Строительство общежития №4 Политехнического института

 

Комментарии

Не уверен, правильно ли определил дом (и, соответственно, дату), но вдали точно перекресток 2-й и Большой Садовой.

Если не ошибаюсь, то 124 это жилой дом, с балконами. А на фото, явно дом "ощежитского" плана. Окна во всех комнатах одинаковые, и нет балконов. Получается, что это № 126, общага СПИ?

Тоже сперва подумал, что общага. Но у нее с торца окон больше (хотя могли и потом пробить), кроме того, входная дверь и окна над ней не выбиваются из общего уровня, как здесь. К тому же снять его с такого ракурса можно только из первого корпуса - далековато, по-моему, и вектор будет на корпус ЛОР-клиники 3-й Советской. Балконов на первых двух этажах у 124-го нет. В общем, надо бы посмотреть "вживую".

Нет, все окна в торцевой стене общежития были изначально: http://oldsaratov.ru/photo/ulica-kraynyaya-stroitelstvo-obshchezhitiya-spi. С другой стороны, в 124-м они действительно уже. Буду там рядом, посмотрю получше.

Понял, кажется! Это действительно общежитие, только другое, №4. Вот у него и лестничные окна на другом уровне, и с торца их такое же количество. Дело за малым - узнать, когда его построили.

Вид в противоположную сторону: http://oldsaratov.ru/photo/12618

 В 79м, когда я поступил на машфак СПИ, общага машфака на углу 2й и Б Садовых уже стояла, но только построеная, ну может год назад. И столовая уже была. И пятиэтажки с другой стороны вдоль Б.Садовой, там преподам СПИ квартиры дали, я ходил подготавливаться к вступительным экзаменам.

То есть верхней датой можно 78й год наверняка ставить.

 Кто раньше учился в Политехе, нас же много, в ваше время был частный сектор, или нет?

 Так и вычислим даты.

 

Удалось найти только год постройки дома 96 по Б. Садовой - 1969 - и 104Д по 2-й Садовой (http://oldsaratov.ru/photo/dom-zavoda-tyazhyologo-mashinostroeniya-na-2-y-sadovoy) - 1958. Вот где-то между ними.

 6-ю общагу сдали в 1973...74 году.

Есть фотография датированная 1960-61 годом. Общежития этого нет еще  в природе, а вот дом на 2-й Садовой, в котором почтовое отделение, достраиватся.

 

http://oldsaratov.ru/photo/12498

 

ОК, поставил с 1961, спасибо. Я, в общем, так и предполагал, что это 60-е.

опускаю верхнюю планку до 1965 года, опираясь на фотографии и обсуждения
http://oldsaratov.ru/photo/16240