Шестой фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города»

Шестой фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города» пройдет на окраине Саратова у поселка Увек в субботу 9 сентября. Все площадки фестиваля будут открыты с 10.00. В этом году впервые в рамках этого праздника пройдут конные состязания всадников-реконструкторов, которые включают «упражнения на снарядах», метание сулиц и стрельбу из лука. Фестиваль, как и в предыдущем году,  будет проходить на трех площадках. 

 

  • На сценической выступят современные музыкальные коллективы, покажут свое умение мастера декоративно-прикладного искусства. Представители современных национальных общин расскажут о разнообразии культурных традиций народов, населяющих территорию Саратовской области. Планируется выступление канатоходцев из Азербайджана. В специальном шатре Саратовский областной музей краеведения представит выставку уникальных находок с территории Увекского городища.
  • На исторической площадке гости фестиваля с 10.00. до 17.00 смогут увидеть мастерство ремесленников, музыкантов, средневековый кукольный театр, наведаться в торговые ряды. Посетители смогут погрузиться в жизнь средневекового города, наблюдая и принимая участие в исторических сценах. Будет работать лучный тир, борцовский ковер, фотозона и прочие развлечения. Планируется провести характерные для степняков военные игры, поединки воинов на приз зрительских симпатий. Участие в фестивале примут более 140 реконструкторов из 19 городов России.
  • На археологической площадке с 10.00. до 17.00 гости смогут осмотреть археологический раскоп 2017 года и познакомиться с выставкой находок последнего полевого сезона. Рядом с раскопом будут установлены специальные сита для археологической просевки грунта. Такой «интерактив» позволит всем желающим обнаружить и взять на память бесплатные эксклюзивные сувениры - фрагменты средневековой посуды из раскопок города Укека. 

 

Завершением праздника станет первый этно-фолк фестиваль «Укек», который будет проходить на сценической площадке.

 

Добраться до места проведения фестиваля можно на личном автотранспорте (имеется место для бесплатной парковки). Бесплатные автобусы будут отправляться от музея краеведения и от администрации Заводского района Саратова. Кроме того, к площадкам фестиваля можно доехать на рейсовых автобусах № 22 и 36, а также на электропоезде. Специально в день фестиваля будет запущено четыре дополнительных рейса электричек. 

 

Приглашаем всех посетить фестиваль 9 сентября. Вход бесплатный. Просьба заранее запастись удобной обувью, фотоаппаратом и хорошим настроением. Подробности на сайте ukekfest.ru или в группе «Проект Укек» ВКонтакте. 

 

Развлекательная площадка:
10:00 — официальное открытие фестиваля.
11:00 — 13:00 — исторические конные состязания.
13:30 – 14:30 — показательные выступления конного клуба «Золотая подкова».
10:00 — 17:00 — работа национальных представительств.
11:00 — 17:00 — работа аттракционов.
11:00 — 16:00 — творческие мастер-классы: резьба по дереву, художественная роспись, скрапбукинг, бисероплетение, оригами, валяние, лоскутное шитье; изготовление изделий из бересты, медной проволоки, воска, глины, войлока, кожи и т.д.
На развлекательной площадке также выступят канатоходцы из Азербайджана. Пройдут мастер-классы по изготовлению сувениров из кожи, ювелирных изделий и по другим народным промыслам.
10:00 – 18:00 – концертная программа
18:00 — 20:00 — выступление этно-фолк коллективов.
 

Историческая площадка:
11:00 — 17:00 — работа музейной выставки в шатре.
11:30 — 14:30 – мастер-классы ремесленников.
14:00 — 15:00 — поединки воинов на приз зрительских симпатий.
16:00 — 17:00 — спортивные игры кочевников.
Работают стрелковые площадки, торговые и ремесленные ряды, площадка борьбы и фехтования. В «Ставке кочевников» шаманское камланье и мастер-классы по письменности, в «Русском лагере» сценки из быта походного лагеря. В локации «Музыкальный шатер» — живая средневековая музыка и выступление исторического кукольного театра. Возле кочевого лагеря находится мини-зоопарк.
 

Археологическая площадка:
11:00 — 17:00 — бесплатные экскурсии на раскопки. Проводятся каждые полчаса. Группы формируются у площадки.

Подробности на сайте фестиваля http://ukekfest.ru/

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"