Вид с остановки "1-й Пугачёвский посёлок"

 

Комментарии

Попробовал отметить на карте, но не совсем уверен с точкой

http://oldsaratov.ru/photo/1-yy-pugachevskiy-poselok Точку можно отметить по ссылке, данная фотография из предыдущей фотосессии- 1-й Пугачевский поселок. До 1972 года остановка  трамвая была  ниже существующей. В данном случае фотограф стоит ниже "старой" остановки, рельеф местности был покруче , сразу за домом виден частный сектор по ул. Безымянной и Геофизической, ул.Городская в объектив не попала. Слева от дома деревянная опора, которая в 1960-е годы заменена на металлическую ферму. Кроме того, слева от дома ряд домов существует и поныне. В 1972 году снесли дом, расширили дорогу и немного перенесли трамвайную линию и остановку, кажется изменился изгиб трамвайной линии, к сожаленю нет современного фото для сравнения. А напротив дома был еще ряд домов по-над оврагом, снесены в 1972 году. Линия оврага изменена. Очень жаль, что нет фотографий.

Так? Получается трамвай делал дополнительный поворот перед спуском с горы?

Стрелка должна быть чуть выше. Дом был напротив кирпичной пятиэтажки с магазином на 1-ом этаже. Я бы сказала, полуповорот. Гора была покруче, а во время расширения дороги часть склона срезали и дорогу выравнили. Если бы были современные снимки, можно было бы сравнить.

Именно так и было, если двигаться от "схи" вниз,  около Безымянной рельсы поворачивали чуть влево а затем поворот направо. Как было в те времена увидеть довольно просто по карте, трамвайные рельсы располагались на одном расстоянии от правого края дороги(если ехать вверх) на протяжении всего подьёма. Все изменения ...это перенос рельс на 2-3 метра в районе 1го Магнитного пр-да после чего изгиб у Безымянной был спрямлён.

Стрелку переместил. Спсибо за информацию!

Да, фотограф Пащенко Анатолий Васильевич.1931-2014 гг.  Благодаря его "стараниями" есть семейный фотоархив. И самые "ранние" фотографии ракурса 1 Пуг.поселок 1957-1958 гг. -Это был " семейный фотограф", поэтому есть много фото. В 50-е годы в поезде ему "навязали" лотерейный билет, по которому  он выиграл фотоаппарат, простенькую "СМЕНУ", с которой и началась наша семейная фотолетопись. Часть его фото я разместила на сайте олдсаратов, и что-то уже попало в газеты, в частности фото " Новый год на пл.Революции". В 60-е годы он приобрел серьезный фотоаппарат, и увлекся съемкой старого Саратова, т.к. жил на Волжской, некоторые фото отдавал в редакцию газеты Коммунист. Он отснял всю Московскую, были чемоданы фотографий и пленок, он был фотограф-любитель. Но однажды, отснял Горпарк, принес в редакцию, фотографии взяли, хвалили, но... не опубликовали, и он " поостыл". Весь фотоархив отвез на дачу, и фотографировать стал только семью, родственников, друзей, сотрудников НИТИ ТЕСАР, где работал. Когда я узнала про сайт олдсаратов, фотографии Старого Саратова, я сразу же обратилась к нему, зная про его увлечение молодости. А он ответил мне резонно: " Фотоархив на даче, а дачу как двадцать лет продал". И когда я воскликнула: " Как же так!?", он мне резонно ответил-" Но я же не знал тогда, что будет такой ажиотаж вокруг фотографий старого Саратова, и к тому же я не предполагал, что перешагну 80-летний рубеж..."

Файлы: 

спасибо, обновил его тег http://oldsaratov.ru/tags/fotograf-pashchenko-av, дополнив Ваше историей о нём

А что за горы на заднем плане?

Это не горы. Это застройка военного городка и правой части улицы Городской между Высокой и Осипова.

Мне кажется, что это зеркалка, линия поворачивает на право, а должно на лево.

Файлы: 

Нет.

В сторону школы №73 идет очень сильный и постоянный подъём. А на зеркалке получается что там наоборот какая-то яма. Нет там и никогда не было никаких "ям".

Основная фотография правильная. Просто точку надо немного приблизить к Безымянной. Там тогда рельсы делали небольшой изгиб (перед поворотом вниз), как Вы пишете "направо", современным "остатком" от этого изгиба является расположение дома №56 "в глубине" от красной линии современной улицыТанкистов, как раз в этом месте и проходил этот "изгиб направо".