"Не за тридевять земель" - 55 лет

2 октября 1960 года в эфир саратовского телевидения вышел первый выпуск передачи "Не за тридевять земель".

Сегодня, 2 октября, исполняется 55 года со дня этого события, дата не совсем круглая, но для телевидения очень весомая – можно сказать, древняя.

С тех пор вышло уже 1606 передач с неизменным ведущим – Дмитрием Сергеевичем Худяковым.

В программе затрагиваются вопросы краеведения, археологии, палеонтологии и палеогеографии.

Рубриками передачи в разное время были: "Города и веси Земли Саратовской", "Этюды о земляках", "Путешествия по берегам морей, которых никто никогда не видел", "Калейдоскоп монет", "Вести из экспедиций", "Заметки на листках календаря", "Заметки на улицах города".

Всего у программы было несколько сот корреспондентов, работающих на добровольной основе. В год в редакцию программы приходило от 500 до 3500 писем.

Касательно первой программы, вышедшей в эфир 55 лет назад, Дмитрий Худяков вспоминает: "Это был разговор о поездке наших туристов на Кольский полуостров. Это был сумбур, необычность обстановки, мне нужно было говорить перед камерой 42 минуты, и было показано около 250 фотографий, кажется, этот рекорд до сих пор не побит".

Коллектив ГТРК "Саратов" поздравляет Дмитрия Худякова и всех, кто смотрит "Не за тридевять земель", кто был и является её корреспондентом, с днём рождения легендарной передачи! Желаем вам Быть!

Выпуски передачи можно посмотреть ЗДЕСЬ.

http://gtrk-saratov.ru/news/55_let_so_dnya_pervogo_vypuska_programmy_ne_...

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Думаю, могу сказать за всех: мы тоже присоединяемся к поздравлениям и желаем передаче и Дмитрию Сергеевичу еще долгих лет жизни!

Поздравляю юбиляра и его прекрасную передачу!

Забыли еще одну передачу, которую вел Дмитрий Сергеевич, - "Лесную газету". Она появилась раньше "Не за тридевять земель" и дальше шли две передачи. Из "Лесной газеты" я узнал, что зима наступает, когда становится лед на прудах. "Не за тридевять земель" смотрел с первой передачи. Из "Путешествия по берегам морей, которых никто никогда не видел" узнал почему на холмах Кумысной поляны так много "чертовых пальцев" (белемнитов), коллекциями которых мы соперничали. Тогда же, в 1960-1961 годах, Дмитрий Сергеевич всю передачу говорил только о кошках, после которой другая информация на эту тему была уже бесполезной. В одной из передач подробно рассказал о пользе домашних пауков, убеждал ни в коем случае не уничтожать их и не убирать паутины в незаметных местах. До сих пор в нашей семье оберегают домашних пауков.

Только я помню его передачу которая называлась

"Для любознательных"?

Или я ошибаюсь?

Фейсбук полон благодарностей и поздравлений. Хорошо бы как-то передать Дмитрию Сергеевичу, сколько людей его помнят и любят.

7 октября в 15.00 в краеведческом музее открывается выставка "Не за тридевять земель", посвященная 55-летию передачи и ее бессменному ведущему Дмитрию Сергеевичу Худякову: http://nztz.livejournal.com/352819.html.

Репортаж Дениса с открытия выставки: http://djhooligantk.livejournal.com/881751.html.