Омская, 19

Фотограф Горбунов А.В.
Источник: 

личный архив Андрея Горбунова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1972 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Судя по тэгам, этой улицы у нас ещё не было!

Здесь тег "Дом Лагутенко" поставлен ошибочно.

"Дома Лагутенко" - это дома серии К-7. Характерной особенностью этих домов является отсуствие балконов и глухие торцы (отсутствие окон по бокам дома). Исключения из этого правила были, но такие дома строились только в Зеленограде. Этот же дом из серии 1-464, тоже конечно "хрущевка", но это не "дом Лагутенко".

И кроме того, все оставшиеся "дома Лагутенко" в Саратове находятся в реестре аварийных домов, но дома по Омской,19 в этом реестре нет.

https://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=51.502131,45.926371&spn=0.0...

Говоря строго, вы, конечно, правы, но домами Лагутенко именуют не только серию К-7, но и все остальные проекты панельных пятиэтажек с тонкими стенами и малогабаритными квартирами, так что я тэг снимать не стал бы.

В Википедии здесь бы поставили метку "кто?" и "источник не указан" ;).

Опыт личного общения со множеством жителей города.

 

Если потерпите до окончания Олимпиады, то спрошу у папы, он все про панельные дома знает, он их строил.

Потерплю, интересно.

Поговорил с папой по телефону. "Дома Лагутенко" - это хрущевский проект быстрого жилья, временные дома, быстровозводимые, с маленькими кухнями, которые были рассчитаны на 25 лет службы - "решить жилищную проблему". 464-е дома, 467-е - это уже не Лагутенко, другая серия, другой проектировщик. Говорит, что на вид легко отличит Лагутенко от не Лагутенко, так как все это строил в Саратове.

Спасибо, Станислав! Вы прояснили ситуацию с этими домами, хотя конечно серия 464 и ей подобные не намного лучше "Лагутенко".

Но нас ждут более "радостные" времена - "На смену хрущевкам придут «путинки»" http://news.ners.ru/na-smenu-khrushchevkam-pridut-putinki.html

площадью всего 18 кв.м.

А на это была бы метка "неавторитетный источник" ;). Мало ли что неправильно называют...

Начальник ДСК как раз в 70-е? Думаю, будет достаточно авторитетен )

 

Да нет, это я Эльронду отвечал, про "народное" название. В авторитете вашего отца я не сомневаюсь.

А у нас тут сплошь неавторитетные источки с точки зрения Википедии. Всякие там краеведы невнятные, очевидцы неустановленные, картинки чёрт знает откуда...

Ну, ОТС на их фоне самый неавторитетный.