Дебаркадеры у набережной

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Дату забыли указать. Поставил.

Но дата явно не та:мост-то готов(хотя бы в целом).

Растительности на набережной много и деревья высокие. В каком году набережную построили? Дата мне кажется позже должна быть.

 

Видимо, все-таки 1964, а не 1963.

Технологически - маловероятно. Прежде, чем подписать готовую книгу в печать, её сделать надо. Куча авторов, куча иллюстраций... Теоретически - и за неделю можно, но тогда так было не принято :-)

ЛИТО опять-же (цензура)...

Поставил 1963-64

Так подписана в печать 15 декабря. Неужели полугода, а то и больше не хватило бы? К тому же необязательно все иллюстрации были такими свежими, просто именно по саратовскому мосту могли постараться показать его уже почти достроенным.

А может быть, достроенный мост появился на этом фото таким же способом, как фигуры на театре оперы и балета в путеводителе Малинина http://oldsaratov.ru/comment/38712#comment-38712 или вот на этом фото: http://oldsaratov.ru/photo/teatr-opery-i-baleta-1 

Конечно, я тоже считаю, что пририсовали.

Этот казус с печатью не имеет отношения к времени съемки в июне 1965 года. Строительную платформу на воде у моста, находившуюся там почти до открытия моста, еще могли бы дорисовать (только зачем?), но не тень от уже поднявшегося до пяти этажей 2-й очереди дома №3.

Изменил период съемки "1963-1964" на 1965 год. В описание снимка добавил "июнь". Название снимка неудачное - у 1-го яруса не видно дебаркадеров.

Согласен с тем, что тут никак не может быть 1964 год. И скопировать/отретушировать не могли, потому что такой вид пролеты приобрели только весной 1965 года. Но я бы поставил интервал чуть шире и несколько раньше: "май - начало июня 1965 года". Поскольку на мосту не видно ещё ни одной смонтированной опоры, да и работы как-то не особо ведутся. А во второй половине июня там вовсю копошились, готовясь к открытию.

Последними ставили птички на третьей опоре (около неё- кран),и эти птички на фото очень похожи на птички,стоящие на второй... Ну,и сверху все счищено.

Мне кажется, никакой ретуши нет. Во-первых, сомневаюсь, чтобы в 1960-е годы так искусно в тончайших мелочах вплоть до ажурных сеточек кто-то мог чик - и перенести сложнейший фотообъект на другую картинку. Во-вторых, непонятна цель такого титанического труда, когда можно пойти и просто снять этот мост, он уже стоит. В-третьих, в 1965 году состоялось помпезное ОТКРЫТИЕ, но построили его раньше. Столбы установить, плиты тротуарные замостить, асфальтовое покрытие уложить, электрокоммуникации провести, отделать объект, сделать обе Предмостовых площади - разве это дело пары месяцев? В лучшем случае год. Вот и отматывайте назад.

Во-первых, сомневаюсь, чтобы

 

Зря сомневаетесь. И не такое могли при помощи скальпеля и тонкой кисточки с тушью. Ведь тогда снимали такие вещи на пластиночный аппарат - негатив большой, легко ретушировать. Здесь, на мой взгляд, мост несколько приближен и не под тем углом.

Почему-то фото большего размера и необрезанное добавили в допы. Поставил его основным.