Угол проспекта Ленина и улицы Чернышевского

Цитата из книги: "На Московской улице "самая щегольская гостиница и кофе-ресторан - Шехтелей...". А ныне это магазин "Овощи-фрукты" рядом с кинотеатром "Искра".
Источник: 

книга Бедрицкого и Семенова "Старый Саратов, исчезнувший и сохранившийся"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1982-1988 годами.

 

Комментарии

Поставил снизу 1982 по номерам, добавил тэги.

Во дворе "Искры" у меня жила двоюродня сестра. Поэтому в этом кинотеатре приходилось часто бывать. Очень он был уютный. И вообще весь перекресток памятный. Магазин "Юбилейный" вообще стоит перед глазами с его конусовидными соконаливалками и вкуснейшим молочным коктейлем. Вкуснопахнущая булочная на углу с вечными двузубыми вилками. "Пешка", хозяйственный на Московской... уютный был уголок.

Андрей Мушта: «Звонил мне сегодня конструктор Бочкарев Виталий Петрович. Он обследовал дом Шехтелей- Московская, 14. Там одни из владельцев здания сожгли "случайно" перекрытие и крышу. А также вывели здание из списка памятников, чтобы на его месте можно было построить что-то красивое и полезное для Саратова. Усадьба Шехтелей (Московская 14-16) включала три здания- бывший к/т Искра был магазином с винным погребом, Шехтели (включая будущего зодчего, об этом есть письмо Д.К.Шехтель) жили в двухэтажном доме на фото. На втором этаже этого дома дядей зодчего был устроен крошечный театральный зал с буфетом (продажа рейнских и собственных вин в буфетах была для дядюшки основным источником поступления наличных денег). Там выступали провинциальные актеры, там начинали свою карьеру и циркачи братья Никитины. как-то так.»

В смысле "вывели"? Когда? Не было ничего такого...

Да, вроде как нет.