Краевед Вячеслав Давыдов отмечает 70-летие

Сегодня известному саратовскому краеведу и исследователю Вячеславу Давыдову исполнилось 70 лет.

Вячеслав Иванович родился в Саратове. В 1966 он окончил 11 классов, в 1971 – Саратовский институт механизации сельского хозяйства по специальности инженер-электрик.

По окончании института отслужил в Советской армии. С 1973 по 2002 работал в проектном институте "Гипропромсельстрой", пройдя путь от инженера-проектировщика до начальника планово-производственного отдела.

В 1989 стал членом Саратовского историко-краеведческого общества и вступил в члены ВООПИК, начал собирать материалы и книги по истории Саратова и работать в архивах, музеях и библиотеках Саратова. Подготовил и прочитал более сотни докладов на различные краеведческие темы, в том числе на телевидении и радио.

С января 2002 года работает в ГАУК "НПЦ по историко-культурному наследию Саратовской области" главным научным сотрудником, преподает в СГУ, член Ученых Советов двух саратовских музеев.

Член президиума СРО ВООПИК, участник десятков научных конференций, в том числе международных.

В газетах, журналах, центральной и местной периодической печати им опубликовано более 200 краеведческих статей и материалов по истории Саратова и Саратовского края.

С 2006 по 2016 Вячеслав Давыдов был председателем жюри шести городских конференций "Памятники истории, культуры и архитектуры Саратова".

В 2006 году Указом Президента РФ за заслуги в области культуры был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

В настоящее время Вячеслав Давыдов является начальником отдела научно-технической информации ГАУК НПЦ по историко-культурному наследию Саратовской области.

http://www.vzsar.ru/news/2017/03/27/kraeved-vyacheslav-davydov-otmechaet...

 

Рассказ В.И. Давыдова о себе: https://om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/20-august-2015-i27793-kraeved-po-p....

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Сегодня в областной универсальной научной библиотеке (начало в 16 час.) в цикле "Краеведческие встречи" состоится творческий вечер "Краевед по призванию" известного саратовского краеведа Вячеслава Давыдова.

Подробнее на сайте http://news.sarbc.ru/main/2017/04/05/197489.html