Улица Большая Казачья, 21 (флигель)

Флигель усадьбы Черномашенцева П.И. (по другим сведениям Черномашенцевой П.И.), составная часть объекта культурного наследия регионального значения: Особняк, 1905 г. Усадьба Черномашенцевой П.И. с флигелем, 1905 г., ул. Большая Казачья, 21-23. 
Источник: 

личный архив, фото Сергея Карчевского

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1999-2003 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Добавил в описание. Жаль, что Сергей не захватил на фото сам особняк, он имеет ту же нумерацию. Тогда фотография усадьбы была бы полной.

В 1910-х.  - Черномашенцевой

Саратовский листок, 29.07.19112

Другой ракурс: http://oldsaratov.ru/photo/24131

Добавил тег Усадьба Черномашенцевой

 

В центре Саратова горела 113-летняя усадьба купца Черномашенцева https://nversia.ru/news/v-centre-saratova-gorela-113-letnyaya-usadba-kup...

"Причина возгорания устанавливается..."

Интересно, причину у застройщиков выясняют?

Не думаю, что это поджог - уж очень мала площадь и слабы последствия. Если уж кто из застройщиков заинтересуется, там весь чердак прокеросинят и пожарных попросят придержать коней - это ж профи.

Я раньше тоже так думал, что профи всё сделают идеально.

Теперь, после поцарапанных банок с мочой из Сочи уже так не думаю. Слегка потренировавшись ученые швейцарские студенты научились их вскрывать без царапин, потому что "непрофессионалы". А вот косорукие "профи из КГБ" оказались необучаемы, поэтому вскрывая сотни банок регулярно их царапали...

Аналогично и тут. Неудачный результат поджога - это вовсе не доказательство того, что поджог делали не "профи".

В отличие от госструктур и спецслужб, которые пилят бюджет и в отсутстувие конкуренции совсем мышей ловить разучились, в этом бизнесе рукожопы не выживут.

Переставил точку на один дом влево, изменил направление указателя.

Учитывая, что строящийся дом справа (№23/27) был введен в эксплуатацию в 2004 году, предварительно поставил верхнюю дату "до 2003 года". Датировка нуждается в уточнении.

Добавил теги и описание ОКН. 

Учитывая, что в списках ОКН ещё с советских времен "особняк с флигелем" имеют двойной адрес: ул. Большая Казачья, 21-23, с точки зрения здравого смысла представляется, что особняк имел номер дома 21, а этот флигель - номер дома 23.

Исправил номер дома в названии.

В годы 1-й мировой войны в усадьбе Черномашенцевой располагалась канцелярия эвакуированных Киевских высших женских курсов.

 

Файлы: 

Всё-таки №21..

 

Файлы: 

Не "всё-таки".

Это же ведь современная фотография?

Дизайнеры прилежно развесили аншлаги "под старину" исходя из того факта, что на 4-х-этажном здании слева висит табличка с номером 19. А на многоэтажке справа - табличка с номером "23-27".

Значит тут какая должна висеть? Элементарно, Ватсон, тут должна висеть с номером 21.

Вот её и повесили.

А то, что эти здания имели двойной номер "21-23" для них избыточная информация. 

Ваша возрастная ненависть ко всем, кто младше, окончательно застит вам глаза и была бы смешна, если бы та же ненависть не была причиной многого другого ныне происходящего и не столь безобидного, как обсуждение адресов на карте.

Кадастровый инженер Хаустова Светлана Владимировна (аттестат 64-10-91) тоже  - дизайнер, таблички под старину развешивавший? https://egrp365.org/reestr?egrp=64:48:060207:114

Эта табличка про СОВРЕМЕННЫЙ номер. Учитывающий, что здание слева имеет номер 19. А здание справа имеет номер 23/27.

А мы говорим про тот номер, с которым дом вошел в список ОКН.

Наименование объекта культурного наследия регионального значения (в соответствии с нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта Российской Федерации о его постановке на государственную охрану):

Особняк, 1905г.  

641510251530005

Наименование объекта культурного наследия регионального значения с указанием объектов, входящих в его состав, в соответствии с данными органов технической инвентаризации

Усадьба Черномашенцевой П.И. с флигелем, 1905 г.

Наименование и реквизиты нормативно-правового акта органа государственной власти о постановке объекта культурного наследия регионального значения на государственную охрану (включая наименование нормативного правового акта об уточнении пообъектного состава)

Решение  исполнительного комитета Саратовского областного Совета народных депутатов от 9февраля 1989г. № 40 «Об утверждении дополнительного перечня памятников истории и культуры Саратовской области, подлежащих государственному учету»

Местонахождение объекта культурного наследия регионального значения с указанием объектов, входящих в его состав (в соответствии с актом органа государственной власти о его постановке на государственную охрану)

 

ул. 20 лет ВЛКСМ, 21

 

Местонахождение объекта культурного наследия регионального значения с указанием объектов, входящих в его состав, в соответствии с данными органов технической инвентаризации

 

Фрунзенский район

ул. Большая Казачья, 21-23.

И вот этот двойной номер 21-23 именно по данным "органов технической инвентаризации". Получите и распишитесь.

 

По поводу Вашей искренней веры в непогрешимость сотрудников органов технической инвентаризации / кадастрового учета...

Тут одно из трех:

Или номер этого флигеля 21.

Или номер этого флигеля 21-23.

Или номер этого флигеля 23.

В любом случае, кто-то из них ошибся. Люди ошибаются. Это нормально. Не ошибаются только те, кто вовсе ничего не делает.

 

По поводу "возрастной ненависти" ничего писать не буду. 

Это пройдет.

Какие Ваши годы... 

 

ЗЫ. Ну а так, по здравом размышлении, я согласен, что этот флигель (как и весь участок) должен иметь номер 21. 

А что касается двойного номера усадьбы (21-23) - то это загадка. Или ошиблись, когда включали в реестр. Или раньше к усадьбе относился ещё и участок справа под номером 23.

Исправил название фотографии.

Я бы ожидал увидеть ошибку в документах на наследие, потому что они в целом писаны левой ногой.