Saratov Project и «Бюро нескучных выходных» приглашают на экскурсию «Москва саратовская»

У Гиляровского читаем: «Старейшими чисто русскими трактирами в Москве еще с первой половины прошлого столетия были три трактира: «Саратов», Гурина и Егорова. <…> Особенно бойко торговля шла с августа, когда помещики со всей России везли детей учиться в Москву в учебные заведения и когда установилась традиция – пообедать с детьми у Тестова или в «Саратове» у Дубровина, откуда «жить пошла» со своим хором знаменитая «Анна Захаровна», потом блиставшая у «Яра».

А вы знаете, где в Москве находился популярный трактир «Саратов»?

Мы подумали-подумали и решили дать развернутый ответ.
Saratov Project и «Бюро нескучных выходных» приглашает вас 15 августа прогуляться по «Москве саратовской». Почему Гиляровский нежно любил Саратов? Как основатель Третьяковской галереи помог бедной саратовской семье Шехтелей? В каком подвале сидел Владимир Конкин, играя роль Шарапова в фильме «Место встречи изменить нельзя»? Что общего между салатом Оливье, террористом Каракозовым и Александро-Невской часовней, установленной на Театральной площади? На эти и многие другие вопросы ответит Станислав Гридасов – главный редактор издательского дома «Индепендент спорт» и директор фонда «Москва-Саратов».

Сбор саратовских саратовцев и московских саратовцев 15 августа в 11.30 на улице Трубной, возле дома №35 (м. «Цветной бульвар»). Полностью пешая экскурсия продлится 4 часа.

Стоимость экскурсии + оргсбор составляет 1000 рублей.
«Бюро» работает по полной предоплате и готово принять оплату наличными в нашем офисе на Кутякова, 5, комн. 904, или переводом на банковскую карту Сбербанк.

Подробности и запись по телефону 25-30-75 или по почте neskuchnoe-buro@yandex.ru

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Эх, ёлки-палки, а я в это время как раз в Саратов собираюсь.. Устраиваю такие импровизированные экскурсии для саратовских друзей, любопытно было бы сравнить. Стас, а московский дом Устинова (МУАР) и купол цирка Никитиных над театром Сатиры показывать будешь?

Экскурсия пешая, я ее пока что только по карте прошел. Сейчас планирую так: Трубная, Рождественский бульвар, Сретенка, Мясницкая, Лубянка. Так что Маяковка и Воздвиженка сильно в стороне остаются.