Выдающиеся люди Дубовки: М.Я. Сорокин. Архив Нины Суховой

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

Выдающиеся люди Дубовки: ледовый капитан М.Я. СОРОКИН

Изюмова Е. Дети России, 2001г.

Братьев Сорокиных в Дубовке знали и уважали, особенно Федора Яковлевича. Их кирпичный двухэтажный дом красовался на берегу Волги и был приметен в посаде. После смерти отца Федор стал старшим в роду и принял на себя обязанности продолжать и преумножать отцовское дело, а также помогать братьям укрепиться в жизни. Один из них, Михаил, выбрал судьбу моряка и покинул отчий дом и больше там не появился. Лишь в конце 40-х гг. случайно прочла в газете, что стал Михаил капитаном ледокола и в одну из навигаций вызволил из ледового плена 35 кораблей.

А вот младший Василий не жаждал путешествовать, не обладал он и особыми талантами или предпринимательской жилкой, потому просто жил на хлебах брата Федора, занимал с женой часть первого этажа и был весьма доволен своим положением. Но, вероятно, все же завидовал брату.

Федор Яковлевич имел свой пароход и занимался грузоперевозками на Волге. Пароход большой красивый с крупными буквами по борту «Сорокин». Однажды команда вернулась из рейса в Дубовку без хозяина. Капитан сказал его жене Марии Максимовне, что заболел Федор Яковлевич в пути и умер, а поскольку нельзя было его везти на пароходе, то похоронили его вдали от родного посада. Несколько раз пыталась Мария поехать к  месту захоронения, однако капитан все время умудрялся отложить поездку – то руку сломает, то на вилы напорется, а без него идти в рейс на пароходе было нельзя. И тогда Василий сказал:

- Не езди никуда, Мария, бесполезно это. Видишь, как он юлит, ехать не хочет. Убили они его, наверное, да в реку бросили. Странно, имея такое страшное предположение, Василий почему-то не заявил властям. Не стал и сам искать брата. Вот эта его пассивность и навела дубовчан на мысль, что он, вероятно, причастен к исчезновению Федора, тем более, что у Василия вдруг завелись большие деньги. Стал вести себя так, словно он хозяин всего, а жена брата – бедная приживалка, хотя с ней жили трое законных наследников Федора Яковлевича, да и она по закону имела свою долю. А пароход вскоре куда-то исчез – как и когда он отчалил от берега, никто не видел. Однажды Василий заявил:

- Я, Мария, нашел хорошую работу. Ко мне будут приходить важные люди, мои клиенты, так что, пожалуй, буду жить на 2 этаже, а ты перебирайся в мою квартиру на первом.

Время было смутное предреволюционное, да еще, вероятно, Мария боялась Василия, потому безропотно заняла указанное место. Но в отличие от него и его жены она не привыкла бездельничать, потому стала брать заказы на шитье, тем и жила с детьми.

А дети Федора Яковлевича между тем подрастали. Дочь Клавдия заневестилась, познакомилась с хорошим парнем Виктором Дьячковым, отец которого возглавлял сапожную артель. Однако, по мнению Василия, он был не парой племяннице, которой следовало искать богатого жениха, чтобы устроить свою жизнь. О том, что Клавдия и сама богата, он не заикался. С наступлением Советской власти Василий Яковлевич сразу изменил свое отношение к Василию – парень, как и его старший брат, стал комсомольцем. С новой властью Василий Яковлевич тоже быстро поладил, а когда представители этой власти решили конфисковать дом Сорокиных для размещения в нем какого-то учреждения, то ему предоставили хороший рубленый дом неподалеку от прежнего, а законных владельцев выселили под открытое небо.

Но, слава Богу, у Марии любящая дочь и порядочный зять, они взяли ее к себе в Сталинград, где молодые жили уже несколько лет – им выделили земельный участок для строительства дома. Виктор Дьячков имел гордый характер и, женившись на Клавдии, не желал быть зависимым ни от ее родни, ни от своей собственной, вот почему он перебрался туда. А старший сын уехал искать дядю Михаила и свое счастье, оставив Клавдии все, что имел. Уехал и сгинул неведомо где.

 

Сухова Н.Н. Ледовый капитан Сорокин Михаил Яковлевич

Михаил Яковлевич Сорокин – почетный полярник, один из старейших арктических капитанов. Родился в с. Ахматово  Камышинского уезда Саратовской губернии в 1879г.  В метрической книге Воскресенской церкви села Ахматово о рождении Михаила Сорокина записано:

Родители:  Нижегородской губернии Балахнинского уезда Чернорецкой волости села Решетники крестьянин Яков Николаевич Сорокин и жена его Мария Ивановна. Оба православные.

Восприемники: села Ахматова крестьянин Степан Михайлов Краснов и личного почетного гражданина Павла Петрова Архангельского жена Анастасия Матвеева

Таинство крещения совершил священник Александр Львов.

