Посад Дубовка. Архив Нины Суховой

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
  •  

1722г.

Образование  Дубовского городка

Полное собрание законов Российской империи. 1649-1823гг. Т.7

Сенатский закон 4519. Июня 2, 1724г. О высылке беглых крестьян из однодворческих сел и о непримании  на Царицынской линии великороссиян и никаких других людей для селитьбы.

   По справке апреля 19 дня 1724г. Правительствующему сенату из письма его величества кабинета секретаря Макарова написано:

 доносил его величеству [Петру I] царицынский житель Яков Жидков, что по данному ему указу из Астраханской губернской канцелярии при Царицынской линии поселил он малороссиян из разных городов 115 дворов, а приходят к нему из великороссийского народа многие люди, которые после разорения Булавинцев жили по разным городам без тягла и без окладу, а ныне их высылают  по указу в старые жилища, чтоб о приеме таких указ учинить.

И Его императорское величество указал:

По данному ему указу из Астраханской губернской канцелярии у той линии селить ему черкас, а великороссийского народу никаких людей для селитьбы не принимать.

А в поданном в Сенат доношении Астраханского губернатора Волынского написано:

 В прошлом 1721г. бил челом его императорскому величеству малороссиянин Яков Жидков, чтоб ему селить малороссиян близ Царицына по р. Иловле и по рекам Дубовке и по Пичуге, о чем в том же 1721г. в Москве ему императорскому величеству докладывано, а его величество повелел позволение дать им селиться; а в прошлом 1722г. помянутый Жидков о том поселении доносил его императорскому величеству в Царицын, и его величество указал ему ехать в Астрахань, где о том соизволил сам с ним Жидковым говорить и потом повелел дать ему о поселении указ, который из Астраханской губернской канцелярии и дан.

Окрестности Дубовки. Фото с сайта ВелоВолгоград.ру

Первопоселенцы Дубовки

РГАДА. Ф.350. Оп.2. Ч.2. Д.3105. Лл.69-134. 1723-1725гг. Сказки жителей новопоселенных украинских слобод Дубовки, Иловлинской, Терсы Царицынского уезда.

 По указу его императорского величества и канцелярии ведомства господина бригадира Ивана Алексеевича фон Менгдена драгунского вологодского полка господину майору Оболдуеву новопоселенной Дубовской слободы поселитель Яков Жидков по святой непорочной евангельской заповеди господней еже  ей  ей вправду сказал. От роду ему 37 лет, родиной он из Новгорода. Сошед из Новгорода тому 16 лет. Родился в г. Вязьме. Служил полковую службу и в прошлом 1721г. подал он доношение в Астраханскую губернскую канцелярию, и потому его доношению в 1722г. именным царским указом велено при линейной крепости по удобным местам набрать и поселять охочих свободных людей.

 У него сын Спиридон году.

Брат Фрол 40 лет. У него сын Федот 2 лет.

 Брат Осип 25 лет.

У него во дворе черкашенин Андрей Федоров 25 лет.

Да у него же татарин природный Федот Козмин 23 лет, который желает у него жить.

Да выходец из полону черкасской природы Никита 15 лет.

Да выходец Козма Ченин 14 лет, который желает принять святое крещение.

А кроме него мужеского полу никого нет.

 

                Всего Жидков заселил в Дубовке 65 дворов. Среди домовладельцев:

Иван Тарасов 47 лет. Малороссиянин из с. Дергачи.

Антон Тарасов сын Ремезов 30 лет из Ивангорода. Казацкий сын.

Иван Степанов сын. Казак. Малороссиянин.

Иван Едмырев сын Облаков 40 лет. Черкашенин. У него ж еще сын Андрей 15 лет. А кроме сего племянник.

Герасим Васильев 30 лет. Черкашенин.

Иван Есипов сын Московский 25 лет.

Федор Кондратов сын Литвинов 40 лет

Иван Тимофеев сын Белоусов 30 лет. Жена его Надежда Федорова дочь. У него сын Федор 3 лет. Родиной он малороссийской слободы Гайворон.

Есип Иванов сын Иванов

Иван Кириллов сын 70 лет. Малороссиянин.  Попов сын.

Сазон Васильев сын Величков 50 лет.  Пришел в прошлом 1724г.  из г. Рыбна. Малороссиянин. У него дети Афанасий 7 лет, Яков 11 лет. Племянник Федор 20 лет.

Семен Гордеев сын Тетишников 40 лет. Пришел в прошлом 1724г. из г. Тулы. У него сын Сидор году.

Иван Козмин сын Казаченко 30 лет. Черкашенин.

Павел Григорьев сын 40 лет

Максим Макаров сын Чернов 20 лет. Черкашенин из г. Ромны.

Степан Тихонов 35 лет из Умани. Черниговского полку. Казачий сын.

Федор Степанов сын 30 лет. Казачий сын из г. Печенеги. Черкашенин.

С. Семенов сын Артамонов 40 лет из г. Рыбного. Казачий сын.

Клим Иванов сын Ермаков 50 лет. Малороссиянин.

