Постсоветская архитектура

62 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

Тут можно писать о современных зданиях, что нравится, что нет. Новые тенденции, проблемы современного градостроительства, урбанистика итд

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Да.. После речного вокзала (светлой памяти) каких-то ярких зданий навскидку и не упомнишь...

Хотя, против Андрея Мушты с его новым костёлом ничего не имею

И уж коли зашла речь о современной архитектуре, предлагаю всё же напрячься и назвать (желательно с фотографиями) то, что вызывает положительные архитектурные эмоции.

Если такое найдётся...

Россельхозбанк на Радищева, Галлерея Каштан на Вавилова, новое административное здание на Вавилова.

А мне, наоборот, галерея "Каштан" очень не нравится... Зато радует зелёный дом на углу Мичурина и Чапаева, где портреты губернаторов то вешают, то снимают, и синий дом на Вавилова (адрес у него, по-моему, "Пугачёвская ..."), недалеко от галереи "Каштан" .

 

Андрюша теперь главный архитектор сочинских олимпийских объектов, думаю не до Энгельса ему))

Такой дом городу Энгельсу бы не помешал

 

2012 / жилой дом у моря / сочи / А. Мушта

Можно создать отдельную тему про современную (постсоветскую) архитектуру, там есть что обсуждать.

Согласен. Да, не то что есть. а она фактически неизвестна нам. Сейчас, кстати в фб в группе Телепорт идёт Час архитектора. Уже 3 выпуска есть, качество, конечно, так себе, но тем не менее... с миру по нитке

Вот 1 выпуск с Дмитрием Морозовым и Константином Айдаровым

А вот 2-ой с Александром Вольниковым

Третий выпуск в салоне Телепорт - гость Андрей Мушта.

Файлы: 

В четвёртом выпуске Татьяна Корнева

Вот вам современной архитектуры и девелопмента

 

Пропорции - ни Греция, ни Рим, ни Египет, а чёрт-те что. Колонны тонкие, архитрав непропорциональный. А главное - зачем эта триумфальная арка с видом на уродливые последствие градостроительной глупости?

Это Курихин хочет двинуть свои войска на Речной вокзал.

Ну пускай двигает и денег даст, хоть кто-то это сделает. Но конечно, хорошо бы если С.Киселёв, как и обмолвился в комментариях, был не только не против коллективного творчества с другими архитекторами, но и подбил на это Курихина. Потому что тут не уму не сердцу, у меня с дочкой такие же примерно арки в Лего получаются из кубиков

Близится к завершению строительство НТБ СГТУ: https://om-saratov.ru/novosti/24-november-2016-i43193-stroitelstvo-nauch...Тоже тот еще "шедевр":

Частная художественная галерея на Октябрьской.

Здание ещё не приобрело законченный вид. Не хватает немаловажных элементов и деталей, которые будут со масштабно работать с человеком. Это накладки на витражи 1 этажа, деревянная дверь, обрамление торцов и нижней части балконных плит. Важно, чтобы Заказчик и Команда по реализации Галереи, до конца придерживались замысла Архитектора, а не прислушивались к сопутствующим мнениям на финишной прямой.

  
Текст и эскизы Светланы Желановой

Угу, в частности тут еще не хватает барельефов Курихина и Киселева:

https://om-saratov.ru/novosti/14-november-2016-i42768-deputat-sergei-kur...

Интересно, где будут парковаться посетители галереи, включая "крутых"?. О, догадался, они будут идти сюда пешком по "зоне" от Астраханской улицы или от ЖД вокзала!

по плану там предусмотрен паркинг

Это несерьезно.

я не то. что бы защищаю это строение, а что во многих музеях есть подземная или наземная парковка!?

Что же это за стиль, барокко или модерн? )

ну если уж привязывать к какому-то стилю, то это неоклассицизм вроде бы

Великий стиль - "безвкусица".

Мда. Только мы отсмеялись над малиновым пиджаками, а они уже творят историю.