Родители Михаила Яковлевича были рыбаками. В их собственности находилась маленькая изба под соломенной крышей в деревне Беленькие и утлая рыбачья лодка. В семье воспитывалось четверо сыновей. Небольшой доход от рыбной ловли не обеспечивал потребностей семьи. Чтобы не умереть с голода, родители собрали домашний скарб, сели с детьми в утлую лодчонку и поплыли вниз по Волге в поисках лучшей жизни. Избушку в деревне Беленькие продать не удалось, так как она была ветхая, располагалась близко к урезу воды и могла быть снесена при половодье. Остановились в посаде Дубовка, где отец нанялся к купцу рыбачить. Несмотря на кабальные условия труда, родителям удалось поправить материальное положение и отдать детей в школу. Через 5 лет после приезда в Дубовку семья обзавелась собственным домом. В свободное от школы время дети помогали отцу и матери на рыбной ловле. После благополучного периода улов рыбы снизился, семья опять стала бедствовать. В связи с этим в возрасте 12 лет Михаил был отправлен в Баку к другу детства отца, который определил Михаила в реальное училище. На иждивении этого человека Михаил прожил несколько лет. В 1896г., перейдя в 7 класс, он вынужден был прервать обучение, так как друг отца умер, и средств для продолжения учебы не было. Необходимо было выбрать себе профессию. По призванию Сорокин устроился матросом на парусное судно. Он стремился изучить морское дело и приобрести стаж для поступления в мореходное училище. Во время обучения в    Бакинском мореходном училище в 1898-1901гг. жил на заработок матроса, отказывая себе во всем. По окончании получил  диплом штурмана.

 Михаил Яковлевич Сорокин  был непосредственным участником четырех войн: Русско-японской, Первой мировой, Советско-финляндской и Великой Отечественной. В 1904г. назначен на крейсер «Аврора» вахтенным начальником. Принимал участие в Цусимском сражении. В 1 Мировую войну занимался тралением мин. В чине штабс-капитана корпуса гидрографов получил свои первые награды: орден  Св. Станислава 2 степени с мечами и Св. Анны 4 степени с надписью «За храбрость». В 1918г. находясь со своим судном «Азимут» близ Гельсингфорса во время наступления немцев и угрозы захвата судна по распоряжению Реввоенсовета Балтфлота в срочном порядке  привел его в Ленинград. В 1921г. в Ленинграде   по доносу комиссара был арестован,  обвинен ПГЧК  в агитации против Советской власти и  приговорен к году принудительных работ.  Вскоре  и сам комиссар оказался в заключении вместе с Сорокиным. Постановлением ПГЧК по амнистии  Сорокин освобожден досрочно без поражения в правах.  В 1922г. демобилизовался с дипломом капитана дальнего плавания, который получил на основании экзамена, послужного списка  и выписок вахтенных журналов, подтверждающих плавательный ценз.  В 1929г. будучи капитаном ледокола «Красин» впервые в истории осуществил проводку через Карское море 26 пароходов, направлявшихся в сибирские порты для разгрузки импортных грузов  В Великую Отечественную войну на ледоколе «Ермак» выводил зажатые во льдах суда. Приходилось стоять на мостике в 40-градусный мороз, в условиях военного времени вести суда в густом тумане, без огней, вслепую.  После войны Сорокин работал на ледоколах  Балтийского флота. В 1938г. вывел из ледового плена 17 судов, зимовавших в Арктике, установив при этом рекорд плавания в высоких широтах. В книге Простихина В. «Не просто имя - биография страны» Михаил Яковлевич характеризуется как  человек редкой душевности.  Экипаж, в особенности штурманы, смотрели на него, как на отца и учителя, не терпящего тупых, несмышленых учеников-угодников и подхалимов. Далекий от всякого рода интриг,  он никогда не считался с рангами, должностями, упорно наживал себе врагов честностью и обостренным чувством долга.  Проплавал 56 лет. Сошел с мостика в возрасте 74 лет. В честь Сорокина назван ледокол и два острова в Карском море и  Антарктиде. Ледокол «Капитан Сорокин» вышел на трассы в 1977г.  Круглый год он несет вахты на Енисее, проводя суда от устья рек до порта Дудинка. В кают-компании ледокола висит фотография. На ней капитан М.Я. Сорокин. Пышные усы, добрая улыбка. Кажется, вот-вот произнесет: «Морякам и Отечеству верно служите, парнишки» .

Ледокол «Капитан Сорокин».

Отец Сорокина умер в 1906г., мать  - в 1912г. Старший брат убит в 1918г. при ограблении, младший утонул в 1908г. Третий брат работал на Волге на водном транспорте.

Жена – дочь золотых дел мастера Нелли Викторовна Линдрос. Брак зарегистрирован 7 января 1911г.  Виктор Иванович Линдрос, уроженец Финляндии,  содержал мастерскую золотых и серебряных дел в Санкт-Петербурге на Гороховой, 17. Сотрудничал с фирмой Фаберже.

Сорокин Михаил Яковлевич умер в 1955г. и похоронен в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище.

 

 

Сорокин М.Я. Капитан ледокола «Ермак». 1945г. Архив кинофотодокументов Санкт-Петербурга //№АР21145

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Вот это да!!! надо же, какие земляки у меня!!!