Улеши. Летние пристани

 

Комментарии

С точкой затрудняюсь

Левое здание скорее всего мельница Степашкина http://oldsaratov.ru/photo/melnica-stepashkina 

Право - хз. Но его видно справа на фотографии http://oldsaratov.ru/photo/bereg-volgi-v-rayone-uleshey

 

Тогда получается что улица слева на право - Дегтярная.

 

Снято вероятно c мельницы Богословского http://oldsaratov.ru/photo/parovaya-melnica-bogoslovskogo либо с пожарной вышки (она была где-то рядом, вероятно у здания МЧС/ГИМС)

 

Мне кажется, это улица Большая Садовая, спуск к пристани-переправе на Казачий остров. Посмотрите - на левом обрезе явно выглядывает краешек пристани. К тому же в том районе ни тогда, ни сейчас такой широкой улицы, как Большая Садовая, нет. Что насчет конкретной точки съемки - это нынешний дом №10 по Береговой. У меня там друг живет, ракурс знаком.

На фото слева на право проходит дегтярный проезд (в настоящее время 3-й Дегтярный проезд). От дегтярного проезда в сторону улешей параллельно берегу волги идёт улица Бережная, вдоль которой тянутся здания складов с односкатной крышей (в настоящее время ул. Набережная, проходящая по территориям предприятий). Чуть вдалеке параллельно Дегтярному проезду просматривается ул. Дегтярная. Ещё дальше видна ул. Большая Садовая, за которой, в общем-то, в конце XIX века заканчивалась «цивилизация». За ул. Большой Садовой плоховато, но всё же просматриваются резервуары нефтяных складов братьев Нобель (резервуары хорошо видны на другом фото, выполненного с волги в сторону «дегтярки», которое есть на сайте (фото 1)).

фото 1

Доминирующее здание на снимке из красного кирпича трёхэтажное с коньковой крышей и не высокой (по-видимому, от парового котла) дымовой трубой. В советское время в этом здании располагалась общественная баня № 12 «на дегтярке». В настоящее время это здание существует в значительно перестроенном виде (фото 2). Другое заметное на фото здание двухэтажное побеленное в настоящее время снесено и на его месте возведено типовое каркасное железобетонное здание котельной.

фото 2

В перестроенном виде существуют также здания складов (фото 3).

фото 3

Здание мельницы Степашкина (фото 4) существует, и до последнего времени исправно функционировало по прямому назначению. На фото этого здания ещё нет. Оно будет построено в 1898 году в пространстве ограниченном ул. Бережной и берегом волги, ул. Дегтярной и ул. Большой Садовой.

фото 4

На пустом месте, где на фото написано слово «Издание» будет возведено здание мельницы Богословского. Ещё дальше по этой же линии будет возведено здание мельницы Бореля.

Улицу Бережную (Набережную) не путать с ул. Береговой. Ул. Бережная проходила от Дегтярного проезда до ул. Большой Садовой. На спутниковой съёмке очертания ул. Бережной ещё просматривается по остаткам исторических зданий. В настоящее время от этой улицы остался фрагмент, который имеет название 7-ой Береговой проезд.

 

Ул. Береговая располагалась в квартале между ул. Большой Садовой и ул. Дегтярной прямо по берегу волги ниже ул. Бережной. В настоящее время нечётная сторона ул. Береговой существует. На ней расположен десятиэтажный жилой дом № 1/15.

Браво, очень познавательно! Получается, что фото на открытке сделано до 1898 года?

Да. Скорее всего, это начало 90-х годов XIX века.

 

А точка съёмки располагалась где-то на месте нынешних домов № 3-5 по 3-му Береговому проезду.

Спасибо за основательное разъяснение, исправляем даты. Получается, на открытке, выпущенной после 1904г., использована старая фотография - к этому времени пейзаж был уже другим.

Просьба к знающим эти места поставить точку.

Открытка выпущена ДО 1904 года.

Ув. МОСТ, насколько я помню, вы же и обратили внимание на то, что "до 1904 года текст сообщения полагалось писать на стороне с изображением, для чего отводилось пустое место под изображением или сбоку изображения, а на обороте указывался только адрес. С 1904 года прошла реформа и на обороте отделили слева место для написания текста, после чего на лицевой стороне картинка стала занимать все доступное место".

 

Да, я это и писал, все до буквы правда. Обсуждаемая в этой теме открытка действительно выпущена до 1904 года, ничего поделать не могу. Когда на фотооткрытке было небо - люди писали на небе, именно так и предполагалось делать.

 

А особо писучим даже специально отведенной белой полосы не хватало, исписывали и небо, и справа, и слева, и на домах, и на тумбах...

Файлы: 

Н-да, с датировкой чистых открыток всё несколько сложнее, чем представлялось...

Прекрасное фото и уникальное. На нем запечетлен перекресток улиц Набережная и Дегтярная.

Снимок сделан с мельницы Богословского, а значит оно не раньше 1899 года, на переднем плане (выделенно желтым) один из амбаров мельницы Богословского.

Зеленым выделена территория скотобойни, что на пересечении Б.Сергиевской и Дегтярной.

Цветом фукси выделенно здание, сохранившеся и сегодня при мельнице Степашкина, здание за ним так же сохранилось, зерноток (ранее считал, что это перестроенная старая мельница, но это не так). Правее него, здание из красного кирпича, это мельница Степашкина и Двумянцева (ранее Валова и Двумянцева, просуществовало оно до 1901 года когда его погубил пожар, после которого вся эта территория отошла к Степашкину, и на этом месте он выстроил знакомую нам всем мельницу.

Оранжевым выделил склады при бывшей мельнице Уварова (беленное здание за ними) которую в 1886 году выкупил Борель Эмануил Иванович, в последствии расширил производство, выстроив свою мельницу на участке выше в кв.376.

Сиреневым выделил путепровод по которому проходит ж/д ветка. И "Улеши" тут не микрорайон а ж/д станция:

супер! спасибо. отметил на карте, насыпал тегов

Протокол заседания Саратовской городской Думы от 30 октября 1892 г.

стр. 856-859 - https://viewer.rusneb.ru/ru/004421_000096_94?page=854

Ходатайство купца С.И. Степашкина о разрешении ему соединить сточную трубу из его винокуренного завода с городской трубой.