Институт благородных девиц

Фотография из архива семьи Борисовых, долгое время до революции живших в Саратове. Снимок находился в куче с прочими видами, относящимися как к Саратову, так и к другим городам. Вероятно, на фотографии запечатлены девочки-ученицы возле своего института.
Источник: 

архив семьи Борисовых, взято в группе http://vk.com/club29603798

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1900-1914 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Начало дискуссии тут http://oldsaratov.ru/comment/49175#comment-49175

Предлагаю продолжить. Версия с институтом благородных девиц хорошая, но думаю надо провести разведку на местности.

Само здание похоже: http://oldsaratov.ru/photo/klub-im-k-libknehta-so-storony-gorodskogo-parka. Дальше за ним должно быть вот: http://oldsaratov.ru/photo/1656, если там нет ошибки. Вроде не оно, но сказать сложно, видна только часть. Одно из строений справа должно быть институтским лазаретом, ныне музыкальная школа в Горпарке, вот это можно сравнить, но, опять же, здесь мало что видно.

Собственно, ни одно другое здание женских учебных заведений по архитектуре не подходит.

Распогодившимся днем оказался в районе Горпарка. Выношу на обсуждение фотографию. Думается угол здания похож, следом идет здание домового храма, который и сейчас там находится. 

На этом фото http://oldsaratov.ru/photo/mariinskiy-zhenskiy-institut-2 видно, что после здания института идет храм, а затем еще один одноэтажный дом. Они вроде бы на своих местах. Но на фото с катком далее идет здание похожее на алтарную часть церкви, которого в этом месте нет.

 

Нда. На современном фото похоже только трехэтажное здание. Хотя одноэтажная часть (которая после него) — это временный храм, в котором идет служба пока реставрируется основной храм, и он мог быть пристроен позднее. Дальнего здания с фото в Мариинском институте, видимо, не было.

Добрый всем вечер! Это Парк культуры и отдыха серое здание это музыкальная школа Номер не помню но это точно я в ней училась с 1964 года Всем привет!

P.S. Кстати  моя девичья фамилия Борисова Может хозяин фотографии что-нибудь знает о владельцах архива

Данное фото принадлежит мне.

Этот же фотограф сделал еще один неугадываемый снимок:

 

Файлы: 

Мне кажется, все равно надо его в основной раздел. По крайней мере, пообсуждаем, может, к чему-то и придем.

Пожалуйста - http://oldsaratov.ru/photo/12458

Отметил, немного поправил описание, теги и т.д.

Вообще-то имелась в виду уже территория парка. Перенес точку, исправил тэги (Мариинская женская гимназия тут ни при чем).

Направление теней несколько странным получается.

Хочу усомниться, что это Саратовский Мариинский институт благородных девиц.

Во-первых, у трехэтажного здания на фото, лепнина присутствует только над окнами второго этажа, тогда как у Саратовского такая лепнина на втором и третьем этаже. При этом если обратить внимние на угол здания на фото, можно увидеть что окна расположены иначе основной части окон.

Во-вторых, здание находящиеся за трехэтажным, скорее всего является культовым сооружением. По форме оно напоминает лютеранскую кирху или католическую  церковь. При этом нам виден основной зал и алтарная часть здания. И уже за ним веденеется забор и парковая зона.

В-третьих, на противоположной стороне от трехэтажного здания, видна постоянная застройка, которая в парке просто не возможно. Поэтому на фото некий проход в какой-то парк, слева от прохода каток с множеством женщин.

И это возможно не Саратов.