Субботний вечер в "доме Табакова"

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

Многие знают, что в доме, расположенном на пересечении улицы Большая Казачья и Мирного переулка родился в 1935 году и жил Олег Табаков. Мне посчастливилось побывать во дворе этого дома (в детстве я проводил много времени в нем), пройтись по обоим его подъездам и даже заглянуть в гости в квартиру, в которой жил наш великий земляк.

   ... Я ходил вокруг дома и фотографировал, пока ко мне не вышла жительница этого дома, поинтересовавшись кто я и с какой целью снимаю. Узнав, что я из "Не за тридевять земель", она провела меня во двор, показала подъезды. Потом к нам вышли и другие жители дома. Там я и познакомился с жильцами квартиры, в которой жил сам Табаков.... Но это все будет во второй части блога. Пока я покажу вам двор и подъезды.

Вход со стороны Мирного переулка весь исписан граффити и выглядит устало. За дверями чистая лестница и симпатичные перила. На площадках между этажей стоят цветы.

На стене у подъезда красивая подставка для знамени.

Входим во двор через ворота с кодовым замком. Когда-то в моем детстве ворот не было (их поставили в 90-е годы). Внутри мы играли, бегали по дому, заходили в гости на чай с конфетами к доброжелательным жильцам. Как-то и не знал я про "дом Табакова". А теперь, когда я стал интересоваться историей Саратова, все воспоминания разом приобрели совсем иную окраску.

Когда-то дом был двухэтажным, но позже был надстроен третий этаж. Но это его не испортило. Красивый дом не потерял своей интеллигентности.

Не во всех окнах квартир сменены старые рамы на пластиковые, как впрочем и двери...

Хоть современная атрибутика и внесла дому некую современность, он все равно остался прежним "домом И.С. Брода".
 

"В начале 1910-х годов у дворового места на углу Б.Казачьей и Безымянного(Мирного)переулка появился новый хозяин-доктор И.С.Брод, который сломав все постройки, заложил здесь большой двухэтажный каменный дом. В 1914 году дом был построен. Архитектор, предположительно, Пульман М.А. В этом доме проживала семья Брода, здесь же был его рабочий кабинет, где он вёл приём больных. Часть квартир сдавалось внаём. В этом доме на втором этаже, в угловой квартире родился в 1935 и проживал до 1953 года О.П.Табаков. Дом надстроен третьим этажом в конце 1950-х."
В.Н.Семёнов "Саратов историко-архитектурный".

Затем заходим в подъезд со стороны Большой Казачьей. Жительница мне сообщает, что в нескольких квартирах имеется черный ход. Мне его, естественно, не показывают.

Как видите, здесь такие же перила и лестница. Все очень чисто и ухожено... лишь до последнего этажа. Дальше непонятно что над головой (даже неуютно стало).

Старинные рамы со стеклами, которые давно необходимо вымыть... Но все равно все выглядит торжественно.

На этом я заканчиваю первую часть своего повествования про "дом Табакова". Во второй части я расскажу вам про квартиру, в которой родился и жил Олег Табаков, а также раньше проживал профессор Вормс.
 

 

 

Комментарии

Сегодня я вам расскажу о благородном доме, во дворе которого прошло мое детство, и в нем жили мои друзья. Прошло время и все друзья и знакомые разъехались, осталась лишь память, которая в этом году замаячила алым бакеном на волнах моих воспоминаний. Мирный переулок, дом 25 - вот его адрес. Сейчас этот дом - выявленный объект культурного наследия.
 

"Домовладение на углу улицы Б. Казачьей и Безымянного (впоследствии Мирного) переулка впервые упомянуто в архивных документах в конце 1860-х годов. Оно принадлежало тогда наследникам вдовы чиновника Александры Духовниковой – Павлу, Александру и Юлии Сергеевичей. В 1880-х годах это было дворовое место с одноэтажным деревянным домом жены действительного статского советника Любови Фоминичны Ивановой. В 1894 году она продала свое имение ардатовской мещанке А.П. Монаховой, которая вытроила новый дом, взяв ссуду на три года в размере 1750 рублей. В 1903 году это уже собственность мещанки Л.П. Свиридовой – с ценкой принадлежащей ей недвижимости в 1940 рублей. Но в начале 1910-х годов у дворового места появился новый хозяин, доктор Иосиф Соломонович Брод, служивший в Александровской земской больнице ординатором при госпитальной хирургической клинике, которой руководил знаменитый хирург С.И. Спасокукоцкий".

 

Семёнов В.Н. "Саратов историко-архитектурный".

 

К началу нового 1914 года доктор Брод выстроил новый двухэтажный дом, снеся все старые строения. В то время во многих домах стены делались из дерева, но в этом доме они все были из кирпича. Также, будучи двухэтажным, он был оснащен подвалами, оштукатурен, оклеен дорогими обоями, полы покрыты первоклассным паркетом; еще имелось паровое отопление, электричество и канализация. Тут же была дворницкая, полуподвал для слуг, служба парового отопления. Здание украшало три балкона, крытые железом.

Так дом выглядел в 60-е годы прошлого столетия.

2 февраля 1868 года в селе Тарса Вольского уезда Саратовской губернии родился Владимир Васильевич Вормс - будущий профессор Саратовского государственного университета.

