Старая вера в Дубовке. Архив Нины Суховой

1 сообщение / 0 новое

Никольская старообрядческая церковь

 

   Дубовский краевед Ирина Плеханова обнаружила в Государственном архиве Волгоградской области сведения о Никольской старообрядческой церкви. Она стояла в переулке на ул. Овражной (Шишлянникова) за домом Репиной. В архивных документах 1908-09 гг. священники называют церковь Николы Святителя. В церкви служили священники: Никита Староверов и Трифон Нефедов (расстрелян в 1933г.). Члены ревизионной комиссии: Епифан Федорович Горин, Терентий Петрович Иванов, Артемий Л. Морозов.
   Прихожан мало, в основном это жители х.Никольского (казаки Александровской станицы) и Морозовы из Песковатеи. Из дубовчан: Александр Степанович и Анастасия Абрамовна Миловановы, Елена Ивановна Скоробогатова, Анна Степановна Челюканова, Тренины, Горбуновы. Дудкины. В записях о смерти указаны два места погребения: дубовское старообрядческое и старообрядческое при х. Ильинском на реке Бердия.
   В августе1909г. в Дубовке погребена жена купца Евлампия Челюканова- Капитолина Семеновна 51 года. В апреле1909г. на кладбище х. Ильинский жена Льва Трофимовича Персидского  Епистимея Тимофеевна 70 лет.

  Церковь возведена на средства московской купчихи-старообрядки Ф.Е. Морозовой для старообрядцев австрийцев в Дубовке. Феодосья Ермиловна Морозова (1836-1912) – дочь московского старообрядца-фабриканта Ф.И. Симонова и жена купца Тимофея Саввича Морозова, известная благотворительница, почетный член Московской старообрядческой общины.

Никольская старообрядческая церковь

Сказали "Спасибо!"