Улица Волжская к Радищева

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

  Обратите внимание на забор перед корпусами СХИ. Очевидно,

началось сооружение цветомузыкального фонтана

Троллейбус с проспекта Кирова убрали в 1983 году и демонтировали контактную сеть на проспекте. На этом фото контактная сеть троллейбуса лихо срезает угол площади Чернышевского, чтобы таким образом перейти на проспект Кирова.

Далее - к 1986 году уже установили "Золотые Огни", а на этом фото все еще старые однорожковые фонари. Вот фото начала 1986 года - http://oldsaratov.ru/photo/11849 - уже стоят "Золотые Огни".

 И на этом фото по ссылке Моста ул Радищева уже односторонняя и линии троля вообще нет. И значит  фото http://oldsaratov.ru/photo/11849  не 86й год а позже.

 Где верная дата???

Когда убрали троллейбус с проспекта, по разному пишут, кто в 1983, кто в 1985. Я точно помню в 1984г

Я брал данные из Википедии. В любом случае - к 1986 году никакой троллейбус на Кирова не шел.

Троллейбус убрали, видимо, все-таки в 82-м, но до 30 апреля 1986 (по Википедии) он ходил по Волжской-Радищева. Что здесь поворот именно на Кирова сказать никак нельзя.

1) Есть фото, датированное 1985 годом, на котором уже никакого срезания угла на этой площади нет - http://oldsaratov.ru/photo/ploshchad-chernyshevskogo-4 

2) Вот фото 1986 года, на которых фонтан уже есть:

http://oldsaratov.ru/photo/ugol-prospekta-kirova-i-radishcheva

http://oldsaratov.ru/photo/fontan-na-pr-kirova

http://oldsaratov.ru/photo/prospekt-kirova-37

Понял теперь, о чем идет речь. Возможно, вы и правы. По поводу фонтана - как ни странно, не нашел в источниках, когда он появился. Если узнаем, то, скорее всего, определим и дату фотографии - здесь, по-видимому, действительно его строительство.

Радищева ещё  двусторонняя... и ещё - на "Волге" чёрные номера, а госавто заставляли менять с введением номеров образца 1977 года

Не согласен что на фото http://oldsaratov.ru/photo/ploshchad-chernyshevskogo-4 нет угла срезания. Если присмотреться то зебра примерно посередине затерта как раз наискосок и асфальт явно выделяется темной полосой поотношению к асфальту рядом с памятником.

Да то фото - лишь одно из датированных 1986 годом. Вот другое - http://oldsaratov.ru/photo/12027

Артём, есть же фото 1982г где троллейбус №2 так и шастал по пр Кирова

Проспект стал пешеходным в августе 1982, так что на фото первого полугодия троллейбус, конечно, мог быть.

Согласен, тогда получается что троллейбус маршрута №2 прекратил своё временое существование только на 2 года

Где тут видно, что провода сврачивают на пропект? После снятия троллебусного движения с проспекта троллейбус стал поворачивать на Радищева, что не противоречит картинке.

С Волжской троллейбус уберут в 1985 году.

 

 

Кстати сделал одно наблюдение.

На этой фотке справа на столбе висит знак "Остановка запрещена", на более поздних фотографиях где уже расширены тротуары и установлены Золотые огни, он тоже встречается.

Вот на этой фотографии http://oldsaratov.ru/photo/7033 предположительно более ранеей на этом же столбе висит знак "Главная дорога".

По всей видимости когда проспект Кирова был проезжим Волжская по отношению к Радищева была главной, а когда проспект сделали пешеходным Волжская стала второстепенной. Так что на нашей фотографии троллейбусные линии возможно действительно поворачивают на Радищева.

 

Собственно в 1985 году тротуары на Волжской начали расширять.

А что на это скажет Константин Усачёв?

"Что нам теперь Хачатрян скажет?"))) (с) Сергей, а что, собственно, сказать, и на что конкретно?))

Предлагаю. Убрал голубые пятна.

заменил

Отличная работа, а синие пятна были из-за того что кто-то налепил лейкопластырь еле оттёр.

Если здесь начиналось строительство фонтана, то тр.№2 ещё следовал по пр. Кирова

Фонтан запустили в 1986году. http://saratov.og.ru/news/2007/05/10/646.shtml А вот сколько лет строили - вопрос!

Вряд ли долго, так что, думаю, датировка верна.

Уже язык стесал рассказами про то, что для 1986 года фонари на фото неправильные, так нет же, все равно "датировка верна"... С такими "верными датировками" пол-сайта друг с другом не стыкуется...

Еще раз: троллейбус с Волжской убрали 30 апреля 1986 года. До этого "золотых огней" на ней не было. То есть именно и конкретно апрель 1986 это может быть, аргументов против я не вижу; по-моему, здесь именно весна, судя по появляющейся листве. Если фонтан открыли в 1986, то это только лишний аргумент "за".

Поставил 1982-1986 гг.

Спасибо за ценную информацию, давно хотел узнать об этом.

Старое здание на углу Кирова и Радищева (на этом месте сейчас фонтан) снесли осенью 1980 года. К строительству фонтана приступили в начале 1981 года. Но после того, как фонтан был построен и введен в эксплуатацию, около него стал проваливаться тротуар, так как подвалы снесенного углового дома просто завалили деревянными остатками строительного мусора. И вот тогда вокруг фонтана вновь возвели забор и повторно провели благоустройство прилегающей территории. Так что заборов было два. Еще хочу обратить внимание на высокий корпус института (слева на заднем плане), в СХИ его называли "элеватор". Это здание ввели в эксплуатацию после 1984 года, а на снимке окна этого корпуса выглядят "не заселенными".

Добавил теги: Сельскохозяйственный институт и Архиерейские ряды.