Зачем вы ставите водяные знаки (копирайты)??

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Сейчас прям взбесило. Никак не могу понять, зачем некоторые из вас ставят мешающие глазу водяные знаки? Объясните. Ладно, если это суперуникальная фотка или приобретена на аукционе Сотбис за миллионы долларов.

 

Вот сейчас, к примеру, решил воспользоваться отпуском и отсканировать кучу открыток. Обнаружил, что они уже есть на сайте, но с логотипами тех, кто их ставил! К примеру, уважаемый мной Денис Жабкин прицепил свой копирайты. Зачем? Это не Ваши фото, Денис, не Вы их снимали. Вот я сейчас точно такие же открытки держу в руках. Лишний раз хотите пропиарить свою страничку? 

 

Или вот Курсеев. Я понятия не имею, кто это. Но интернет пестрит его фотками старого Саратова с его ужаснейшим водяным знаком. Он не автор этих фото, они есть в доступе и без его знаков. Ну что, неужели зашкаливает желание обратить на себя внимание?

 

Я считаю, что мы должны объявить войну копирайтам. Хотелось бы выслушать многоуважаемого админа и остальных. Если у нас на руках оказывается такое же фото, как размещенное "закопирайченное", может быть имеет смысл то фото удалять, а ставить без знаков?

 

Глубоко уважаю современные фото Дениса, они действительно авторские. Но на старые фото, тем более, если они не уникальны, а существуют во множественном экземпляре, давайте не покушаться?

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Владимир, вдохните, выдохните, сматеритесь - полегчает, по воему опыту знаю. Теперь читайте дальше.

Я с вами полностью согласен, знак копирайта может быть поставлен только самим автором на своё произведение. Копирайт Курсеева на дореволюционных открытках - лишь не очень чистая реклама.

Денис ставит копирайты для размещения снимков в своём ЖЖ, потому что он тщательно блюдёт свой приоритет - сначала делает из интересных фотографий пост, потом публикует их здесь. Соответственно, для своего ЖЖ он ставит копирайты, а сюда загружает те же самые, чтобы время не тратить.

 

По поводу политики сайта в отношении копирайтов. Мы подбирали материал там, где он валялся на просторах глобальной информационной свалки. Среди активных пользователей сайта филокартистов в крупными коллекциями, НЯЗ нет.

Юридическим языком написанной политики авторских прав на сайте нет, стихийно сложилось так, что мы считаем загружаемые сюда снимки переходящими в общее достояние и при копировании просим по крайней мере указывать источник, и не более того.

Более того, Марк раньше активно занимался удалением безобразных водяных знаков.

Если у вас есть открытки на материальном носителе, и вы можете отсканировать их в хорошем качестве (вместе с обороткой) и предоставить в безвозмездный открытый доступ - сделайте это непременно! Мы будем вам благодарны.

Если вам будет приятно видеть эти открытки опубликованными от своего имени и поднять своё рейтинг, обратитесь к админу или лучше (поскольку админ скрылся с горизонта) к Art_aga, они могут заменять.

Не-не-не, я менять "авторство", т.е. того, кто разместил снимок, не могу. Во всяком случае, не умею. А что заменять надо - полностью согласен, и мы всегда так и делаем, если появляется снимок без копирайта в том же или лучшем качестве. Так что не нужно эмоций - прикладывайте такие файлы в комментариях к соответствующим снимкам, я или кто-нибудь из волонтеров с радостью заменим. Удалять и выкладывать заново неправильно - там могут быть и интересные комментарии, и ссылки на тот снимок могут вести.

Хм, а я думал, тебе админ больше полномочий дал, чем мне...

Менять авторство может только админ. Мы с ним виделись недавно. Он сказал, что за новыми фотографиями следит, но комментарии читать не успевает. Поэтому если какие-то админские вещи надо сделать, нужно ему написать на почту или во вконтакте.

Владимир, вы коллекционируете открытки Саратова?

Станислав, в советское время почти все коллекционировали открытки. Не в плане собирательства, а в плане того, что во многих семьях они были .

