Готовится к выходу книга А.В. Кумакова и А.А. Симонова «Пролетарская революция, какой мы её не знаем»

Издательский дом «Волга» готовит к выходу в свет книгу саратовских историков А.В. Кумакова и А.А. Симонова «Пролетарская революция, какой мы её не знаем», в которой представлены документы о событиях, происходивших в Саратовском Поволжье в течение первого года с момента Октябрьского переворота.

Уникальность этого издания том, что рядом размещены документы, статьи газет, воспоминания и дневники, отражающие взгляды на происходившие события с обеих сторон баррикад. Цитируются воспоминания большевистских деятелей и их открытых врагов – белогвардейцев, газеты и листовки участников политической борьбы. Архивные документы отражают сложность положения новой власти, вынужденной в целях самосохранения перейти от политической борьбы к красному террору.

Разобраться в массе собранного материала современному читателю помогают научные комментарии.

При выборе исторических источников авторы сочли необходимым сместить акценты на мало освещённые в историографии факты. Много внимания уделено методам изъятия частной собственности у имущих классов и «излишков» личной собственности у различных категорий граждан. Представлены свидетельства о масштабах анархических настроений, небывалом росте преступности, проникновении в новые органы власти авантюристов и мошенников. Можно узнать о создании в губернии репрессивных структур правопорядка и методах их работы. Документы показывают, как в сложившейся ситуации при отсутствии реальных законов и контроля над действиями наспех создаваемых вертикалей власти попирались права человека, жизнь которого стала разменной монетой во взаимоотношениях политических противников. Дневники и воспоминания отражают видение обывателем происходящего и делают публикацию эмоционально насыщенной.

Материал подан в хронологическом порядке, позволяющем передать драматургию событий. Документы сгруппированы так, чтобы через разрозненные факты проследить процессы формирования советского строя, а на конкретных примерах увидеть, как в течение этого переломного года зарождались основные принципы социализма.

Читатель прослеживает, день за днем, как экономический и военный террор расколол общество, в результате чего вспыхнул пожар Гражданской войны. Документы показывают, как от отдельных выступлений казачьих частей в начале 1918 года белое движение переходит к формированию фронтов боевых действий. Читатель увидит также зарождение принципов, на основе которых реально формировалась Красная армия.
Представленные документы показывают, что созданный за десятилетия образ революции, осуществлённой под руководством вождей-романтиков «пламенными борцами с холодным сердцем и чистыми руками», сильно отличается от реальной действительности.

Книга представлена в двух томах.

Предзаказ книги по специальной издательской цене: «Пролетарская революция, какой мы её не знаем», Т.1 -500 р.
«Пролетарская революция, какой мы её не знаем», Т.2 -500 р.

http://www.volga-id.ru/knigi/proletarskaya-revolyuciya/

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Состоялась презентация книги: https://om-saratov.ru/novosti/09-december-2016-i43752-proletarskaya-revo.... Стоит она теперь 1500 р. за два тома.