Книга "Гербы, награды и флаги Саратовской области"

Друзья!

 

Наш уважаемый пользователь Юрий краевед Клочков выпустил отличную книгу "Гербы, награды и флаги Саратовской области". Это приличного объема труд, в котором собрано много матриала по истории герба и флага, гербов районов и губернских городов, наградам и знакам отличия.

Книга заинтересует в первую очередь профессионала в этой области, но и я нашел в ней много полезного по районным гербам. Большую часть книги занимают иллюстрации. Кстати у книги отличное оформление, может стать и подарком.

Наиболее выгодно приобрести книгу вы можете в магазине "ИскателИ" на Московской 88 за 1000р. Это для тех кто в Саратове. Москвичи наверное могут связаться с Юрием напрямую.

И конечно любой желающий может помочь в сборе материалов для следующего издания, в своей повседневной жизни мы часто встречаемся в какой-либо символикой, относящейся к Саратовской области. Я думаю Юрий по возможности сам расскажет какая помощь ему пригодилась бы от нашего сообщества.

Если вы - участник нашего проекта и хотите рассказать про свою книгу, научную работу или что-то еще по Саратову - пишите на info@oldsaratov.ru

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Могу лишь добавить, что в книге собрано и систематизировано практически ВСЁ, что относится к геральдике и фалеристике (наградам) Саратовской губернии /области /края, включая совершенно неразработанные сюжеты, как, например, Автономная республика немцев Поволжья. Почти всё, что гуляет по интернету на эту тему касательно АССР НП, взято из этой книги (как правило, это фотографии страниц). Многие иллюстрации и снимки больше нигде не увидишь (разве что на сайте oldsaratov, что подходит по тематике и благодаря автору книги). Одним словом, счастливое сочетание в одном лице коллекционера-маньяка и рассудительного исследователя дало очень любопытные  результаты :-))

При всем уважении и понимании объёмности и многотрудности издания, тем не менее смущает стоимость... Купил бы вот например, но.. не могу, увы.

Антон, спасибо, что дали информацию по моей книге. И АV за краткую, но точную аннотацию. Видно, что ты ее уже успел изучить. Это приятно :)) 

     От себя добавлю, что над книгой работал около пяти лет. Вышла в свет в 2011 г, и в этом же году книга получила две медали и диплом. В книге 320 страниц, формат А 4, более 600 цветных иллюстраций, 84 цветных таблицы, мелованная бумага, твердый переплет, тираж – 1тыс. экз. Издана в прекрасном подарочном варианте, можно подарить родным, друзьям, детям. В названии не удалось отразить всего содержания книги. В ней кроме гербов, наград и флагов много материалов по другим историческим дисциплинам в которых, так или иначе, отражена символика Саратова. Время,  исторические события меняли не только облик города, вместе с ним менялась и городская символика. Дана полная информация по городскому, губернскому и областному гербу от его истоков до наших дней. Полный каталог губернаторских почетных знаков, включая неутвержденные и пробные варианты, тиражи этих знаков, кто награжден номерами №1. Так, например Д.С. Худяков (мой учитель и наставник), награжден Почетным знаком губернатора «За любовь к Родному краю» № 1. Дана информация по символам Государственной власти Саратовской области, которые «живьем» увидеть можно только в книге и т.д. Символика военных и гражданских организаций города. Интересна глава «С именем Саратов» о Большом десантном корабле «Саратов» участвовавшем в операции по принуждению Грузии к миру, о стратегическом бомбардировщике «Саратов» базирующемся на авиабазе в Энгельсе. Многие материалы ранее ни где не публиковались.

     К сожалению, полиграфия сейчас дорогая, да и магазины делают свою накрутку. В магазинах она стоит от 1300 до 1500р. Кстати, часть тиража я подарил в музеи, библиотеки, школы Саратова и области. Её можно взять почитать в библиотеке СГУ, Областной библиотеке им. Пушкина, Центральной - на Б. Садовой. Каждый найдет в ней что-то интересное для себя.

     Рассчитана на краеведов, историков, учителей, музейных работников и всех кому интересна история Саратова.

С уважением ко всем Вам – Ю. Клочков (Краевед)

знак всё-таки "За любовь к родной земле"... а часы наградные с гербом и профилем Столыпина там есть?

Конечно "За любовь к Родной земле".

Да есть, целая глава по наградным и подарочным часам и иллюстрации в таблицах.

Файлы: 

это титановые... а позолоченные?

только такие, позолоченных не видел. Буду благодарен за скан или фотку.

сейчас греметь неохота, завтра сфотографирую, выложу... причем там ещё промежуточный вариант был..

