В рамках Ночи музеев в Саратове пройдет акция за сохранение дома итальянского художника Гектора Баракки

Сегодня в Саратове в рамках очередной Ночи музеев пройдет художественная акция «Пароход «Гектор Баракки». Она будет посвящена итальянскому художнику Гектору Баракки, который более сорока лет жил в нашем городе в XIX веке и воспитал целую плеяду блестящих учеников – среди них Виктор Борисов-Мусатов, Павел Кузнецов, Петр Уткин и другие. Сейчас дом по адресу Соляная, 30, где когда-то жил Баракки, признан аварийным и может быть уничтожен. Культурная общественность предлагает всем желающим встать на защиту этого памятника истории нашего города.

«Нынешний май – время, когда Саратов теряет очередные памятники. Один из них – дом №30 на Соляной – терять особенно больно. Это дом музейного значения: он связан с художником Гектором Павловичем Баракки (Этторио Паоло Сальвини-Баракки), прожившем в Саратове более сорока лет и воспитавшем плеяду крупнейших мастеров отечественного искусства. Среди его учеников В.Э. Борисов-Мусатов, П.В. Кузнецов, П.С. Уткин, А.Т. Матвеев, А.Е. Карёв, А.И. Савинов и другие художники. Благодаря великому учителю по сути и оформилась, получив творческую прививку солнечной Италии, уникальная живописная традиция – «саратовская школа живописи».
Гектор Павлович Баракки, один из первых профессиональных художников Саратова, был известен как театральный декоратор, портретист, фотограф. Наибольшей популярностью пользовались его пейзажные работы, снискавшие ему славу «певца Волги». Но главное в том, что Баракки – прирождённый педагог. Один из организаторов Общества любителей изящных искусств, он преподавал сначала в студии, а потом в школе ОЛИИ, давал частные уроки, участвовал в создании Радищевского музея в Саратове и преподавал в Боголюбовском рисовальном училище при этом музее.

Баракки, уроженец Вероны, выпускник Миланской академии, житель Флоренции, прекрасно знавший живописную технику, стремился передать ученикам не только специальные знания. «Особое значение имело его стремление, может быть несколько наивное, воспитать в учениках преклонение перед Красотой с большой буквы». Он был «артистом с головы до ног», с традиционным набором романтических причуд. П.В. Кузнецов вспоминал «настоящего романтического pittore», «который с исключительной артистичностью владел красочными сочетаниями» – «обаятельного, полного энергии, внушительной наружности, с рыжеватой гривой волос, с горящими глазами».
История его попадания по своеволию нижегородского богатея из Флоренции в Саратов, описанная художником Владимиром Милашевским в книге «Вчера, позавчера», легла в основу российско-итальянского проекта «Пароход «Гектор Баракки»». Проект предполагает ежегодные десанты итальянских художников в Россию: работа в Нижнем Новгороде, выставки в городах Поволжья и проведение мастер-классов в саратовском доме живописца.

В идеальной картине мира дом проявлен как российско-итальянский культурный центр: станция городского пленэра имени Гектора Баракки. Станция включает в себя свободные живописные мастерские (выдача этюдников желающим получить урок или написать этюд самостоятельно), детские студии, магазин художественных принадлежностей, итальянское кафе, небольшую гостиницу. Во дворе – стеклянная галерея-оранжерея – публичная мастерская для занятий живописью (воспоминание о студии ОЛИИ). А также офис ежегодного российско-итальянского проекта «Пароход «Гектор Баракки», - сообщают организаторы акции.

Сегодня во дворе дома на Соляной пройдут следующие мероприятия:

С 17.00 до 20.00 – городской пленэр (все художники доброй воли запечатлевают дом мастера; желающие попробовать себя в живописи берут уроки у профессиональных живописцев; желающие приобрести этюд с видом дома Баракки участвуют в распродаже).

С 19.00 до 23.00 (каждый час) – презентация фильма режиссёра Марины Селивановой «Пароход «Гектор Баракки»» (ВГТРК «Саратов», 2001 год. Продолжительность – 7 минут). Живое общение, обсуждение судьбы дома.

С 21.00 до 23.00 – музыкальная программа «О, Sole!». Вход свободный.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Дом, где жил Баракки.

Может быть еще адреса найдутся?

 

В Боголюбовском училище откроется выставка «Улица Гектора Баракки»: http://om-saratov.ru/novosti/22-june-2016-i37750-v-uchilishche-imeni-bog....

Дом Гектора Баракки рекомендовано отнести к памятникам истории: http://news.sarbc.ru/main/2016/08/18/186611.html.