Поиск 2.0

Одним из главных элементов любого сайта является поиск, ведь без хорошего поиска пользователи теряются в огромном массиве информации. Это справедливо и для нашего, теги не всегда спасают при необходимости найти конкретную фотографию.

 

За полтора года мы перепробовали различные модули и алгоритмы, но так и не смогли сделать качественный поиск по сайту. Но нам на помощь пришли парни из проекта Indexisto и реализовали для нас суперкрутой поиск, уже доступный для использования всем пользователям проекта "Фотографии старого Саратова".

 

Внимательные пользователи уже заметили новую форму поиска справа и может быть даже попробовали. Давайте пробежимся по возможностям нового поиска.

 

 

1 - Поисковая строка. Поддерживается морфология русского языка.

2 - Можно выбирать фотографии из нужного периода. Функция поддерживается только для фотографий, у которых указаны даты "С" и "По". Если дата в виде интервала - попадает во все периоды, в которые попадает интервал.

3 - Выбор раздела для поиска

4 - Поиск по фотографиям (фото, заголовок, описание, год)

5 - Поиск по комментариям

6 - Поиск по видео

7 - Поиск по новостям

8 - Поиск по тегам

9 - Поиск по форуму

 

Поиск запущен в режиме тестирования, поэтому все предложения, замечания и ошибки пишите в комментариях к этому посту. Я передам их разработчикам. Да здравствует Поиск 2.0!

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Молодцы! Отлично!

СУУПЕЕЕРРРР!!!!!!

Очень удобная штука. Спасибо ребятам из Indexisto!

Но надо дорабатывать: поиск "цепляет" не все снимки. Запример, запрос "Театр Очкина" не выдаёт вот эту фотку http://oldsaratov.ru/photo/klub-rabotnikov-nkvd-0

А он вроде и не должен её выдавать. У этой фотки имеется лишь тег "театр Очкина". А тег "Театр Очкина" посик выдаёт. нажав на тег появляется в т.ч. и это фото.

Денис верно говорит. Поиск не настолько умный, чтобы сопоставить теги и добавить в выдачу выборку по тегам. В таком случае и фотографии по тегам улиц попадут в выборку, а это ого-го. Он ищет по заголовку и описанию.

 

Но если есть идеи как его улучшить - расписывайте подробнее.

Огромнейшее Спасибо!!!

Спасибо большое! Очень удобно!

Ну что, поиском все довольны? Предложения есть?

 

Старый отключаю?

Не знаю, может только у меня так, но иногда (редко) при клике мышкой в строку поиска, расширенный поиск не разворачивается, приходится обновлять страницу.

И не относящаяся к поиску проблема: не прогружаются некоторые квадраты карты, у некоторых появляется значек непрогруженной картинки.

И неплохо бы сделать где-нибудь закладку на такой поиск http://oldsaratov.ru/photos/filter

У меня тоже иногда не разворачивается

1) Попробую воспроизвести. Пока не встречал такую проблему.

2) Квадраты карты отдаются сервером поставщика карт. Тут я не властен.

3) В ближайшие пару дней эта фильтрация станет основной 

Поиск стал очень удобный, спасибо.