Петр Емельянов сын Пономарев 43 лет из г.  Рыбного.

Федор Харитонов сын Глуховской 40 лет. Черкашенин из Глухова.

Данила Григорьев сын 35 лет. Черкашенин из Конотопа.

Иван сын Креманский 35 лет. Черкашенин. Казачий сын из Умани.

Федор Андреев сын Голова 30 лет. Черкашенин из Рыбного.

Степан Афанасьев сын Ханов 30 лет. Черкашенин из Кривачева.

Василий Павлов сын Блинников 40 лет из местечка Борисовка.

Сергей Иванов Кравченко 30 лет. Казачий сын из Стародума.

Семен Григорьев сын Пикуличко 63 лет. Черкашенин из г. Рыбного

Авдей Федосеев сын Пастухов 40 лет. Черкашенин.

Иван Ефимов сын Станников 30 лет.

Григорий Иванов сын Галасконский 60 лет. Малороссиянин.

Козьма Яковлев сын Богданов 43лет. Малороссиянин.

Гаврила Иванов сын Загородников 35 лет. Казак.

Василий Исаев сын Халкин 60 лет из Карпова.

Ефрем Максимов Зеленов. Черкашенин.

Савелий Кондратьев Ермаков 30 лет. Черкашенин.

Афанасий Алексеев сын 35 лет из местечка Борисовка.

Андрей Михайлов сын Дубинов 40 лет. Черкашенин.

Семен Васильев сын Суховинков 35 лет. Жена Мария Тимофеевна.

Фрол Яковлев. Казак из Глухова.

Антон Тихонов сын Коновалов 45 лет из Тополя.

Никон Степанов сын Орсевский 50 лет.

Касьян Степанов сын Бочкарев 30 лет.

Андрей Васильев сын Чеботарев 70 лет. Черкашенин из Борщевки.

Иван Степанов сын Казаченко. Казак 30 лет из г. Смила.

Никита Захаров сын Гондвадов 40 лет из Рыбного.

Федор Дмитриев сын Подберезов. Казак 50 лет.

Козьма Петров сын 60 лет из Новгорода.

Петр Васильев сын Коладиков

 

Моников С. Соперник Царицына Дубовка. //Отчий край 1995г. №1

 

 Жидков  не выполнил указаний царя о поселении в Дубовке исключительно малороссиян и астраханский губернатор фон Менгден распорядился этот городок разорить. В конце 1728г. Дубовка была уничтожена подполковником Протасовым, о чем он писал: "Дубовку разорил и сжег, а Жидкова послал в Москву под арестом, а жителей малороссиян выслал на прежнее жилище". До 1737г. на месте Дубовки никакого поселения не существовало. В 1730г. в Сенате рассматривался вопрос о поселении там 2000 казаков.

 

Заселение  Дубовки казаками

 

Полное собрание законов Российской империи с 1649-1823гг. Т.8.

 

Сенатский закон 5824. Августа 3. О выдаче из казны на первый год денег и хлеба, желающим поселиться при Царицынской линии.

 

В военную коллегию и к генерал-майору  Тараканову послать указы из сената, в которых написать: понеже при назначении полков поселении у линии Украинской еще имеются к поселению  же удобные места к Царицынской линии, а именно от Царицы вверх по Волге, также по Иловле, по Хопру, по Медведице рекам в тех местах, которые места заселить нужно для содержания вышеупомянутой Царицынской линии, на которую повсегодно посылается Донских казаков по 500 человек, отчего Донскому войску не без тягости бывает. Того ради по указу ее императорского величества [Анны Иоанновны] объявить во всех городках, чтобы кто пожелает в тех местах охотою своею селиться, а именно до тысячи семей: тем на строение дворов на 1 год на семью выдано будет из казны по 12 рублей, да хлеба - муки по шести четвертей, овса по три четверти, круп по три четверика. А впредь посягодно определено будет  жалование каждому служащему человеку на всю семью денег по 5 рублей, хлеба-муки по три, овса по три же четверти, а старшине, который над ними будет, тем по пропорции их чинов с прибавкою. Им же отведены будут земли, сенные покосы и всякие угодья с довольством. Тако ж из них от той линии кроме содержания оной караулами и разъездами никуда в другие места посылки не будет. И кто явятся такие к поселению при линии охотники, тем записываться в Черкасске у войскового старшины, и в городках у атаманов, тако ж де и у офицеров, которых отправить генерал-майору Тараканову, а им рапортовать в правительствующий сенат. А для отводу и отмежевания к поселенцам земель и угодий определены будут особливые люди в то время, когда о таких охотниках подлинное известие получено будет, сколько их явится немедленно.

 

Волгский казак 17-18вв.

 

 

Туровский. Очерки по истории и географии Царицынского уезда. 1913г.

 

Ядром новых поселений были казаки донского атамана М.Н. Персидского. После нападения на городок Дубовку киргиз он просит у Анны Иоанновны разрешения поселиться с казаками на Волге на выгодных условиях. Эти новые поселенцы появились на месте разоренного городка Дубовка в 1737г., каковой год считается основанием исторической Дубовки.