сфотографировал, как обещал, правда на скорую руку, часы

это позолоченный вариант:

 

 

 

 

 

 

Это "промежуточный" вариант, в тираже почти не был:

 

 

 

 

а это значок, тоже предлагался, но тираж почти не пошёл:

 

Спасибо за сканы, знак есть, (был еще в золоте, маленький), вторые часы тоже, их выдавали ветеранам-целинникам в месте со знаком 50-лет освоения целины.

вот такой

 

что значит "ещё в золоте был"? а этот какой? :))

а часы с трактором не только целинникам планировались (я то не целинник :)), но... в итоге тираж небльшой вышел 

 надо по шкафам пошукать, может ещё чего найду "вживую" :))

если интересно, вот БДК "Саратов":

 

 

 

 

 

 

Вот Ту-95МС "Саратов":

 

 

 

 

Вот первые Почетные знаки:

 

 

 Вот интересный знак:

 

 

А вот танкер ледового типа "Саратов" на стапеле в Санкт-Петербурге перед спуском:

 

и вот интересный вариант:

 

Кокарды на беретах ещё с серпом и молотом (соседствуют с триколором, полная шиза... не хватает только эмблемы батьки Махно )

Олег, а когда это снято?

2002-2003... а серп-молот по аналогии со Знаменем Победы, похоже...

это ладно, а вот есть ещё парадная форма охраны в нашем Правительстве ..... 

 

И губернатор с шашкой на белом коне..  Н-да, такого ещё не видел.

нужно ВСЁ :)) Нужны хорошие фотки военного из роты караула, где хорошо виден шейный знак и эполеты, там на них тоже областной герб. Может есть отдельно снимок эполет. Мне не удалось добыть. Форму сейчас отменили, интересно куда ее дели?

форма на складе, скорее всего, списать её не могут так рано.. надо у ребят с управления делами узнать..

Может у них можно будет один комплект формы .... взять "поносить" :))

не знай, насчёт "взять", но если она жива - пошшупать попробуем :))

Ну хоть эполеты бы поносить....:)))

договорился... человек из отпуска выйдет - поносим :)

отлично!!! с меня, по мимо прочего -  вискарик :))

уже девятнадцать лет не пью крепкие напитки... вообще, кроме пива, ничего не пью :(

а светлый образ П.С. пошёл в тираж, вплоть до вот этого

Юра, вот такое за фотки и выставишь (если оно, конечно, съедобное...)

раньше калининское хорошее было :)

Без вопросов, вискарик заменяем на пивО. Хотя сам уже не употребляю 3 года :))

кстати форму никто не отменял

Но форма у них сейчас другая, без излишеств, нет киверов, эполет, ремней с гербами СО, не носят шейную ленту со знаком. Вот снимал этим летом.Обычная форма.

 

эт не то снимал :))  вроде как и кивера живы и эполеты

хорошо бы, если так

кстати, реальные тиражи губернаторских почётных знаков, наградных часов, не знает, пожалуй, никто... :))

Олег, спасибо за сканы. Что-то есть, что-то пригодится. А фрагмент яхты, есть полный снимок? Морпех с почетным знаком - это круто. Откуда такая красота? Тиражи знаков пришлось выверять по списскам наградного комитета, (сколько вручено) и накладныи фирмы производителя (сколько изготовлено).

 Почтовый блок танкер ледового типа "Саратов" 

 рота почетного караула СО и знак

 

 

если надо что - в нормальном качестве дам, причем это небольшая часть из имеющегося... откуда? это мои снимки все, да и в создании кое-чего принимал участие... ... а цифры фирмы изготовителя лукавят:)) яхту полностью поищу, но вряд ли, потому как мы сами на ней в Севастополе шли, а снять её с берега, боюсь не удосужился...

Что цифры лукавят, это точно. Но не всю информацию сейчас можно давать в открытый доступ. Пока живы фигуранты :)) Я думаю вы в теме, о чем я :)) Мне в книге пришлось тактично обходить или сглаживать некоторые щепетильные моменты. А некоторые вещи запретили публиковать. Это уже для будущих исследователей и историков.:))  

:))))

естественно при публикации Ваших материалов сноски на автора, благодарности и т.д. все как положено, гарантирую + экз. в подарок.

да не вопрос :)  единственно, повторюсь: это не всё ещё...

А как бы посмотреть весь архив, отложить нужное, записать где - когда?

сейчас по времени, к сожалению, не готов сказать... что именно интересует, возможно сам что-то в свободное времня накидаю на диск, так проще...

