Астраханский переулок (улица Танкистов), пересечение с Крайней

Источник: 

Фото Германа Рассветова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1976 году.

 

Комментарии

Тогда еще не Танкистов. Поставил точку.

да и Городской в этом месте она не была... Астраханский переулок это... Городская от нонешнего танка начиналась...

Исправил.

Спасибо, буду знать.

А кто нибудь знает историю этого здания на Крайней которое так странно выделялось на фоне окружающих домишек?...и откуда народное название этого места "ватный"...мне приходилось слышать вроде как неподалёку был некий завод "Ват" или "Ватт"..хтелось бы узнать больше...

Надо думать, ватный завод и был. По справочнику 1932 "Завод-ват.", угол Крайней и Астраханского переулка.

Отсюда вытекает не менеее интересный вопрос..завод каких ват?...сладких?..))

Обычные вы исключаете? ;)) По стат.сборнику 1930 - ватная фабрика (адрес, правда, не указан, но вряд ли другая), выработка продукции 171 т в 27-28 и 248 в 28-29, около 70-75 рабочих, эксплуатирующая организация, между прочим, К-т пом.закл. и осв. из мест заключен.

Так и подумал, что ватники зэкам шили.

Да, ошибся я, значит, с ватной фабрикой.

это дом руководящего состава этого самого завода... правильно он по-моему назывался так: Саратовский автогенный завод Всесоюзного автогенного треста (ВАТ), который находился в тех краях года с 1929-го примерно... производил карбид кальция или что-то подобное... специалисты точно скажут чем сварка "питалась" в то время, но детвора местная до 70-х годов карбид оттуда таскала.

Нонешний адрес: Танкистов, 55

 

 

И вот скажите пожалуйста..чем мы отличаемся от той же скажем Индии с её кастовой системой? Дом дворец, это для руководящего состава а...ударники пятилеток пущай в лачугах поживут.....здорово..

вам, похоже,  всё-таки сюда: http://oldsaratov.ru/forum/ostrye-voprosy-otechestvennoy-istorii там есть благодарные уши... лично я захожу на этот сайт не за этим...

Вынужден согласиться с Вами что на сайте где обсуждают фотографии старого города шутки совершенно неуместны...участники должны быть сосредоточенны  лица серьёзны и непроницаемы как...при сборке водородной бомбы...а вдруг рванёт? А за ответы спасибо, много прояснили..и Вам конечно тоже говорю спасибо.

Чувство юмора у всех тут разное, поэтому кем-то юмор понимается, кем-то нет. В итоге всё сваливается в околополичтический срач с переходом на личности, поэтому и правда лучше не шутить, а то рванёт :)

Для тех кому невтерпёж - есть вышеуказанная тема на форуме )

Денис, если это действительно юмор, он понимается, но в данном случае....

шутки, возможно, и уместны, но  только если это действительно шутки... в данном случае это далеко не так...

Я, наверное, чего-то не понимаю, но разве где-то, в том числе в цивилизованных демократических странах, по-другому? Начальство в лачугах, а рабочие во дворцах? Ну и дворцом это назвать, конечно, крайне сложно. Шутки юмора я тоже что-то не заметил.

Сколько интересной информации, спасибо.

И в детстве в хлебный "на ватный" приходилось идти, если в магазинах у школы и на пугачах его не было. Там почему-то хлеб был всегда.

Не только хлеб там был всегда. но и... сухое вино, Румынское! Магазин назывался "Розовым". Дом был окрашен в этот цвет

Но хлеб продавался не в "розовом" магазине а в проулке за ним,.

Слышал, что "ВАТ" расшифровывалось как "Всесоюзный Автогенный Трест".В Астраханском переулке было предприятие, на котором газ закачивался в баллоны.На рубеже 50-х-60-х годов там произошла  авария с пожаром и взрывами, после чего предприятие закрыли, а на его месте начал работать завод велоколясок, который на сегодняшний момент тоже прекратил своё  существование.На его месте теперь хозяйственные магазины и станция технического обслуживания.

Моя мама , которой уже 90 лет , вспоминает что взорвался завод накануне рождения моего мл.брата , а он родился в феврале 61 года , она тогда подумала что опять началась война , взорвался сей завод ночью .

 

Когда к предприятию типа "шарага" (а там в округе только такие) применяется слово "Всесоюзный" невольно появляется улыбка. К таким предприятиям при всём уважении не подходят слова "Великий".."Всемогущий".."Всепланетный".....они по большому... да и по малому счёту, едва дотягивают до областного значения. Тут собака похоже зарыта не та...может быть там делали вату которую потом народу в ухи закатывали?...

это сейчас там шараги....

это сейчас там шараги....))) а раньше там был...главный конвейер ВАЗа...

хаять всё, к сожалению, большого ума не надо... задали  вопрос про конкретный дом, и ожидайте, по возможности подробного ответа, а "шутки юмора"  не для этого сайта...

тем более, что в аббревиатуре ВАТ слово "всесоюзный" присутствует...

 

 

Интересно, а когда столбы посреди улицы заменили на растяжки?

у жены спрошу, она выросла аккурат здесь...

Обрежу, и на СТТС - вагон №535 нашли.

Второй от угла дом частично снесли в этом году в мае, помнится, осталась только обложенная кирпичом часть.

Файлы: 

Насколько понимаю с начала 70-х это дом принадлежал тресту Саратовнефтегеофизика. Родители получили комнату в комуналке на четыре семьи. А под нами жил главный инженер треста один в четырехкомнтаной. И то спасибо, ибо до этого снимали комнатку без удобств у бабушки в развалюшке.

1937г. Телефонный справочник

А ватная фабрика была в это время другом месте - на Соколовой, 250

Выходит, название трамвайной остановки "Ватный" - искажённое "завод В.А.Т." или какой-то ещё ватный завод тут поблизости был?

 

 

Никакого ватного завода там никогда не было.

Был Саратовский завод Всесоюзного автогенного треста (ВАТ) Главного управления газовой промышленности и промышленности искусственного жидкого топлива Наркомтопа СССР. 

Трест (ВАТ) был в 1939 году реорганизован (Пост. СНК СССР от 29 декабря 1939 г. «О реорганизации Всесоюзного автогенного треста — ВАТ Наркомтяжмаша в Главное Управление автогенной промышленности (Глававтоген)» (СП СССР 1940 г. № 2, ст. 26).).

Официальное название завода изменилось, но на бытовом уровне осталось. При этом смысл старого названия постепенно забылся...

 

А вот это точно 1-204 серия.