В Вольском районе заработал палеонтологический туристический объект

Необычный туристический объект заработал в Вольском районе. Как сообщает пресс-служба администрации района, неподалеку от районного центра находится карьер бывшего цементного завода «Красный Октябрь». Это уникальный природный объект, по мнению ученых представляющий собой «палеонтологический музей» под открытым небом. В разрезе, сделанном ковшом экскаватора, видны мириады останков живых существ, которые обитали на территории Саратовской области в меловой период мезозойской эры 100 млн. лет назад. Помимо исторической ценности объект впечатляет своими масштабами.
По поручению и.о. главы администрации Вольского района Виталия Матвеева здесь была устроена смотровая площадка. Благодаря относительной близости к районному центру, карьер может стать объектом посещения для гостей города. Администрация района обещает провести капитальный ремонт подъездной дороги, который планируется завершить уже до сентября текущего года.
«ОМ» связался с заведующим кафедрой сервиса и туризма СГТУ Алексеем Ивановым.
«Горячо поддерживаю идею обустройства смотровой площадки возле данного мелового карьера. Я как геолог по образованию много раз посещал это уникальное место. Карьер представляет собой целый разрез с хорошо сохранившимися остатками флоры и фауны мелового периода. По сути, это первый палеонтологический туристический объект в Саратовской области. Таких объектов, которые бы привлекали и ученых и туристов, на территории региона много, но, к сожалению, многие из них, хоть и являются памятниками истории, запущены. К примеру, разрез на Лысой горе в черте Саратове или разрез у школы №38 Заводского района. Они осыпались, заросли, их засыпали мусором. Вольский карьер эта участь миновала. Нам можно было бы обустроить палеообъекты, превратив их в Мекку для туристов. Так делается за рубежом, правда, там возле таких объектов обустроены кемпинги, гостиницы, кафе... Возможно, вольский карьер станет первой площадкой, на которой будет такой механизм создания цивилизованной инфраструктуры отработан».

Фото с сайта областного правительства.

http://om-saratov.ru/novosti/11-august-2016-i39481-v-volskom-raione-zara...

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Спасибо Сумасшедшей Бон Акве (crazybonaqua), мою новость репостнул ))

всегда пожалуйста)