На Зеленом острове

Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1900-1914 годами.

 

Комментарии

Открытка № 158 Северного Художественного Издательства, 1910-1911 г., фото Мизеровского Вячеслава Васильевича

Саратовский вестник. 02.02.1912.

Торги на права охоты на Беклемишевскомъ (Зеленый) ocтpoве состоятся сегодня, въ  12 ч. дня, въ Зафорштатскомъ волостномъ правлении (уг. Симбирской и Соколовой ул.). Островъ находился въ аренде у местнаго Общества охоты за плату по 135  р. въ годъ. О-во одновременно намеревается заарендовать и воды, ввиду того, что рыболовы отпугиваютъ присест дичи (особенно уток) и даже вылавливаютъ сетями утят.

­

Файлы: 

В действительности это Беково, рядом имение Устиновых. Фото 1900 г., тогда это была Саратовская губерния. Личный авторский номер негатива и фотографии 252. Мизеровский ещё не пользовался факсимиле. В архиве Ашанина Е.А. есть и негатив и первая копия с него. При типографском печатании исчезли многие тонкие детали пейзажа. И форматирование можно было бы сделать более удачным: стандрт открыток был 9*14 см, а фотографии 13*18 см, приходилось обрезать часть фотографии, т.к. печать была контактная при изготовлении клише. До сир не выяснен вопрос, где были отпечатаны открытки ТД СХИ. Есть несколько версий, но не одной убедительной. Но не лучшая типография.

Хотелось бы каких-то подтверждений тому, что это Беково...

Вот что Вам подтверждать? Есть негатив самого Мизеровского, где написано Беково. Мизеровским в 1900 г. была выполнена серия фотографий Беково 20-25 штук. Вас экспертная оценка устраивает? Лучше меня нет эксперта по Мизеровскому. Либо к Ашанину Е.А. обратитесь, он вам, при желании, и негатив и фотки продемонстрирует, на которых БЕКОВО написано. Вот удивительно, модераторы только сайту Мешок верят!  

Не сайту Мешок, а надписи на открытке. :)

Не стоит так горячиться. Просто мы же этот негатив с подписью не видели... А хотелось бы. Может быть, есть какая-то возможность выкладывать сканы с негативов Мизеровского в хорошем качестве?

Я не горячусь! Что-то  условное "ВЫ", без всякой надписи на открытке, взяли и несколько открыток Саратова из серии, изданной Сувориным А.С., приписали Мизеровскому.  Уровень источника понимать надо! А я шесть лет назад полностью весь архив Мизеровского передала ВАШЕМу сайту, Артёму. Он сказал, что без надобности!  Я случайно зашла на сайт. Всего Вам наилучшего!  

Нет, именно горячитесь. Никто ничего не приписывал, на https://oldsaratov.ru/photo/11943 нигде имени Мизеровского не стояло, не знаю, откуда вы это взяли. Артём - это я, мне вы передали список фото Мизеровского в Ворде с крохотными превьюшками. И что "без надобности" я, разумеется, не говорил.

Артём, я выбрала на сайте тэг или тему "Открытки издательства ТД СХИ" . Вот там несколько открыток Суворина. Почему-то вы взяли на себя смелость, и это без всяких причин, приписали их туда. Я комментарий оставила. Далее, возможно, что я передала Вам список, но для того, чтобы в дальнейшем разместить по этому списку крпии открыток. И Вы, конкретно, Вы мне отказали. Вот и всё! И мне всё равно не ясно, зачем Вам конткретно по этой открытке надпись увидеть надо, а по тысячам других нет! И уж чему-чему, а надписям на откратках надо верить с осторожностью! Невольно вспоминаешь бессмертные слова классика:  "Если на клетке слона прочтёшь надпись БУЙВОЛ, - не верь глазам своим". и правильно, что все верят надписи. Вот, в прошлый раз, шесть лет назад, мы расстались точно также!!! 

Да, возможно, на некоторых открытках Суворина ошибочно стоит тег Издание ТД СХИ, но при чем тут Мизеровский? Я в открытках и их издателях не разбираюсь, не могу поэтому комментировать.

я передала Вам список, но для того, чтобы в дальнейшем разместить по этому списку крпии открыток. И Вы, конкретно, Вы мне отказали.

Понятия не имею, о чем речь. Не мог я в таком отказать, да и полномочий у меня таких нет, на сайте все размещают то, что хотят. И фото Мизеровского в хорошем качестве мы, разумеется, приняли бы с дорогой душой.

 зачем Вам конткретно по этой открытке надпись увидеть надо, а по тысячам других нет!

Почему нет? По всем хотелось бы, конечно. Безусловно, надписям надо доверять с осторожностью.

Вот, в прошлый раз, шесть лет назад, мы расстались точно также!!! 

Исключительно по вашей инициативе и из-за вашего темперамента. :)

Довольно неплохо знаю Беково, не припомню там таких маленьких запруд, но я не спорю, мало ли что было 100 лет назад))

Ну вы нас тоже поймите, тут все анонимусы, имя нам легион. Люди ходят разные, говорят разное, один вон даже под своим настоящим именем тут такого наворотил, что годами разгребаем. В информации важна прослеживаемость, возможно, больше, чем достоверность.

Евгений говорил, что хочет монографию издать по Мизеровскому.

На моей памяти лет эдак 10 назад. Ждём-с

Это было пять лет назад, Информация почти собрана, а это не мало:

1) Три номерных чёрно-белых серии по Саратову около 200 открыток каждая;

2) Две номерных черно-белых серий по Волге около 200 открыток каждая,

3) Две без номерных чёрно-белых серий смешанных Саратов+Волга (200+50 открыток);

4) Три цветных серии по Волге 60 открыток каждая;

5) Три цветных серии по Крыму 60 открыток каждая;

6) Три глобальные тождественные серии (тонирование серое, коричневое и оливковое по 120 открыток) Таврическая губерния+Черноморская губерния+Абхазия.

7) Попутно все переиздания разными издателями отдельных открыток.

8) Часть фотографий (около 500), все найти невозможно.

Есть, что ждать, так что, Краевед, ждите! Лет через пять будет. Если средсва найду всё привести в порядок. Это уже сейчас уникальный архив. И его уникальность только будет увеличиваться.   

 

Пять лет ждали и ещё пять подождём, что нам остаётся.

А архивы все уникальные не только Мизеровского.

А вам остаётся увлекательная прекрасная работа над Вашими темами и уникальными архивами! Не заметите, как ПЯТЬ лет пролетят! Главное - КОВИД проклятый только темпераментных боится и увлечённых.