В арт-галерее открылась выставка, посвященная 110-ой годовщине со дня рождения ректоров Д.И. Лучинина и В.А. Артисевич

В арт-галерее открылась фотовыставка, посвященная 110-летию со дня рождения двух замечательных людей – ректоров Саратовского университета Д.И. Лучинина и В.А. Артисевич. Июнь 1941 года круто изменил весь жизненный уклад в стране. Напрямую коснулось это и Даниила Ивановича и Веры Александровны.

Молодой перспективный ученый, три месяца назад вступивший в должность ректора, Даниил Иванович одним из первым уходит добровольцем на фронт, став примером для тех, кому еще вчера он читал лекции, с кем работал, дружил.

Вера Александровна не была на войне. Но ее трудовой подвиг в тылу стал примером уже для двух поколений как нужно любить университет и как самоотверженно нужно служить своему делу. Став ректором, Вера Александровна уже летом 41-го совершила административный подвиг – помешала закрытию вуза и размещению в его корпусах оборонного завода. А в начале 42-го встречала, обустраивала эвакуированный Ленинградский университет. К счастью, сохранились фотографии, документы, относящиеся и к военному и к довоенному времени, которые представлены на выставке.

Выставка организована совместно Музеем истории и Зональной научной библиотекой.

Источник

Новостной сюжет на ГТРК Саратов

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Несколько фотографий с выставки

     

Да, считается, что Артисевич достала у инженеров справку о том, что перекрытия Мюфкинских корпусов не выдержат нагрузок от заводского оборудования, и за это её сняли с должности ректора в пользу ректора ЛГУ.