Выставка к 75-летию Саратовской спецшколы ВВС

В конце ноября 2015 г. в Саратовском областном музее краеведения планируется открытие выставки, посвященной 75-летию Саратовской спецшколы ВВС № 8 (1940-1954).

 

По стране перед Великой Отечественной войной было создано всего 20 таких школ. Появились они в соответствии с Постановлением № 2276 Совета народных комиссаров Союза ССР от 6 ноября 1940 г. «Об организации специальных средних школ Военно-воздушных сил».

 

Приказ о формировании такой школы в Саратове был издан в ноябре 1940 г.. Располагалась она в здании бывшей школы №46 на улице Чернышевского, а в январе 1941 года переехала в здание бывшей торговой школы на Плац-Парад (ныне Заулошнова), где в настоящее время располагается Институт искусств Саратовского государственного университета. Подобные школы давали учащимся не только базовые школьные знания и отличную физическую подготовку, но и обучали спецдисципланам, основам воинской службы, что облегчало поступление в летные училища и учебу в них.

 

Саратовская спецшкола ВВС выпустила за годы своего существования тысячи учащихся, большинство из которых связало свою судьбу с военной авиацией. Многие ее выпускники занимали высокие посты в ВВС СССР и РФ, некоторые стали генералами. Экспонаты выставки расскажут о тех, кто стоял у истоков школы, ее преподавателях и выпускниках. Но сбор материалов для музейной коллекции по данному учебному заведению продолжается!

 

Обращаемся ко всем, у кого в семейных архивах хранятся документы, фотографии, личные вещи тех, кто был связан с 8-й спецшколой ВВС. Мы с радостью примем их в дар или на время выставки с гарантией возврата. Для нас ценны любые сведения, связанные с деятельностью спецшколы: ведь документы этого учебного заведения, которые хранились в архиве Саратовской области (ГАСО), сгорели во время пожара 1974 года. Поэтому восстановление истории спецшколы во многом зависит от ВАС, кто, прочитав эти строки, поделится с нами своими знаниями или семейными реликвиями.

 

Контактный адрес Хрулевой Альбины Владимировны, музейного работника, занимающегося сбором материала по спецшколе ВВС № 8,: hrulevaav@mail.ru

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

В комментариях можно публиковать материалы, найденные в сети или на аукционах. Музейные работники будут их читать.

У нас есть тег со зданием спецшколы http://oldsaratov.ru/tags/specshkola-vvs

Показанная мемориальная табличка висит действительно на улице Заулошнова на здании бывшей Торговой школы. http://oldsaratov.ru/tags/torgovaya-shkola

Однако, написанный текст противоречит размещенным тут http://oldsaratov.ru/photo/19573 материалам и по дате, и по адресу. Это раз. И неплохо бы определиться, в честь кого переименовали улицу - ЗаулошноВА или ЗаулошноГО. Это два.

На эту же страницу я и ссылался. А вот админа прошу обратить внимание на продолжающийся глюк - пробелы прилипают к концу гиперссылок и не дают ими нормально пользоваться.

Ну так несоответствие только одно получается - по дате. А по адресу все верно, школа размещалась сперва там, потом здесь.

открыли ее в январе 1941 года в здании бывшей школы № 46 на ул. Плац-Парадная

Открыли ее 1) не в январе 1941 и 2) не на Плац-Парадной.

Раз она в 1940-м уже была, значит в 1941-м она переехала, а не открылась. 

Пока не нашел решения этой проблемы

Публиковал пресс-релиз без изменений. Поправил, спасибо.

Нашел вот этого ветерана. Он поступал в САРАТОВСКУЮ школу №8 в 1954 году. Многое помнит. Но в 1955  году школу расформировали. Он написал-где были учебные корпуса. Где были общежития. У него есть фото в форме в период учебы в спецшколе №8. Полагаю, что заинтересованным лицам он нужен для общения. Я его пригласил на сайт. Сообщил о сборе материалов. Пока все. Прилагаю его страничку и его группы.

  Сегодня удалось прикупить личный знак (жетон) - 1 рота 8 спецшколы ВВС N16 и, вероятно, гардеробный жетон N1022 (высказали мнение, что это инструментальный жетон), найдены вместе на Кумыске. Думаю больше их не сохранилось.

Файлы: 

Нашел в бумагах отца "Аттестат зрелости" об окончании спецшколы №8( он называл ее "спецуха").

Файлы: 

Забавно, что "при отличном поведении" отпечатано. При плохом поведении просто не выдавали?

просто отчисляли ещё до окончания...

В дальнейшем училища подобного рода (а они были и артиллерийскими, и военно-морскими и проч.)  были упразднены и  вместо них образовывались нахимовские и суворовские училища. Свои задачи: готовить к службе на флоте и в армии по сложным специальностям молодежь не призывного возраста, которую по возрасту нельзя было направить в действующую армию на фронт, а так же не оставить без надзора подростков потерявших на войне родителей военные подготовительные училища выполнили. http://www.evzrku.narod.ru/vop/vopros.htm

 "Коммунист", 14 ноября 1943 года.

Выставка откроется завтра: http://gtrk-saratov.ru/news/muzej_kraevedeniya_gotovit_k_otkrytiyu_vysta....

Мне кажется, работники музея могли бы написать здесь об открытии выставки и пригласить всех желающих.
 

Репортаж с открытия выставки: http://sarlynx.livejournal.com/104244.html.

Вытащил из репортажа. Кто-нибудь фотографировал на выставке? Или  музей может предоставить сайту фотогррафии в качестве ответной любезности?

Тишина за Рогожской заставою..

Выкладываю фотографии из репоража и интересные снимки с аукционов.

У меня дедушка работал в спецшколе с 1940 по 1948 год преподавателем. Бабушка работала там же воспитателем. Сохранились приказы по спецшколе касающиеся их. Есть фотографии деда с курсантами.

Мой отец подполковник ВВС Ткачев Павел Федорович с 1944 – 1947 курсант 8-й спец. школы ВВС г. Саратов (1рота 3-й взвод). Прикладываю фото и краткое описание его службы в ВВС. Если у кого будут вопросы или найдутся сослуживцы просьба писать на эл. адрес -  tkachev57@mail.ru

подполковник Ткачев П.Ф. 1970г. г. Волгоград - командир 3-й учебной эскадрильи Качинского высшего военного училища летчиков. С 1944 – 1947 курсант 8-й спец. школы ВВС г. Саратов (1рота 3-й взвод).

8-я спец. школа ВВС г. Саратов 1 мая 1945 г. курсант Ткачев П.Ф. крайний справа

курсант Ткачев Павел Федорович 8-я спец. школа ВВС г. Саратов  1-я рота 3-й взвод сентябрь 1946 г.

Ткачев П.Ф. - анкета вступающего в ряды КПСС 1-й лист

Ткачев П.Ф. - анкета вступающего в ряды КПСС  2-й лист

Аттестат об окончании 8-й спец. школы ВВС г. Саратов 16 июля 1947 г.

Файлы: