Дом Каллистратова С.А.

В дополнительных - учётная карточка памятника истории и культуры СССР. На обороте фото "1977 Ашуркова" На УК подпись под снимком, карандашом, - школа слепых. Описание: Строительство здания можно отнести к 1 пол. XIX в. (на основании стилистических особенностей элементов архитектурного декора фасадов). Кирпичное двухэтажное здание на высоком цоколе (с полуподвалом). Объёмно-пространственная композиция здания решена в форме каре корпусов, расположенных по периметру небольшого внутреннего двора. Главный и один из боковых корпусов поставлены по красным линиям улиц (Братиславской и Пушкинской). На закрытый внутренний двор ведёт крытый проезд, расположенный со стороны ул. Братиславской. Фасады, выходящие на улицу, оштукатурены, их скромное архитектурное убранство ограничено двумя поясами лепного орнамента. Парадный фасад (расположенный со стороны Пушкинской ул.) фланкирован полуколоннами, несущими тяжёлый, упрощенной формы фронтон. В тимпане фронтона помещён барельеф со стилизованным изображением двух птиц по сторонам вазы. Интересное своим объемно-пространственным решением здание общественного назначения с использованием в пластической разработке фасадов элементов ампирной архитектуры.
Источник: 

личный архив Андрея Горбунова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1977 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Ранее выложенный снимок убрал сюда в доп.

Тэг Архитектор Каллистратов не ставлю пока - тут датируют 1 пол 19 века (хотя, ЕМНИП, тогда улицы Вольской толком не было), а Каллистратов жил малым мало на век позже.

Вольская 32/34 построен в 1975 (http://www.kvadrat64.ru/sellflat-140020.html). Учетная карточка заполнена в 1977. Или основное фото не имеет к ней отношения?

Разобрался. Наверное, пока вы писали этот ответ.

 

Убрал тэг "Когда это?". Странно - неужели они не в курсе были, что это дом Каллистратова? Во всех источниках написано, что это он сам построил.

А фиг их знает, дело-то давно было... Может, эту карточку завели, только выявив объект культурного наследия, а потом разобрались?

 

По данным Большой Саратовской энциклопедии архитектор Семён Акимович Каллистратов приобрёл участок земли на углу улиц Вольской и Малой Кострижной (Пушкина) и к 1913 году выстроил на нём просторный трёхэтажный кирпичный дом по собственному проекту. А здесь 19 век.Мне кажется дом построен в 20 веке.Основание-http://saratovregion.ucoz.ru/saratov/architecture1/dom_kallistratova.htm