Арки Набережной Космонавтов станут «порталами» в прошлое Саратова

Четыре арки, которые располагаются на Набережной Космонавтов, станут «порталами» в прошлое Саратова. Проект предполагает их реставрацию и художественную привязку к некогда существовавшим здесь историческим зданиям. Проект «Порталы истории» входит в более масштабный проект «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города».
Рядом с нынешним рестораном «Арагви» стоял дом купца Савинова, где выросли знаменитый советский писатель Борис Пильняк и академик Александр Савинов, спасавший сокровища Эрмитажа в блокадном Ленинграде. Арка в доме 6 между рестораном Dolce vita и гостиницей «Словакия» – путь к разрушенному женскому Крестовоздвиженскому монастырю. На месте дома номер 5 располагалось самое первое в Саратове старообрядческое домовладение с Покровской церковью в центре. На месте дома номер 4 – одна из самых старых церквей Саратова – Введенская (она же - Старо-Покровская), давшая название сразу двум улицам – Покровской (ныне Лермонтова) и Введенской (ныне Григорьева).
Совместный художественный замысел архитекторов, дизайнеров, краеведов превратят эти арки в «порталы истории», сделав их одними из самых важных туристических достопримечательностей Саратова.
Проект реализуется при поддержке фондов «Город в развитии» (контактные лица – Андрей Ботов и Игорь Сорокин) и «Москва – Саратов» (контактное лицо – Станислав Гридасов).
12 октября в ресторане «Черчилль» во время футбольного матча Россия - Черногория пройдет благотворительный аукцион на сбор средств для реставрации арок. Среди разыгранных лотов будут только настоящие автографы спортивных знаменитостей. Автографы легенды мирового футбола Франца Беккенбауэра и одного из лучших тренеров мира Жозе Моуринью, автографы легенд российского хоккея Сергея Федорова и Александра Радулова, мяч с автографами футболистов ЦСКА, автографы бывшего и нынешнего футболистов «Зенита» Андрея Аршавина и Данни, автограф нападающего сборной России саратовца Федора Смолова, а также многие другие, которые пока держатся в секрете. Напомним, во время футбольного матча и аукциона участники смогут услышать живой комментарий известного спортивного ведущего Василия Уткина, который специально для этого приедет в наш город.

http://om-saratov.ru/novosti/06-October-2015-i29334-arki-naberejnoi-kosm...

Страничка мероприятия в фейсбуке: https://www.facebook.com/events/893404270696213/

 

Видео-обращение саратовца, нападающего сборной России по футболу Федора Смолова:

https://youtu.be/-aFP4zgV8IU

Заказ билетов по телефону: 73-46-46

Стоимость билета – 1000 рублей, в день матча – 1500 рублей.

Стартовая цена 1 лота – от 1000 до 5000 рублей.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Проект сделал известный московско-саратовский архитектор Андрей Мушта.

Поработал вчера немного в Краеведческом. У меня был только час свободного времени, успел отсмотреть часть коллекции Садовникова. Заказал сканирование около 20 фотографий - для проекта. Есть Леонтьевы, которых нет ни в альбоме, ни в интернете. Есть фотографии 30-х годов (Клеменц?). Были бы деньги, заказал бы вообще все!

А какова цена вопроса-то?

А не знаю. Там фотографии в четырех ценовых категориях - от 150 до 700 рублей. Что-то типа (не запомнил сходу): обычная фотография, уже публиковавшаяся, обычная фотография, еще ни разу не публиковавшаяся, уникальная фотография, уже публиковавшаяся, уникальная фотография, еще не публиковавшаяся. К какой категории принадлежат выбранные мною фото, я узнаю только во вторник, когда выставят счет.

не знаю как поменялись цены в этом году , но вот какие в прошлом году действовали расценки:

 

Недурно, я бы тоже не против по таким ценам воздухом торговать...

Панков и Радаев поддержали наш проект: http://om-saratov.ru/novosti/06-august-2016-i39314-saratovskii-gorodskoi...

Появились первые эскизы преображения арок на Набережной в рамках проекта «Порталы истории»: http://om-saratov.ru/novosti/26-august-2016-i39946-poyavilis-pervye-eski...,

https://www.facebook.com/SaratovProject/posts/10153662043931415.