Общественный надзор за Саратовским архивом "Хранители памяти"

Создана инициативная группа по наведению порядка в ГАСО.

https://www.facebook.com/groups/1499191970141478/?ref=nf_target&fref=nf

https://vk.com/savegaso

За последние 15 лет архив Саратовской области (ГАСО) стал настоящей горячей точкой, где происходит планомерное уничтожение национального достояние русского и немецкого народов, а также других народов, которые населяли Саратовский край.
Коррупция, непрофессионализм, отвратительные условия хранения документов, кражи из архива, привели к тому, что сегодня огромный регион России остался без своей исторической памяти - большинство документов, хранящихся в ГАСО недоступны к выдачи в связи с поражением дел грибком или по другим причинам.

У сотрудников архива и его регионального руководства нет ни средств, ни профессионализма ни воли, чтобы решить эту проблему. Саратовская архивная катастрофа (SaratovArchiveDisaster) стала не просто федеральной, а проблемой всей мировой культуры, т.к. в архиве хранятся документы о тысячах немцев Поволжья, Украины, Бессарабии.

Мы требуем:
1. проведение федеральной ревизионной комиссии Министерства Культуры России и Росархива и и полной проверки фондов архива с составлением списка пораженных грибков фондов и фондов в плохом физическом состоянии, оглашение этих документов.

2. Составление "рабочей карты" по реставрации этих документов и их вводу в научный оборот.

3. Выделение финансирования для приведения хранилищ ГАСО в состояние, препятствующее порче документов, начало немедленной реставрации поражённых документов гласным и открытым порядком.

Общественный контроль над выполнением данных пунктов, поиск других методов для максимально скорого ввода документов ГАСО в научный оборот.

Мы собираемся добиваться своей цели путем организации коллективных писем на имя Президента РФ и Министра культуры РФ от различных творческих союзов, информирование прессы, общественности, мировых профессиональных союзов.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Давно надо было это сделать.

Спасибо!