Родители устраивают его в 3-ю Казанскую гимназию, где он с головой уйдет в полюбившуюся ему химию. Затем заканчивает медицинский факультет Казанского университета (1890 год). А потому после выпуска его оставляют при нем сверхштатным ординатором на кафедре частной патологии и терапии внутренних болезней. А с 1894 года он уже лаборант на кафедре физиологической химии. В 1899 году он защищает докторскую диссертацию, которая по оценке доктора А.А. Парамонова имела важное значение. С 1901 года - приват-доцент. С 1902 года - преподаватель в Казанском ветеринарном институте. В 1909 году отправлен в научную командировку в Германию. В том же году приглашен на должность профессора во вновь открытый Саратовский университет на кафедру физиологической химии. Назначен проректором. Приезжает вместе с профессором В.И. Разумовским - будущим первым ректором саратовского университета. После того, как профессор Вормс проработает несколько лет в университете, он решает перевести в Саратов свою семью. Узнав, что доктор Брод сдает в аренду помещения в своем доме, Вормс снимает у него в 1914 году две большие комнаты и заселяется в них со своей семьей.

   ... Вот мы и подошли к тому, что в субботу я побывал в квартире, которую снимала семья профессора Вормса, в которой потом жил и наш знаменитый земляк Олег Табаков с родителями. Просторные комнаты, высокие потолки, длинный узкий коридор... и необыкновенная энергетика!!! Все пропитано историей. Честное слово, мне просто повезло, что вот так запросто смог попасть в легендарную квартиру. Хозяева мне рассказали, что в середине 90-х годов прошлого столетия к ним в гости заходил внук профессора с супругой. Он-то как раз и рассказал какие представления устраивались в Святки в этой комнате. Паркет за все годы не менялся!

Красота и уют заставляют сердце биться энергичнее, а спазм радости окрыляет душу. Это вторая комната профессора.

Сбоку стояла рождественская елка, рассказал внук Вормса, вокруг которой дети водили хороводы.

Хозяева квартиры рассказали мне, что они купили квартиру у родственников Олега Павловича Табакова в 1986 году. Двери тоже очень древние.

После революции 1917 года дом был разделён на коммунальные квартиры. В 1935 году на втором этаже родился Олег Павлович Табаков — будущий знаменитый актёр и театральный деятель. И только в конце 1950-х годов к дому Брода пристроили третий этаж. Следы надстройки хорошо видны со стороны Большой Казачьей улицы.

Старинный паркет, двери, лепнина на потолке, атмосфера...

Представьте себе как здесь жил профессор Вормс, родители Олега Табакова...

Олег Табаков родился в семье врачей — Павла Кондратьевича Табакова и Марии Андреевны Березовской. Учился в мужской средней школе № 18 города Саратова. Решающее влияние на выбор будущей профессии оказали занятия в 1950—1953 годах в театральном кружке «Молодая гвардия» Саратовского Дворца пионеров и школьников. После того как семье Вормса две комнаты покажутся чересчур большими, они съедут. И тогда из других коммуналок семейство Табаковых сделает себе 4 большие комнаты. Одну занимал Олег, в другой жили его родители, а в двух других позже поселились их родственники.

Вечернее солнце льется через окна внутрь дома, с радостью приветствуя гостя в моем лице. Затрепетал тюль, словно от морского бриза перешептываются шторы...

Выходим из комнат профессора Вормса и идем в пока еще две комнаты семьи Табаковых.

 Та, что слева, принадлежала Олегу Павловичу, а та, что справа, Павлу Кондратиевичу и Марии Андреевне.

Сначала зайдем в родительскую. Слева, на месте современного дивана, стаял старый диван, на котором в свое время умер Павел Кондратиевич Табаков.

А теперь отправимся в детскую.

Интересно, чем занимался маленький Олег в ней? Быть может на месте современного мольберта репетировал будущие роли и мечтал о будущем...

Выходим из нее и идем в кухню.

   Выпив с гостеприимными хозяевами ароматный кофе и проведя в этой исключительно уютной квартире без малого полтора часа, я подзарядился невероятной энергетикой и захотелось написать для вас, дорогие друзья, еще о чем-нибудь интересном и увлекательном. Кто знает, быть может мое желание исполнится? :)

На этом я раскланиваюсь. Пора идти заваривать ароматный кофе с корицей и отдыхать.

Интересно. 

Забавно звучит версия съезда семьи Вормсов, две комнаты показались им черезчур большими ) История полна загадок, даже в таком мелком масштабе.

https://m.youtube.com/watch?v=WXcjxoDslX8#fauxfullscreen

С 4 минуты
Эта Комната, где жила семья Табакова О.П находилась на втором этаже данного дома.Вход с улицы Б.Казачья(в период СССР 20 лет ВЛКСМ),что подтверждает сам наш знаменитый земляк на вышеуказанной записи...
https://dailystorm.ru/chtivo/2018-03-15-oleg-tabakov-saratovskie-zarisovki
А вот "Саратовские зарисовки",где старожилы дома т.ж.вспоминают про семью Табакова О.П.
Рекомендую всем кто интересуется биографией нашего земляка прочитать книгу О.П.Табакова "Моя
настоящая жизнь",где он подробно описывает жизнь в Саратове...