Пионерская линейка у заводоуправления "Техстекло"

20 мая 1964 года у здания управления завода "Техстекло", октябрят близлежащих школ принимали в пионеры.
Источник: 

альбом "История школы"

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1964 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

"Слава ...ым юбилярам!" - о ком это? И по дате - на растяжке "досрочно выполним план пятого года семилетки". Семилетка 1959-65, пятый год, получается, 1963.

Предложу иную версию. Во первых, о "семилетке"  на правом плакате  нет ни одного намека или буквы о семилетке. (Прилагаю). Просто  транспарант был на 5-7 окон, и написать там  могли все что угодно. А слово так и было "пятилеткой". Например на левой растяжке рассказывается о "механизации". (Прилагаю).  Второе. В свое, советское  время, ЦК КПСС  издало постановление. Которое звучало примерно так:"В связи с участившимися празднованиями различныз юбилеев и памятных дат, считать целесообразным  проведение юбилеев, кратным числу 25 лет". Я это хорошо помню. Завод технического стекла запустили в мае 1958 года. 25 летний юбилей мог быть в мае 1983 года. Так как упоминаний о "семилетке" все же нет, предлагаю  расширить  дату до 1983 года. И ждать новых комментариев. 

Растяжка полностью видна на 1-й дополнительной, оттуда я "семилетку" и взял.

Фотограф стоит спиной к памятнику Ломоносова. Памятник установлен в августе 1962. Вот на этой фотографии http://oldsaratov.ru/photo/zavod-tehsteklo-0 дорожка грунтовая, не утоптанная, так же как и на искомой, кстати поправьте кто-нибудь на ней даты, а то стоит с 1957 по 1960, что не есть правильно.  А вот тут у Бакмана 1966 г http://oldsaratov.ru/photo/zavod-tehsteklo-1 похоже уже асфальт на дорожке или она засыпана каким то гравием.

Спасибо! Теперь я с вами согласен. Убрал пятно от вспышки на дополнительной фотографии. И повернул ее на 2*, согласно края снимка. Прилагаю.

Файлы: 

Просьба удалить ошибочный тэг "Уулица Ломоносова".

Спасибо за комментарии и обсуждение фото, что всегда приятно. В дате уверена, т.к. в альбоме, откуда взято фото, многие снимки не подписаны, а вот под этими обширная подпись, и указано, что 42-я годовщина пионерской организации. Значит год 1964.

Спасибо за удаление блика .Просьба поставить точку съёмки  на карте. 

 Поставил точку.