Лермонтова, 37 / угол с Московской

"Плод совместной работы архитекторов и художников "Классико"...графический ( пока) эскиз...возможно в процессе проработки появятся реальные лица в виде барельефов на месте абстрактных замковых камней над арочными окнами 1-го этажа и возможно историко-тематический барельеф по всему фасаду, интегрированный под карниз между 2-м и 3-м этажом...лица-маскероны и тема барельефа актуальна для серьезного профессионально-адекватного обсуждения"

Текст, визуализация и архитектор Сергей Киселёв

Китч саратовского масштаба, над которым смеется соседний дом и хохочет здание РУЖД.

Пусть лучше смеются, а не плачут (если бы туда влепили тупую бетонную коробку или мегалитический торгово-офисный центр)

В любом случае, остается весело гонять бетонные шары вниз по Волжской улице.

Гранитные.

не то, что бы мне это здание нравилось, я вообще на слушаниях голосовал против него, но любопытства ради, а над баром "Ледок" здание РУЖД смеялось или нет?

Лермонтова, 37

"Работа художников "Классико":творческий поиск художественно-декоративных элементов в оформлении фасадов здания по ул..Лермонтова,37-графический эскиз."

 

Лермонтова, 33, 35, 37 (проекты)

"Было много разных эскизов:иногда возврат к первоначальному варианту это не всегда плохо,а может даже и очень хорошо!И после было рабочее проектирование,тоже очень непростое и со множеством проработок и вариантов.Не думаю,что от этого здание получится хуже,а надеюсь,что только лучше,в процессе творчества рождается истина!"

эскизы и текст архитектора Сергея Киселёва

На мой взгляд, одно из немногих достойных зданий постсоветской эпохи. Его практически никто на замечает - здание органично вписано в окружающую застройку несмотря на размер. Угол ул. Вольская и Киселева.  Если не ошибаюсь, архитектор Цой В. В

Файлы: 

Вот ещё неплохо вписана архитектура

 

фото den_sosed

Совершенно согласна! Эти здания не перегружены декоративными элементами. Они не режут глаз, иногда на них не обращают вниминия и это совсем не плохо.

Ну, с точки зрения внешнего вида... Хотя о вкусах не спорят, разумеется.
Но с точки зрения градостроительства это чудовищно. ИМХО, в районе, ограниченном Б. Садовой не должно быть ничего выше 15 метров.

До начала семидесятых было ограничение в центре города по этажности 5 этажей. Потом 9.  Сейчас все что угодно и по этажности. и по внешнему виду... В этих зданиях привлекает то, что они не сильно "выпячиваются" на фоне кича, увешенного лепниной и гигантских габаритов. Согласна, что этажность в центре надо резко ограничить (только кто же на это пойдет), но из высток это, на мой взгляд, самые приличные...

Сейчас есть высотные регламенты в итсорическом центре, но, к сожалению, проекты многих символических фаллосов (или фаллических символов) наших застройщиков были согласованы до их введения. Ну или парочка лишних полномасштабных кирпичных этажей оформляются как мансарда, см. т.н. шахматный павильон у Дворянского собрания.

Интересно, а как давно приняли эти регламенты? Как говорится, если нельзя, но очень хочется, то можно. Особенно при наличии определенных возможностей. Грамоздкая многоэтажка на углу ул. Рахова и Мичурина начала строиться совсем недавно. Конечно, это не самый-самый центр города (не проспект Кирова), но мне она напоминает огромный айсберг, а школа дворец рядом - даже ни "Титаник", а мальенькую лодочку. Видимо, несколько верхних этажей назвали "мансардой". Прорпорции этого монстра несоразмерны ни с чем окружающим, как впрочем и 2 "фаллоса" чуть далее по той же улице. Хотя если территорию госпиталя застроят чем-то подобным, то этажность и внешний вид этого здания значения уже иметь не будет...

Регламенты приняты совсем недавно.

Будем надеется, что это поможет

Нет, не поможет.

Несколько (временно) могут помочь только регулярные декапитации и публичные развешивания на столбах особо отличившихся за отчетный период чиновников...

В Китае что-то подобное делают. Но даже это очень слабо помогает...

