Саратов Армянская улица. дом 20 квартира 1.

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Здравствуйте!

По этому адресу: Армянская улица дом 20 квартира 1 в 1930 годы проживал литератор Леонид Александрович Словохотов. Вот черновик его биографии  http://proza.ru/2015/02/04/129.

 

Соответственно разыскивается информация об этом доме. Фотография, место и т. д.

С уважением!

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Армянская - ныне Волжская. Если нумерация домов не менялась, то должен быть вот этот одноэтажный деревянный дом: http://oldsaratov.ru/sites/default/files/photos/additional/08_4.jpg (в дополнительных к http://oldsaratov.ru/photo/2057). Вот здесь он еще виден, но хуже: http://oldsaratov.ru/photo/6093. Сейчас на этом месте девятиэтажка: http://maps.yandex.ru/-/CVGAAB9D.

Армянская , дом 20  находился в отрезке улиц Приютской (Комсомольская) и Гимназической (Некрасова), угловой по Гимназической.

http://maps.yandex.ru/-/CVGAEQ5J

и фотографию верно указали, но дом угловой, кирпичный двухэтажный. 

http://oldsaratov.ru/photo/6093

Спасибо! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обращаться в ЗАГС за списком жильцов, и в какой именно?

простите, а почему именно в ЗАГС за списком жильцов?..

Да-да. При чем тут ЗАГС и зачем список? Тем более, что список не дадут. Закон о персональных данных в действии. Если что и дадут, то только данные о Вашем БЛИЗКОМ родственнике (отец, мать, брат, сестра, сын, дочь, жена). Дедушка - это уже не близкий родственник (по нашему законодательству), про него может получать данные только его сын, если он жив (через живого родственника наши органы не перешагивают), или по доверенности от него. Ну а брат дедушки в нашей стране это вообще уже непойми кто.

 

с ГАСО в принципе он может сведения получить, если там есть что... ещё он был неоднократно арестован, можно изучить, да и откопировать дело в архиве управления ФСБ... плюс университет..

Есть какая-то гос.программа по реабилитации политических осужденных. В ГАСО по всем таким лицам выдают справки без проблем. Кстати, можно еще запросить сведения о реабилитации.

я так понимаю, у него уже есть эти сведения...

Да спасибо!  ГАСО предоставила справку, в ФСБ еще не писал, да и вряд ли дадут, я же правнук его брата. 

Очень бы хотелось найти его дочерей  В их семье  было двое дочерей Серафима (19.02.1902), Галина (2.07. 1904).  

Поскольку Леонид Александрович в последний раз упоминается в 1944 году, то они были уже в возрасте. 42 и 40 лет соответственно.  Следовательно они кому то бабушки из ныне живущих!  

Поэтому и интерес к прописанным по адресу.

Вобще он довольно интересная личность, и возможно тянет на мемориальную доску)  Поэтому если кто хочет занятся этой страничкой краеведения милости просим.

Найдена могила Л.А. Словохотова на Воскресенском кладбище: http://om-saratov.ru/novosti/27-july-2016-i38955-na-voskresenskom-kladbi....

"Правда Саратовского края", 13 марта 1934 г.