Предлагаю обсудить

25 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Уважаемые друзья!  Предлагаю к вашему обсуждению свежую тему. В городе Вольске чрезвычайно большое количество  прекрасных архитектурных памятников. Дело в том, что некогда, руководители города, например известный аферист  Василий Алексеевич Злобин, имел вполне реальные мечты сделать Вольск губернским городом. По этой причине, весь старый город застраивался в центре прекрасными особняками. По "генеральному" плану. А все простолюдины были вытеснены на окраины, с приказом "строить дома не выше ворот"! Прилагаю серию фотографий фото 1-8. На этих современных фотографиях прекрасные особняки , которым по 150-200 лет!  Они стоят и в наши дни. Но публиковать фотографии этих зданий, по законам сайта - НЕЛЬЗЯ!  Почему? Потому, что не нашлось человека, которые бы 100 лет назад сделали фотографию этих зданий. И сохранили их таким образом, что бы мы их "откопали в интернете". А если это не старое фото-то как бы и интерес к этой фотографии, уже и не приличен. Между тем, современные средства  компьютерной графики, весьма простые, позволяют "старить фото". При этом я не призываю к жульничеству. Я предлагаю обсудить ВОЗМОЖНОСТЬ открытия нового раздела, с условным название "новодел" или "компьютерная старость". Как угодно! Просто я считаю, что прекрасные архитектурные памятники  могут быть размещены  современными  фотографиями, с учетом компьютерной обработки. С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ уведомлением "новодел". Каждое (почти)  из зданий, на фото 1-8 внесено в "Перечень культурного достояния Министерства культуры Саратовской области".  А фотографий этих памятников, нет даже в интернете. Все это приводит к ситуации, которую я  пояснял по "Дому Шведова" в Вольске. Эти объекты признаны ПАМЯТНИКАМИ! Прилагаю копии тех же фотографий, под названием "сепия" 1-8. Там я убрал телеантенны, автомобили, укоротил деревья,  убрал современный вывески, и "состарил" фото. Почемы мы, без особых затей, пользуемся отсканированными старыми книгами. Рассылаем эти файлы по интернету и электронной почте  ? А вот состарить фото, для того , чтобы оставить его в ИНТЕРНЕТЕ, а это почти ВЕЧНОСТЬ, мы не решаемся? Надеюсь :1. На вашу поддержку. 2. Никоим образом не покушаюсь на УСТАВ и традиции сайта! mark.

 

Комментарии

Идея хорошая и интересная, но моё мнение, что целью данного сайта является собрать в одном месте те редкие фото "не цифровых веков" в одном месте, при том лучшего качества из всего многообразия представленного в интернете, а так же привязать к местности. Предлагаемые Вами фото можно наделать сотни с разного ракурса и под разным углом. Да в конце концов можно пойти посмотреть на здание в живую. Это моё мнение.

Уязвимость своих предложений я тоже вижу! Но, с другой стороны, и я уже писал об этом. Мы увековечиваем фотографиями в интернете НЕ САМЫЕ известные, или интересные здания. А те объекты, возможно и  менее ценные с исторической точки зрения, старые фотографии которых у нас ЕСТЬ!  В Вольске , еще в конце 19 века, было почти  300 каменных зданий. Что то снесли, но многое сохранилось. Но на сайте этом, фотографий вольских зданий есть вряд ли 2 десятка. Разные виды, разное время. Разные ракурсы и качество! Двадцать зданий есть, а 280 зданий, того же времени, такой же красоты и ценности - НЕТ! И НИКОГДА НЕ БУДЕТ уже. Давайте опубликуем состаренные фотографии объектов, внесенных в "Перечень министерства культуры". Исключительно. Вот мы уйдем, наши дети не знают того, что знаем мы. Если этого не сделать сегодня, потом будет поздно! Нужно применять в этой ситуации древний врачебный принцип: "НЕ НАВРЕДИ"!  Кому повредят публикации зданий , на фронтоне которого дата 1899 год? Да это здание будет состарено,  да, можно убрать современные детали, кроме пластиковых окон. Но это будет "РЕКОНСТРУКЦИЯ" изображения!  Вот известный дом Брюханова на Троицкой площади скупил, расселив жильцов, известный  в Вольске миллионер. Здание обнесли забором. И что то начали там творить! Каким будет это здание через 2-3 года "реконструкции"? Никто не знает!  Нужно, пытаться сохранять те крупицы старины, которые мы с вами сохранить пока можем!  И о том,  что будут закачивать фото из интернета. Я уже тоже писал на этом сайте. В интернете фото о Вольске - около 3 тыс. Там же, в интернете фото о Саратове , почти 300 тыс. А фото Парижа - 9 млн. Я  радею, не о Париже. И даже не только о Саратове. В Саратовской области сколько районов? Кажется 36. А сколько участников из этих 36 субъектов области - единицы! Хотя и в Петровске, и в Пугачеве, и в Балашове такие есть старинные здания - с ума сойти от красоты возможно. А почему не публикуют - ДА НЕТ В ИНТЕРНЕТЕ старых фотографий этих поселений! Вот я о чем! С уважением!

