Пройдет лекция Игоря Сорокина "Мечты о Саратове: попытка классификации"

Сегодня, 23 декабря в 19:00 в актовом зале гостиницы «Волга» (Саратов, проспект Кирова, 34), в рамках образовательного проекта «Свободная среда» состоится лекция «Мечты о Саратове: попытка классификации». С ней выступит литератор, куратор социокультурных проектов, бывший директор дома-музея Павла Кузнецова Игорь Сорокин.
«Игорь Сорокин умеет и любит мечтать. Его мечты о Саратове одни из самых заветных. Некоторые из них воплощаются, и это подаёт надежду, что мечты эти небезосновательны. Парк в Глебовраге, возвращение речек, волжская флотилия, Большой Саратов со смещённым центром, Гагаринское Поле, сады искусств в Маханном-Сече, садовая археология – всё это соприкоснулось и сошлось сейчас в проекте «Саратовская крепость». Идея рассредоточенного музея истории города на самом деле есть идея «нового сосредоточения».
Мечты это такие же воспоминания – просто это воспоминания о будущем.
Последняя лекция в этом году будет посвящена новому масштабному проекту целой группы кураторов во главе с Игорем Сорокиным – «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города». Проект призван превратить историческую часть города в необычный музей под открытым небом. Экспозицией станут улицы и дворы города, как говорит сам Игорь, жители станут смотрителями, хранителями и посетителями одновременно. Одной из главных ценностей исторического центра Саратова – главного места проведения проекта – является сетка улиц, демонстрирующая, как физика местности диктовала геометрию застройки.
Перед Новым годом мы предлагаем всем вместе помечтать о новом Саратове, его мифологии, очеловечивании города, современных музеях и многом другом»,– приглашают организаторы.

http://om-saratov.ru/novosti/23-december-2015-i32164-saratovcev-priglash...

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Краткий пересказ лекции: http://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/4718.

Запись лекции: http://nztz.livejournal.com/381360.html.