Улица Вавилова, 16

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Боковую стену огородили,аварийная ситуация,выпуклость образовалась...Скоро видимо снесут.

У меня тоже такое же впечатление.

Очень жаль.

Перенёмс в доп почти полный дубль, отличие лишь в приоткрытой ставне на левом домике.

 

Не утрачен же еще, чего каркать? Убрал "Утраченные в 2000-е", создал и проставил тег "Дом Иванова".

При чем тут каркать? Здание справа благополучно утрачено. Занимает 17% от фотографии.

Да его здесь не видно практически.

А фотографий этого дома вообще на сайте одна единственная нашлась: http://oldsaratov.ru/photo/7913

16 марта 2015 - 14:36
В центре Саратова рухнула стена памятника архитектуры .Сегодня, около 12.00, на улице Вавилова в Саратове обрушилась стена дома № 16. В настоящее время в доме проживает несколько семей, ожидающих расселения.

Объект является памятником архитектуры регионального значения.

По словам жителей, дом уже давно начал разваливаться, и саратовцы обращались "во все инстанции".

"Сегодня, где-то без пятнадцати двенадцать, рухнула стена. В этом доме я живу всю жизнь. Трещины на стене появлялись давно. Мы обращались во все инстанции, и вот нам поставили подпорки... Ну, вот все и рухнуло. Хорошо еще, что никого не было рядом. Дом является памятником архитектуры", - рассказал местный житель Андрей Иноземцев.

В настоящее время сотрудники МЧС огородили место обвала лентой. При обрушении стены никто не пострадал.

Данное строение относится к объектам культурного наследия регионального значения. Ответственность за его сохранность несет министерство культуры Саратовской области (возглавляет Светлана Краснощекова).

http://www.vzsar.ru/news/2015/03/16/v-centre-saratova-ryhnyla-stena-pamy...

Добавил в описание :Дом Иванова, построен в 1910-е гг.

Сегодня ночью произошло еще одно частичное обрушение известного в Саратове дома Иванова. http://www.om-saratov.ru/novosti/09-July-2015-i26383-proizoshlo-chastich...

И что с 16 марта так ни кто из "отцов города" так и не чухнулся?

Теперь, что касается самой истории здания. Началась она в конце XIX века. Саратовский купец Моисей Иванов сначала стал обладателем земельного участка, на которой позже, по проекту архитектора Петра Зыбина (его «перу» принадлежит саратовский храм Утоли моя печали) появился дом. Владелец винно-гастрономического магазина и гостиницы «Европа» Иванов сделал ее первоклассной. По данным саратовских краеведов, здесь были электрическое освещение, паровое отопление, ресторан с русской и французской кухней. В гостинице насчитывалось 40 номеров ценою от 1 до 5 рублей. В своем же доме Моисей Иванов жил с женой Александрой и четырьмя детьми Владимиром, Сергеем, Марией и Ольгой вплоть до 1918 года, пока дом не национализировали и не поделили на коммуналки.

К слову, Моисей Николаевич за свою общественную деятельность был награжден золотой медалью «За усердие» на ленте Св. Станислава и знаком Красного Креста. Что произошло с саратовским купцом после революции, неизвестно. Но вот судьба его дома пока вполне предсказуема. Если не принять меры, он придет в состояние, когда не поможет никакая реставрация.

http://reporter64.ru/content/view/rushitsya-dom-hozyaina-evropy#ad-image-0

Похоже, это о другом доме и, возможно, другом Иванове: http://saratovregion.ucoz.ru/saratov/architecture1/dom_ivanova.htm.

Значит надо эту заметку с Вашими выводами разместить в тему на форуме, где мы пишем о найденных ошибках.

Это в какую? Что-то не соображу...

а ту, которую я искала недавно, куда мы записываем все найденные ошибки в книгах, официальных аттрибуциях. Для меня теперь . что-то найти на форуме сложно... все переместили,  не могу привыкнуть

Фотографии, распространяемые как саратовскиеhttp://oldsaratov.ru/comment/129853#comment-129853. Только там совсем не то. И эту тему как раз никуда не перемещали.

не помню я как она называлась, та тема

Так я же ссылку дал: http://oldsaratov.ru/comment/129853#comment-129853. Прошлый раз вы ее искали. Только она совсем не про то.

Да, искала и не нашла. А найденная тема  тогда подошла к вопросу , видимо. 

А в той теме мы одной из первых ошибок выявили неверную атрибуцию фотографий Леонтьевых. Что-то такое... ну. не помню я как она называлась...

Про Леонтьевых там тоже было: http://oldsaratov.ru/comment/48856#comment-48856. А какой-то специальной темы для ошибок у нас не было, по-моему.

нет, не то... Тема называлась как-то Наши находки ... что-то подобное.

Ладно, это я ворчу...  Возникнет еще раз необходимость в этой теме- создам новую.

 

"Наши находки" это целый раздел на форуме: http://oldsaratov.ru/forumy/nashi-nahodki. Но и там ничего подобного нет. Думаю, вы что-то путаете.

Раздел был создан недавно. А до этого была тема.. Не помню как она называлась. 

Видимо, ее вместе с комментами там удалили.

Все, я вчера уже закрыла обсуждение этого вопроса))) 

Раздел существует с основания сайта - прекрасно помню эти два нестандартных названия: "Поиск фотографий" и "Наши находки". Никакие темы целиком никто не удалял, естественно.

Ну, значит,  я что-то забыла)))) Бывает. 

Дом сипатичный, рука мастера (Зыбина?) чувствуется, надо разбираться

Файлы: 

Датировка вызывает большие сомнения: тут стоит "1999 год", а на фотографии соседнего дома (http://oldsaratov.ru/photo/7913), которая "пересекается" краями с этой по афише установлен "2000 год".

Причем они так удачно пересекаются, что куча мусора под деревом одна и та же. Крайне сомневаюсь, что эта куча без изменений внешнего вида пролежала целый год...

Поставил 2000 и "Датировано".

Изменил направление указателя.

Добавил тегов. Последние два тега относятся к зданию в правом углу фотографии.

Дом продолжает обрушаться: https://om-saratov.ru/social/08-april-2019-i72227-na-vavilova-obrushilsy...