Саратов архитектора Фудельмана

Друзья!

 

К нам с просьбой о помощи обратился Валерий Акимов, краевед из города Лебедянь Тамбовской губернии. Публикую полностью текст его письма тут.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, уважаемые авторы сайта "Фотографии старого Саратова"!

 

С большим удовольствием я познакомился с вашим сайтом и порадовался (и даже позавидовал жителям Саратова), что сохранилось такое множество старых фотографий города. Впрочем и сам старый Саратов сохранился неплохо. По крайней мере, у меня было такое приятное впечатление, когда я был в вашем городе лет 15 назад.

 

Вместе с тем, пишу вам с просьбой о помощи. Дело в том, что я - краевед и занимаюсь изучением истории семьи Фудельманов (выходцы из г. Лебедянь Тамбовской губернии), один из потомков которой - Валентин Леонидович Фудельман - был архитектором Саратова в 1930-1950-е годы. Как мне стало известно из книги "Архитекторы Саратова", он был архитектором-конструктивистом и выполнил более 20 проектов жилых и общественных зданий в центре города. Среди осуществленных:

- жилой дом и учебный корпус института засухи РСФСР (соавтор, 1931),

- административный корпус завода свинцовых аккумуляторов (1933);

- жилой дом завода зуборезных станков в Саратове (1934),

- здание почты РУЖД в Ртищеве (1934),

- универмаг завода «Крекинг» (1935),

- здание райисполкома на территории завода «Крекинг» (1935),

- казарма для пограничников НКВД (1938),

- учебный корпус войск НКВД (1945),

- поликлиника поселка МПСС (1947).

 

В настоящее время я готовлю к изданию книгу о лебедянских семьях и их потомках и буду очень благодарен, если вдруг в вашем богатейшем фотоархиве старого Саратова вы сможете найти 1-2 фотографии каких-либо из указанных зданий, построенных по проекту В.Л. Фудельмана. Со своей стороны, обещаю указать автора и выразить письменную благодарность за помощь в подготовке статьи на страницах будущей книги.

 

С уважением,

Валерий Акимов,

Редактор сайта www.lebedyan.com

член Липецкого областного краеведческого общества.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

Я к сожалению не знаю местонахождения каждого из этих зданий, так что создал тему на форуме, давайте вместе поможем человеку.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"