Улица Московская, 15

Выявленный объект культурного наследия: Дом Кузнецова, 1-я четв.XIX в. (образцовый фасад), ул. Московская, 15.
Источник: 

личный архив, фото Сергея Карчевского

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 2000 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Наконец то получилось, удалил.Спасибо всем.

Адрес был указан неверно.

Это не дом №17. Этот дом имеет адрес улица Московская, 15. Исправил. 

Изменил направление указателя.

Добавил тегов и описание ОКН. Создал новый тег для этого дома: Дом Кузнецова (на Московской)

Думаю, тут можно уточнить датировку на основании афиши: Миссия невыполнима - 2, премьера в России в начале июля 2000 года. На афише дата начинается с цифры "1". Т.е. тут конец июня - первая половина июля 2000 года. 

 

Убрал из тега скобки по аналогии с другими такого вида.

Чугунная лесенка с клеймом Чирихиной.(фото от 05.01.22).   Ссылка на историю о доме https://ok.ru/retrosaratov/topic/152207304394884

Если и печь, то довольно странная. Может быть, дымоход от какой-то системы центрального отопления в подвале?

Чирихинское литьё здесь неспроста - история дома богаче, чем в описании по вашей ссылке.

"Еще один дом, связанный с именем известной купчихи, владелицы чугунолитейного завода, производившего лестницы, балконы, входные группы, в изобилии представленные в Саратове и не только – Анны Васильевны Чирихиной!

Эта усадьба из двух дворовых мест с 1820-х гг. принадлежала семье купца 3-й гильдии Тихона Васильевича Кутина, основавшего в Саратове в 1830 г. чугунолитейный завод в начале ул. Кирпичной (ныне ул. Посадского) на берегу Волги. Одноэтажные каменные лавки с жильем принадлежали самому Тихону Васильевичу, а двухэтажный жилой дом с каменными службами – его жене Екатерине Алексеевне. Точная дата построек неизвестна, однако они выполнены по одному из альбомов «Образцовых фасадов» и ориентировочно их можно датировать 1820–1840-ми гг. Изначально двухэтажное здание имело облик в стиле русского классицизма и было увенчано фронтоном – именно таким его можно увидеть на фотографии А.С. Муренко 1863 г. После этой даты, вероятно, в 1860–1870-е гг., облик дома подвергся редакции в стилистике ранней эклектики, получив цоколь с филенками, профилированные обрамления окон с затейливыми маскаронами на первом этаже и необарочными сандриками на втором, филенки по сторонам от центрального окна на втором этаже и характерный фриз под венчающим карнизом.
В 1849 г. в соседнем домовладении случился пожар, от которого пострадали и постройки Кутиных. Вскоре Т.В. Кутин умер, и купеческая вдова в 1852 г. обратилась с прошением к императору Николаю I о предоставлении ей льготы по платежу оценочных денег с принадлежащего ей дома. В 1870-х гг. уже объединенное дворовое место отошло по наследству одному из сыновей Кутина – Прокофию Тихоновичу. Он женился на дочери купца Василия Викуловича Гудкова – Анне Васильевне. Вскоре после замужества она овдовела, оставшись по завещанию мужа владелицей чугунолитейного завода. От второго, тоже рано умершего, мужа ей осталась фамилия – Чирихина. В 1875 г. все домовладение у А.В. Чирихиной приобрел купец Василий Иванович Кузнецов – сын знаменитого саратовского застройщика Ивана Герасимовича Кузнецова.
В 1893 г. И.Г. и В.И. Кузнецовы устроили в двухэтажном здании Николаевскую богадельню на сорок кроватей в память чудесного спасения жизни Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича после покушения в японском городе Отсу 29 апреля 1891 г., пожертвовав домовладение городу. Содержалось учреждение за счет их пожертвований.
В 1918 г. усадьба, как и все частные домовладения, была национализирована. В настоящее время в одноэтажном строении располагаются магазины и Саратовское областное общество охотников и рыболовов, а в двухэтажном – также различные торговые организации, в частности, турагентство «Олеандр», и квартиры. В 2016 г. был произведен ремонт фасада двухэтажного здания, который, однако, несколько исказил его облик: обрамления окон первого этажа были сделаны более тонкими, как и междуэтажная тяга, в центральной части которой был уничтожен меандр, утрачена лепная тяга под окнами второго этажа, нижняя часть филенок в центральной части на втором этаже выведена на нижнюю линию окон. Не был также восстановлен облик цоколя. На фасаде одноэтажного строения сохранился аттик над въездной аркой, ремонт его фасада не проводился".

https://vk.com/wall-204231643_1660