В музее Константина Федина к 35-летнему юбилею открылась выставка

Сегодня Государственному музею Константина Федина в Саратове исполняется 35 лет. Музей был открыт 27 июня 1981 года.

"В Саратове прошли детские и юношеские годы Федина, и горячо любимый город стал героем многих его произведений. В семье Фединых Саратов влюбленно называли "столицей Поволжья", – рассказывают музейщики.

Сам музей был создан на основе архива писателя, переданного в дар его дочерью Ниной Константиновной Фединой.

Сегодня это единственный музей Нижневолжского региона, посвященный истории литературы ХХ века, обладающий богатейшей коллекцией рукописей, писем, редких книг и журналов, фотографий и документов. В его коллекции есть автографы Гоголя, Тургенева, Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Чехова, Некрасова, письма и автографы выдающихся писателей и поэтов Серебряного века, живопись и графика Бурлюка, Добужинского, Бакста, Петрова-Водкина.

Здание, в котором располагается Фединский музей, является памятником архитектуры первой половины XVIII века.

В одной из старейших в городе построек – стены полутораметровой толщины, сводчатые потолки, кованые решетки, появившаяся после перестройки галерея с окнами в итальянском стиле. Двести лет назад здесь располагался полицейский участок, а во второй половине XIX века было открыто начальное мужское Сретенское училище, где и учился будущий писатель.

Музей ждет саратовцев и гостей города на юбилейные мероприятия. 24 июня в рамках проекта "Открываем фонды" здесь открылась экспресс-выставка "Память сильнее времени". На выставке представлены фотографии и документы, рассказывающие об истории создания музея – от реставрации здания и открытия мемориальной доски до создания первой экспозиции.

 

http://www.vzsar.ru/news/2016/06/27/myzei-konstantina-fedina-otmechaet-3...

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"