Всё так или иначе имеющее отношение к геральдике, фалеристике, все что имеет отношение к наградной областной системе. Так же интересны Почетные грамоты, грамоты, дипломы, благодарности, открытки и конверты Правительства СО, Думы. Депутатские доки. Продуктовые талоны, квитанции. Пивная тема - бутылки, этикетки, подставки под пиво, реклама, визитки, фото. Пока, как-то так :))

хорошо... посмотрю, что есть... особенно, если учесть, что открытки для Правительства одно время я разрабатывал... хотя, кто знал, что они понадобятся кому-нибудь потом? :) что значит в вашем понимании "доки"?... почетные грамоты и благодарности сам имею... наградные часы были не только на заказ, но и с простой гравировкой, как с этим?  делали кепки, майки с символикой, как с этим? одну, кстати, чуть не выкинул пару дней назад, вроде старая уже, но чтой-то рука не понялась :) в общем много чего было, но кто думал это сохранить? :))

Интересны эскизы разработок открыток и т.д. если остались.

Депутатские документы разных созывов, а то сами знаки есть, тему надо разбавить доками.

Часы интересны любые и с гавировкой тоже. Майки, кепи не надо. 

да откуда остались... давно все через шредер ушло...  в своё время я много чего в краеведческий музей отдал, знаки и награды, часы тоже... одни только стеклянные часы напольные чего стоят, пока до "Газели" доперли, чуть не надорвались..

вот что нашел сейчас :)

 

 

 

нельзя так с историческими артифактами поступать :)

так будущим краеведам ни чего не достанется :((

У меня есть что-то подобное, но точно другое. 

проблема в том, что для меня это не артефакты, а отработка, которая место занимает... спрошу в фирме, где печатали, может что сохранилось

Прблема даже не в этом. Люди не воспринимают современность, как историческую формацию. Каждый прожитый день, это уже история. Если б 100 лет назад все отправляли в шредер, мы бы сейчас не имели те же открытки, фотографии и т.д. :))

открыток тогда меньше было и относились по-другому... а сейчас... как пример - я уже со счета сбился сколько разной полиграфии сделал, хотя это не основной мой род деятельности...

Все меньше и меньше места остается под сообщение) Начинайте уже комментарием первого уровня

а фотку можно и отдельно добавить

какую фотку?

Я Олегу говорил. Вырезать фотографию с обложки http://oldsaratov.ru/sites/default/files/styles/large/public/spravochnik1.jpg и добавить

есть такая открытка

 

Файлы: 

тут забор уже :))

CD вот такие были:

 

 

 

Файлы: 

СД - это надо

могу один подарить...

спасибо, беру :)

А что в этой мультимедийной энциклопедии?

ну ты спросил... может я её и открывал, но очень давно... копию надо?

бейдж

 

Бейдж нужен. оргкомитет по проведению праздника 200 лет Саратовской губернии. Интересен.

к вопросу о знаке №1 у Худякова:

 

А это немного "из другой оперы":

 

 

Отличные фотки, жаль что у меня тогда их не было, в книге я дал только портрет Д.С.

Да и в тему Почетный гражданин СО вошли бы :(( 

к сожалению, я и Дмитрию Сергеевичу до сих пор не нашел способа их передать :(

Вышлите их на эл. адрес передачи в ГТРК, ему их там распечатают и передадут :) Я так ему материалы пересылал, правда, это было давно.

не доверяю я уже давно ГТРКе... как все друзья оттуда ушли :))

Могу поспособствовать личной передаче.

в машину положу, при встрече отдам..

DJHooligantk, передайте ему еще и эту фотку, возможно у него ее нет.

1953 год, Д.С. 1-й справа. 

Файлы: 

А где это? Стадион "Динамо"?

Заодно можно уточнить, где это. Вроде как "Динамо"

Хорошо!

У Д.С. есть отличный архив и очень много фото. Он сам сниал много, копировал в архивах, много ему присылали. Вот бы подтянуть эти матералы на сайт.

с Д.С. лично не знаком, был бы рад, если кто-то из наших участников станет посредником в наведении связей и контактов

Надо попросить Д.С. что б он рассказал об этом проекте в передаче, может и народ подтянется с материалами. 

Юрий! Как обещал, кое-что насобирал... мой мейл omitrohin@bk.ru  спишемся-договоримся, как передать...

Олег, написал на указанный адрес.

ага... ответил

Юрий. свяжитесь пожалуйста со мной через djhool-собака-yandex.ru есть одно предложение к вам

Написал на указанный адрес.

В связи с тем, что тираж книги находящийся в Саратове - раскуплен, формируется новая партия книг. Поступит в продажу в декабре. Для форумчан сайта  oldsaratov, издательство выделило 20 книг по спец цене 800 р. Заказы можно направлять на эл. адрес yuvklo@gmail.com с пометкой «КНИГА». Хороший подарок Вам и Вашим близким к Новому году. Желающим, книга может быть подписана.

С уважением. Ю. Клочков.