В Аткарском районе открыт восстановленный Марфинский парк

Вчера, 22 октября, в Аткарском районе состоялось торжественное открытие после восстановления Марфинского парка - памятника природы начала XX века, сообщает пресс-служба министерства по делам территориальных образований. На презентацию собралось более сотни человек - помимо представителей власти прибыли экологи, краеведы. 

Ученые говорят, что Марфинский парк помещика Сильванта Кривицкого - наиболее удачный в области опыт интродукции хвойных пород с использованием искусственного полива по оросительным канавам самотеком из пруда. В центре парка находилось искусственное озеро с островом, где стояла беседка для приема гостей помещика. Он также заботился о распространении новых садово-овощных культур среди крестьян - например, помидоров. Также Кривицкий создал крестьянский оркестр и устраивал концерты для гостей. Парк и сохранившаяся часть усадебного комплекса - свидетельство образа жизни провинции в начале века. Существует легенда, что изначально парк высаживался в форме вензеля буквы "К", чтобы увековечить фамилию основателя.

Территория парка была освобождена от старых и мертвых деревьев, расчищены оросительные каналы. Марфинский парк – единственный в области, где произрастает более 300 деревьев, в том числе 34 пихты. Местный краеведческий музей намерен включить парк в туристический маршрут по Аткарскому району.

http://www.saratovnews.ru/news/2015/10/23/pod-saratovom-vosstanovlen-par...

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

"открытие после восстановления" О боги канцелярита! Помилуйте мя грешного, что молитву вам хоть в заголовке по-русски переписал.