Вот в том и ключ, что репрессивные меры не помогают, потому что это этика внешняя, навязанная. У зрелых личностей этика обычно интериоризируется, но зрелая личность в нынешние чиновники не попадает. Как раз потому, что этика у неё интериоризирована, и, соответственно, лгать, казнокрадствовать, взяточничать и делиться не может.

не ошибаетесь)) у него еще есть интересные объекты, сейчас навскидку не подскажу - искать надо (либо у себя в архиве, либо в сети)

Я в его фирме работала когда-то - отличный архитектор. Тоже кое-что есть в архиве из его работ. Однозначно не называю современных саратовских архитекторов - боюсь "соваторов" обидеть. 

http://archi.ru/russia/72102/na-vzlotnoi-polose

Концепция превращения территории старого аэропорта в Саратове в жилой район, которую авторы рассматривают как вариант универсальной модели плотной и комфортной городской среды.

Слово, обозначающее полный провал, крах надежд, 6 букв, вторая "и", но не фиаско.

...плотной и комфортной городской среды.

 

Думаю, это не излечимо.

 

Ну, пока нет спроса на хорошую городскую среду, не будет и предложения - пипл же хавает то, что есть. Солнечный-2-то выкуплен, несмотря ни на что.

Не знаю , уместно в этой теме или нет..

Ландо о застройке сквера им. Маяковского:

Меня особенно впечатляет, что строительство столь значимого и, в целом, недешевого объекта – частная инициатива, что столь благородным делом занялся член Общественной палаты области. Ведь предприниматель мог бы на участке земли выстроить очередной элитный жилой дом и получить немалую прибыль. 

https://om-saratov.ru/novosti/16-february-2017-i45966-aleksandr-lando-na...

Цинизм зашкаливает... 

Проспект поражения, или Урбанистическое самоубийство

https://om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/21-february-2017-i46141-prospekt-p...

 

 застройщик Сергей Курихин заявил, что многие проблемы создаются из-за того, что у города мало денег.
«Вот сейчас выявили памятники культурного наследия, штук пятьсот. Среди них и 60-е, и 70-е года прошлого века. Выявили в надежде получить финансирование. Подписали, а денег нет. Тогда у нас нигде, получается, в городе строить нельзя. Город настолько заминирован, потому что тут памятник культурного наследия, там памятник культурного наследия. И часто бывает, что инвестор узнает об этом лишь после того, как начинает строить. А застройщика обидеть может каждый», - заметил Сергей Георгиевич. Его поддержал коллега по строительному бизнесу Яков Стрельцин

 

https://om-saratov.ru/novosti/27-february-2017-i46275-sergei-kurixin-obv...

"Чем кумушек считать-трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться" хочу я ответить г-ну Курихину и г-ну Стрельцину.

Бульвар на улице Рахова превратится в первый линейный парк

https://www.youtube.com/watch?v=zRgfDmV4t-8

http://www.4vsar.ru/articles/oblik-goroda/97197.html

По мнению Вирича, центр Саратова может развиваться «только интенсивно и больше никак, и только методом точечной застройки и больше ничем». Я так и думал, господа, пройдемте...

Толковать его слова можно как угодно при этом. Я был бы точно так же не в восторге, если бы он, как Осятинский, говорил о полном уничтожении центра с заменой его на квартальную или микрорайонную застройку хрущобами ("современное" жильё - это те же хрущобы, только в 9, 12, 25 и более этажей). Глупо ожидать от обслуги строительного лобби слов о сохранении чего бы то ни было, правда? Они же не архитекторы на самом деле, а либо простые проектировщики, либо производители бумажек для подтирки, кто платит, тот и заказывает музыку.

Попалось в и-нете. Где это?

Файлы: 

Слонова, в двух шагах от Астраханской

Спасибо. Ущелевший домик перекрасили - а зря, он теперь визуально сливается с ДЦ "Парус", а вся "фишка" - в контрасте.

В Сосенках строят "дом Дракулы": https://www.4vsar.ru/news/125982.html

Католический собор на Мичурина / Октябрьской

Журнал «Проект Россия» 2001 года N22/ Религия с впервые опубликованным саратовским объектом в федеральном архитектурном издании, авторства архитектора Андрея Мушты