Закат Дубовки. Архив Нины Суховой

1 сообщение / 0 новое

ЗАКАТ ДУБОВКИ

 

1878г.

Саратовский справочный листок 3 июня 1878г.

 

От Дубовки до Царицына с реки виднеется один только новый большой дом. Безобразная постройка с окнами, напоминающими часто встречаемые в домах саратовских колонистов окна - короткие и широкие с мелким переплетом. Окна эти делают каждый дом похожим на тюрьму. Правее у самого обрыва павильон изящной архитектуры, поставленный как бы нарочно, чтобы каждый сильнее почувствовал безобразие дома соседа. Старые постройки выглядят хмуро, грязно, плохо ремонтируются, сад, бывший Шамина, служивший во время оно для гулянья публики, запущен. Берег пуст. И только ближе к центру посада сосредоточены в ряд 20-30 дощаников с мелочными лавками, нагруженные предметами первой необходимости для домашнего обихода: глиняной посудой, сундуками, железом. Когда-то тысячи фур в несколько рядов тянулись по улицам, а берег был загроможден судами. Какая шумная была деятельность тогда, такая же невозможная тишина теперь Дубовка потеряла всякое значение для торговли навсегда и в будущем может служить жителям Царицына только местом отдыха в жару, если жители Дубовки сумеют поддержать свои хорошие сады. Дубовское купечество когда-то очень богатое и привязанное к своему родному городу - теперь выселилось в Царицын или обанкротилось и живет кое-как. Мещане, привыкшие к разгульной жизни, сильно нуждаются и легко поддаются соблазну присвоения чужого имущества.

Иллюстрация из книги: Семенов В.П. Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Т.6

 

 

 

1898г.

 

Царицынский вестник 8 января 1898г.

 

В посаде Дубовка царит убийственный застой в делах. Многие обыватели, не надеясь на улучшение местных экономических условий, собирают свой домашний скарб и переселяются в более оживленные города в надежде найти удовлетворительный заработок. Коммерческие дела идут очень скверно. Посадские общественные дела тоже не обещают ничего хорошего. Городской капитал убавляется, а недоимки прибавляются. За два года городские недоимки увеличились на 4989 рублей 97 копеек.

 

 

Царицынский вестник 13 мая 1898г.

 

И куда только девались оживление Дубовки и ее блестящие коммерческие дела. Все постепенно перенеслось к центрам железнодорожной деятельности. А посад - золотой когда-то уголок глохнет не по дням, а по часам. Теперь по главным улицам по магазинам и лавчонкам хоть шаром покати, в саду общественного коммерческого собрания вместо роскошных деревьев остались сухие голые пни. Взять хоть Троицкую ярмарку, бывшую здесь ежегодно на берегу Волги. Прежде ее оборот в течение месяца был 1 миллион рублей, а теперь едва достиг 70 тысяч. Приезжие торговцы раньше считали своим долгом быть в Дубовке, теперь начинают друг за другом навсегда покидать ярмарку. Недалеко то время, когда от ярмарки останется одно воспоминание, что уже случилось с рыбными ватагами, дегтярными балаганами. Главным виновником жители считают Царицын. Кустарная промышленность сократилась в Дубовке до минимума, мастеровые и рабочий класс бегут в Царицын. В отношении благоустройства посад тоже отстал от соседних городов, в нем нет ни мостовых, ни удовлетворительного ночного освещения.

Сказали "Спасибо!"