"Двадцать зданий есть, а 280 зданий, того же времени, такой же красоты и ценности - НЕТ! И НИКОГДА НЕ БУДЕТ уже."- Вот именно, что в наш цифровой век запечетлённых моментов этих зданий останется множество, а те единицы старых фотографий нужно сохранить для потомков, дабы не потерять.

"А почему не публикуют - ДА НЕТ В ИНТЕРНЕТЕ старых фотографий этих поселений!" - Да к сожалению не было в Вольске (или ещё не объявились), и др. городах таких людей как Рассветов, Леонтьевы, Карчевский...

А как вариант создание отдельной темы форума, действительно правильный. Я так понимаю, что Вы можете добавить к зданиям описания. Было бы ОЧЕНЬ интересно. Фото на форуме, думаю, можно и не старить.

Да , с огромным удовольствием буду описывать здания. О которых что то знаю. Ну например. В бывшем горкоме партии, до сих пор, есть, якобы, подземный ход, в сторону  волжского берега. Тогда тоже заботились о безопасности семей. 

Ещё как вариант, можно создать сайт, что то типа ...narod.ru. Создание сайта и добавление фото, а так же Ваши описания могу взять на себя. В Вольске действительно много зданий о которых мало что известно.

Вот именно, что в наш цифровой век запечетлённых моментов этих зданий останется множество, а те единицы старых фотографий нужно сохранить для потомков, дабы не потерять. Уважаемый собеседник!  Дело ведь не просто в том, что бы сделать цифровое фото! Я же сообщал вам, что у меня 34 тыс. фото файлов!  Фото, опубликованные на этом авторитетном сайте, попадают в картотеку всемирной паутины! Завтра, через неделю, я отсниму вам цифровой камерой  все объекты из "Перечня министерства культуры" по городу Вольску. А ДАЛЬШЕ ЧТО?  Да ничего! Этот сайт, отлаженный канал публикаций фотографий в интернете! Вот в чем "загогулина", как любил говорить гражданин Ельцын. Важно не просто наснимать! Важно выложить в интернет, и сделать эти материалы доступными для тех, кому они нужны! Вот ГЛАВНАЯ идея моих предложений!

Я полностью Вас понял Давайте поговорим по почте a.n.algin@rambler.ru напишите для адреса

Устав, как мне представляется, не запрещает открыть подобный раздел на форуме. Только название "Новодел" не годится, ведь речь идёт о современных фотографиях старых зданий, а не о современных постройках, имитирующих старые (новодел).

Алексей, да ради бога, это рабочее название для обсуждения самой идеи. Реконструкция, еще как то. Дело не в названии. 

Мне тоже кажется, что можно было бы открыть такой  раздел на форуме.

А поехали в Вольск на экскурсию? :)

 

 

17 мая - рабочий день :(

Вот именно. Поэтому нам могут провести экскурсию и свозить на некоторые объекты, которые в выходные дни закрыты.

Счастливые люди!

    Почувствуйте разницу между названиями "Старые фотографии

 Саратова" и "Фотографии старого Саратова".   Фото сохранивших-

 ся старых зданий - это запечатленный старый Саратов /или Вольск,

 к примеру/. Поддерживаю предложение, которое сделал уважаемый

 mark.

Да, да, да, обязательно нужно сделать такой раздел. mark предложил - ему и карты в руки. Только название надо придумать подходящее. Почему не годится название "Новодел", я писал выше.

Для желающих побывать в Вольске  предлагаю несколько материалов, которые будут вам полезны и интересны в поездке. Здесь перечни культурных объектов Вольска.  Перечень значимых объектов Вольска по мнению  Министерства культуры Саратовской области. Старые и новые названия улиц. Описания наиболее известных зданий.  У каждого объекта есть адрес. По этим адресам из списка достопримечательностей по схеме карте Яндекс вы можете наметить точки поездок. И ваше пребывание на Вольской земле будет более продуктивным.

Спасибо. Несколько лет назад была в командировке в Вольске, очень понравился город, прекрасная картинная галерея.  Хотелось бы приехать ещё раз.

Отлично. В пятницу мы посетим Вольск с блогерами, правда там нас обещали по городу поводить и всё рассказать :) Захвачу с собой и эти распечатки.

Уважаемый mark! Извините, что немного не по теме. Может быть, Вам что-нибудь известно о вольском периоде жизни замечательной детской поэтессы Валентины Звягиной?

http://blogs.mail.ru/mail/msalii/2BBE4409B5C1E422.html

Нет, про эту даму я ничего не знаю. В "одноклассниках" ВОЛЬСК  есть Раиса Борачок. Это моя прекрасная знакомая. У нее шикарный альбом фотографий про Вольск. Но ГЛАВНОЕ, она ВСЮ жизнь проработала журналистом в городской газете "Цемент". Я советую вам с ней связаться. Она очень милая и обаятельная дама. В "Цементе" Раиса Васильевна работала с 70Х годов. 

Спасибо большое. Попробую с ней связаться.

По поводу раздела - сайт всё-таки называется фотографии старого Саратова и все фото по сути показывают то, чего сейчас уже нет. Даже если дом какой-то сохранился, то за годы поменялось многое - таблички, деревья, столбы, и т.д, т.е. атмосфера, которая передана на фото.

Поэтому по поводу Вольска я думаю правильнее создать отдельный сайт по Вольску с названием "Жемчужины Вольска" или "Единственный город-памятник Саратовской области".