratov.ru/forum/zapechatlevaem-mesta-kotorye-skoro-unichtozha....

Кутякова, 4 - об'ект культурного наследия (доходный дом Лисунова, 1890-е гг.), снос запрещен. Подлежит реконструкции т.к. признан аварийным, идет расселение жителей

 

Выявленный небось. Выведут из списков, снесут и застроят. Или просто сожгут. Было бы желание. Как раз недавно были слушания по поводу достройки многоэтажки по Гоголя позади этого комплекса.

Да, выявленный. Поживем - увидим.

P.S. Кстати, включили его в реестр меньше года назад (http://www.business-vector.info/?p=39201), и он действительно предназначен под реконструкцию, а не под снос: https://www.reformagkh.ru/relocation/alarm/view?id=775140161

Ну, с такой позицией результат будет один, и ждать не надо, чтобы его узнать.

очень хотелось бы , чтобы дом был восстановлен. с этим домом связано много исторических фактов. я могу многое рассказать. потому что это дом Раджабиль Муххамада внука легендарного Бартихана из Гимры, который был советником и родным дядей Имаму Шамилю и погиб при защите Ахульго. 

Убрал тег "Датировано", поскольку его ставил не МОСТ. И здесь тоже: http://oldsaratov.ru/photo/2096 и http://oldsaratov.ru/photo/2510. Судя по деревьям, между снимками прошло больше 2 лет.

1926г. Т-во по производству одесской халвы. Цыганская ул., дом №2

Файлы: 

родственники мои говорили, что у Раджабиль Муххамада моего прадеда была фабрика по производству семечковой халвы и растительного масла в Саратове, паром и крытый рынок в центре Саратова, а также  губерния в Кисловодске и ресторан,  куда сын Имама Шамиля( он был родственником прадеду- троюродный брат) привозил лечить свою жену от чахотки). прадедушка был ссыльным царя, а потом уже  репрессии со стороны сов власти, он прехал в Саратов как ссыльный в 14лет в одной рубашке, своим умом и работоспособностью разбогател, и все оставил, бежав  от  репрессий большевизма

мать рассказывала, что делали семечковую халву и раситительное масло

"Саратовский театрал", 5 февраля 1917г.

Фабрика кондитерских товаров Т-ва В.П.Экономов и Ко. Цыганская улица, близ Никольской, дом Раджи.