 

Элронд, я ни слова не сказал, что собираюсь "видеть эти открытки опубликованными от своего имени и поднять своё рейтинг". Вообще-то я написал наоборот - публиковать их без автора. Не переиначивайте, плиз, мои слова ))

По поводу версии, что Денис публикует здесь фото со своим логотипом "чтобы время не тратить" - тоже чепуха. Логотипы выставляются не вручную, их прилепляет ЖЖ, когда ты их оттуда скачиваешь. Что мешало Денису эти фото загрузить с компа (без логотипа)? Это содержит намного меньше операций, чем закачать их на ЖЖ - скачать оттуда - закачать на олдсаратов. Ну явно же специально это сделано.

Ну что мы не как взрослые? Всем понятно - пиар. Зачем версии оправдательные придумывать? Просто нечестно как-то...

Владимир, я против копирайтов. И на этот сайт загружаю фотогоафии и сканы без них. Более того, в прошлом году даже наоборот - для ЖЖ делал уменьшенные копии с копирайтом и потом писал, что более качественные и крупные версии смотрите на "Фотографиях старого Саратова" (куда их и загружал, посмотрите последние мои заливи накаких логотипов давно нет: http://oldsaratov.ru/users/djhooligantk).

Те фото, которые тут с моим копирайтом были загружены на заре этого проекта, когда он только начинал наполняться открытками, соответственно первые месяцы мы добавляли имеющиеся в интернете фотографии со всех источников, в т.ч. из моего ЖЖ. Потом я частично заменил их на более качественные без логотипа. подозреваю, что множество с логотипами ещё осталось.

Другой вопрос - надичие логотипов "oldsaratov", которые не раз обсуждался. Подобные водяные знаки имеются на сайтах олдмос/паству и прочих. Но с самого начала админ сайта был против "логотипирования". Тут палка о двух концах. Многие пользуясь базой сайта создают целые многотысячные альбомы в сети, сделанные из загруженных пользователями сайта фотографий, никак их не указывая. Очень часто сюда загружают фото, которые были скачаны с разных "одноклассников" и других сайтов, как якобы уникальные, а оказывалось что это уменьшенные фото, изначально загруженные с нашего сайта, порой из личных архивов участников сайта. Тем не менее и админ, и я, и большинство участников сайта против логотипирования.

В ЖЖ логотипы у меня ставятся автоматически на почти все фото именно с целью отслеживания размещения их на других сайтах. А наши саратовские СМИ, поверьте, очень часто грешат публикацией фото без указания источника и авторства, порой ещё и логотип обрезают.

Анонимно у нас материалы не публикуются. Тут всё-таки не имиджборда, хотя стиль дискуссий порой напоминает.

Владимир, а зачем ему пиариться? Дениса и так многие знают как человека, который делает много для того, чтобы люди  знали историю своего города и гордились им. Вот, например, Денис экскурсии по городу проводит каждую неделю. Так вы договоритесь с ним, проведите какие-то экскурсии вместо него, освоводите ему время, а он как раз копирайтами в это время займётся. Ну это, конечно, если он согласится на такой вариант.

Снова на "Мешке" поднимают вопрос использования фотографий , размещенных в лотах, и публикуемых на других сайтах этих изображений.
Т.к.  веду еще на одном сайте тему по фотографиям старым и много изображений копирую именно с инетаукционов, меня тема авторских прав беспокоит. 


Насколько прав инициатор дискуссии? 

https://meshok.net/bb/viewtopic.php?f=2&t=12846

Файлы: 

Надя, у каждого – свои проблемы. Пусть это будут ИХ проблемы :-))

Сами активно и без спроса используют наши комментарии, переводы и т.п. в расхваливании своего товара. Так что – пошли они на фиг. В особо интересных случаях копирайт просто удаляю.

Upd: бросились выполнять рекомендации seeman74

 

Файлы: 

Спасибо))) 
Так же думаю, но хотелось узнать мнение других участников сайта.