Запрет на фотосъёмку в архивах отменён Верховным судом

Urbi et orbi. Сегодня, 28 июня, состоялось заседание Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ, на котором рассматривалась жалоба ответчика (Минкульт в бумагах был заменен на Росархив в связи с недавней реорганизацией) по делу Андрея Галиничева. Он добивался отмены запрета на фотосъемку в архивах в течение нескольких лет. Заседание длилось два часа. В удовлетворении апелляционной жалобы ответчику отказано. РЕШЕНИЕ СУДА ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ! Сегодня были зачитаны мотивировочная и резолютивная части. Само постановление подготовят на днях.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Ура, господа!

Не все так просто. Когда было вынесено первое решение ВС, я пришел с ним в ГАНИСО и спросил, когда будет разрешение на съемку. Мне ответили, что даже если решение вступит в законную силу, может произойти следующее. Съемку собственной техникой разрешат, но... за деньги. И будут брать их, например, за время работы в архиве. Кстати, сейчас эта услуга есть в прейскурантах. Называется "Фотосъемка архивных документов на бумажном носителе техническими средствами пользователя (включая предоставление помещения архива, сотрудника, осуществляющего контроль)". 30 минут фотосъемки в ГАРФ стоит 1000 рублей.

Кстати, сейчас эта услуга есть в прейскурантах. Называется "Фотосъемка архивных документов на бумажном носителе техническими средствами пользователя (включая предоставление помещения архива, сотрудника, осуществляющего контроль)". 30 минут фотосъемки в ГАРФ стоит 1000 рублей.

Что в свою очередь является нарушением Конституции и Законов РФ.

Как и бывший запрет на фотографирование на свой фотоаппарат, что подтверждено настоящим решением ВС.

Теперь мы  должны  оспаривать в судах эти  инструкции и навязывание  услуг архивами. 

Но это уже следующий  отдельный судебный процесс надо начинать.

А журналистам бы РФ подключится к этой теме и поддержать генеалогов , помочь правильным освещением вопроса в прессе. 

Пару недель назад спрашивал об этом бывших сотрудников Высшего арбитражного суда РФ. Их мнение: впереди годы исков и разбирательств. В ГАРФе по-прежнему не разрешают фотографировать.

Мда, получется, до всех инстанций можно добираться и добираться, а результат будет один и тот же?

 

Если всем миром  навалимся на проблему - решится  так как нужно народу, налогоплательщикам, а не  чиновникам от росархива

 

В очередной раз позавидовал архивам соседней Самары. На сайте бывшей областной партийной газеты "Волжская коммуна" доступны все номера за все годы - в pdf. За 30 минут нашел нужную информацию, не отходя от чая.

В ГАСО сменился директор, якобы это связано с пропажей из архива метрических книг: http://www.vzsar.ru/news/2016/07/25/posle-obyskov-v-gosydarstvennom-arhi....