Вторая жизнь старого общественного транспорта

Один из самых активных участников нашего проекта, гуру общественного транспорта и троллейбусных проводов, birca birca занимается очень полезным делом - поиском старых образцов общественного транспорта. 

 

В этом году (2012) исполняется ровно 60 лет со дня пуска в Саратове первого троллейбуса. К этой дате планируется организовать небольшой парад (3-4 ед.) ретро-троллейбусов и автобусов. К сожалению, на территории нашей области на сегодняшний день существует только 2 единицы реставрированного подвижного состава прошлых лет: это трамвайный вагон "Х" в музее на Соколовой горе и троллейбус ЗИУ-5 на территории завода Тролза в Энгельсе. Для проведения полноценного парада ретро-транспорта необходимо восстановить ещё ряд машин: автобус ЗИС-155, троллейбус МТБ-82, и ряд других, для чего РАЗЫСКИВАЮТСЯ ЛЮБЫЕ ОСТАНКИ ретро-подвижного состава в виде гаражей, сараев, бытовок, дачных домиков и т.д. Полезна будет любая информация о таких машинах или их остатках, даже если эти остатки будут мало похожи на автобус или троллейбус. Подобные ретро-колонны городского транспорта уже давно есть во многих городах: Москве, Питере, Нижнем Новгороде и других.

 

Такую же тему он создавал на "Авто-Саратове", и с помощью участников форума было найдено несколько редких образцов техники. Узнать что стало с этими находками можно в блоге у DJHooligantk, еще одного активного участника и модератора проекта. Вот ЗИС-154 и ЗИС-155.

 

С ним можно связаться через комментарии тут или по почте birca (соб) mail.ru с пометкой "для музея Гор. транспорта", он будет очень признателен за фото (по возможности). Вознаграждение гарантировано.

 

 

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Большое спасибо Уважаемой Администрации сайта за размещение этой темы в "Новостях". Со своей стороны готов информировать участников и гостей сайта о продвижении реставрационных работ по уже найденным образцам техники, так же приглашаю всех желающих помочь в "раскопках" двух кузовов автобусов ЗИС-155, так же найденных в Саратове. Кузова эти послужат донорами запчастей для уже реставрируемых автобусов ЗИС-154 и ЗИС-155. Помощь в "раскопках" будет оплачена. Так же приглашаю всех неравнодушных к старой технике повнимательнее присматриваться ко всяким гаражам-сараюшкам в нашем городе и на дачных участках, зачастую старые кузова гор.транспорта используются именно как сараюшки. Наиболее интересные находки будут оплачены.

Всем спасибо за помощь!

С уважением.

А можно бесплатно помочь в раскопках? Или только за деньги? ;)

снег сошёл... что насчёт "раскопок" ? :))

Уже было две вылазки на два автобусных сарайчега, последняя не далее как вчера )) в ближайших планах разбор на запчасти автобуса ЗИЛ-158 в Расловке, подробные его фото тут

http://fotki.yandex.ru/users/axel-cri/view/467900?page=0

желающие помочь в работе пишите на почту birca (соб) mail.ru. Но в основном это будет работа с железом, раскапывать там особо нечего.

а чтож молчишь?  :))  почему бы не помочь?

написал на мыло

Разумеется можно ) просто время нынче такое... всем денех давай.. А так-то конечно можно, даже нужно. Один объект для раскопок находится на Танкистов, недалеко от танка, другой у Эконома. Хозяева обоих найдены, с ними есть предварительная договоренность на выкуп сарайчиков. Так что всё законно. Как растет снег и немного подсохнет - приступим.

Тогда маякните любым доступным способом. Вечером зафренжу ВТентакле.

Но работа предстоит не лёгкая. Один из сарайчиков не просто в земле, он закопан кормой в склон горы! То есть по самую крышу! Откопать его задача очень трудоемкая, но сделать это надо, т.к. других сарайчиков из ЗИС-155 на примете нет, а куховные детали нужны. Прикрепляю фото, дабы можно было оценить масштаб предстоящей работы

 

 

Выложил на Яндекс-фотках альбом с фотографиями уникальнейшего для Саратова автобуса Икарус-620. Ни на одном старом фото Саратова лично я не видел такого автобуса. Тем не менее сохранившиеся остатки этой машины красноречиво свидетельствуют, что как минимум один такой автобус у нас ходил. В отреставрированном виде такой машины нет нигде в России, есть только на родине Икарусов в Венгрии. К сожалению, пока не удалось заинтересовать реставраторов этим редчайшим автобусом, было бы хорошо его выкупить хотя в таком виде и перевезти в безопасное место, иначе скоро от этого, возможно последнего в РФ, экземпляра, ничего не останется.. металлисты не дремлют. Начало просмотра фотоальбома тут:

http://fotki.yandex.ru/users/axel-cri/view/446774/?page=0