Юрий Набатов открывает в Саратове юбилейную выставку

1 ноября, в Саратове открывается выставка легендарного фотографа Юрия Набатова "Миг: прошлое, настоящее, будущее в авторской фотографии". Мероприятие приурочено к 75-летию со дня рождения мастера.

Мероприятие пройдет при поддержке Приволжского отделения Российской академии художеств и Творческого союза художников России.

Выставка откроется в 16.00 в СХУ имени А.П. Боголюбова (ул. Университетская, 59 и будет работать вплоть до 15 ноября.

Юрий Набатов - легенда саратовской фотожурналистики. Ребенок военных лет, он впервые взял в руки фотоаппарат школьником. Занимался в фотокружке городского Дворца пионеров, в семнадцать лет стал фотокорреспондентом саратовской газеты "Заря молодежи".

В 1971 пришел в ТАСС и 34 года трудился корреспондентом по Саратовской и Пензенской областям. С 2005 работает в саратовском информационном агентстве "Взгляд-инфо".

Выпускник Казанского университета (1975). Член Союза журналистов России (1963). Член ТСХ России с 2013. Многократный участник и победитель множества региональных, всесоюзных, международных выставок.

Юрий Набатов снимает все, везде и всегда. На Всесоюзном съезде ВЛКСМ, куда его делегировали как солдата-срочника, и московской Олимпиаде-80. В дальних степных поселках и возрожденных храмах, на театральных премьерах и спортивных матчах, на улицах города и в залах официальных заседаний.

Юрий Васильевич делал портреты практически всех знаменитостей, бывших в Саратове за последние полвека, и "портреты" почти всех старых саратовских особняков - еще живых и уже навсегда утерянных.

Он удивительно чувствует время, неожиданными контрастами объединяя в кадре архитектурное прошлое и настоящее. И с искренним интересом и уважением относится к своим героям, видя в человеческих лицах лучшее, умея раскрыть личность одним снимком.

Мастер многих жанров и многих тем, Юрий Набатов шестьдесят лет одержим одной любовью – к фотографии. И неважно, что у него в руках, – послевоенный "ФЭД", профессиональная пленочная камера, "цифра" или новый смартфон.

Он по-прежнему неутомим, любопытен и неравнодушен. Доказательство этому – экспозиция "МИГ", которая включает работы последних пяти лет.

источник

ещё новости по теме Миг в фотографиях Юрия Набатова
На открытии выставки Юрию Набатову вручена медаль Академии художеств

Юрий Набатов: "Итога работы не будет, пока репортер держит фотоаппарат"

Фотограф Юрий Набатов показал "Миг" из жизни Саратова

 

Фото Юрия Набатова на нашем сайте представлены здесь:

Фотограф Набатов Ю.В. (Саратов)
Фотограф Набатов Ю.В. (остальная губерния)

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"