 1768-69гг.

Полное собрание ученых путешествий по России, издаваемое Императорской академией наук. Т.6. Записки путешествия академика Фалька. Спб., 1824г., стр.121

Ниже Балыклейки впадает речка Оленевка в правую сторону Волги. В семи верстах выше устья близ реки у малого озера стоит городище или вал и ров от бывшего городка. Дубовка ниже Оленевки течет в виде ручья. При устье Дубовки стоит казацкий городок Дубовка, Калмыцкие Дубаки. Оный был построен в 1735г. и имеет деревянное укрепление с башнею и 3 церкви, из коих одна каменная и каменные купеческие лавки. Здесь жительствует только небольшой полк перемещенных с Дона Волгских казаков, который состоит в городе из трех, а вне оного из 6 станиц или рот, которые все имеют в Дубовке своего войскового атамана и канцелярию.

 

Хозяйственная деятельность казаков

Паллас П.С. Путешествия по разным провинциям Российской империи. Ч.1. Спб. 1773г.

 Дубовские или волжские казаки в начале сего столетия произошли от донских и сюда переведены для безопасности Волги. При первом их учреждении, числом было их тысяч семнадцать человек годных к войне, но поелику за три года 500 семей переведено на Терек в ряд с гребенскими казаками, то число дубовских казаков уменьшилось до 517, коеи однако, по старому своему учреждении, имеют своего войскового атамана, дьяка, старшин и станичных атаманов, под коими они разделены на 6 станиц. Три из них живут в Дубовке, а три разделены по городкам: Антиповке. Каравайной и Балыклее. Все сии места, невзирая на вышеупомянутый вывод, еще изрядно населены, ибо по большей части молодые, недавно женившиеся казаки на Терек переселены. Дубовские казаки по большей части весьма зажиточны и богаты наипаче рогатым скотом, ради коего они вниз по Иловле, также по обеим сторонам Волги в области своей настроили множество хуторов, из которых некоторые лежат совокупно наподобие небольших деревень. По Дону отправляют они прибыточный торг досками, бревнами, дегтем, смолою, также совсем готовыми  лодками, а иногда довольно большими судами. Все сие переводится с Волги на волах до донской станицы Качалинской  приезжающими сюда малороссиянами, а потом отправляются вниз по реке в нижние безлесные селения донских казаков. Большие суда величиною в 6 или 7 сажень ставятся на катки и тащены бывают 15-ю, а иногда 20-ю волами. Во все лето видно почти каждый день великое число повозок, отъезжающих от Дубовки со всякой деревянной посудой и другими отрядами для судов потребными, кои из вышних стран Волги, а особливо с Камышина сюда приходят.

Окрестности Дубовки. Фото Романа Шкоды, 2015г.

Упразднение Волгского казачьего войска

Курышев А.В. Волжское казачье войско и повстанческое движение под предводительством Е. Пугачева.

В начале 70-х гг. 18в. Волжское казачье войско обезлюдело. Служилый состав войска сократился до 540 человек. Недостаток во взрослых служилых казаках восполнялся приемом на службу  малолеток, достигших 15 лет. Большая часть казаков располагалась в станицах, не защищенных никакими укреплениями и  орудиями. Только  Дубовка имела деревянные укрепления с башней, на которой находились 2 медные пушки. Недостроенные укрепления Дубовки  были ветхими. Для их ремонта использовались арестанты и рабочие, в среде которых перед приходом Пугачева начались волнения. Какой-то правительственный отряд забрал из Дубовки часть людей, лошадей, волов и сено, ослабив и без того немногочисленное войско. По свидетельству Пугачева, расположенные в Дубовке казаки «добровольно предались в его толпу, ибо их тут было не больше, как человек 200».  Отряды Пугачева вошли на территорию Волжского войска 13 августа 1774г. через хутор Белую Глинку. Пугачев разослал по волжским и донским станицам указы, в которых сообщал о том, что некоторое казаки уже перешли на его  сторону. Он призывал волжских казаков последовать этому примеру. В случае неповиновения угрожал сжечь дома казаков, а самих их предать смерти. Узнав о приближении Пугачева, атаман В.М. Персидский  забрал с собой войсковую казну и отбыл в Царицын, передав командование войском старшине Г. Полякову. Е Пугачев подошел к Дубовке 17 августа 1774г. Старшина Г. Поляков приказал занять оборону. В воротах городка распорядился поставить две имевшиеся у него пушки. Стоявшие при пороховом магазине казаки отказались дать порох, мотивирую тем, что против такого большого количества мятежников обороняться бессмысленно. Пугачев прислал Г. Полякову приказ встретить «государя» с честью, не отгонять от Дубовки табуны лошадей и приготовить суда  для переправы с другого берега Волги его «Черного гусарского полка». После такого приказа население Дубовки решило встретить самозванца хлебом-солью. Жители городка во главе с его старшиной Г. Поляковым, походным атаманов А.И. Венеровским и дубовским протоиереем вышли с крестами и образами навстречу Пугачеву, целовали ему руку и провозгласили своим «государем». Пугачев солгал о подходе гусарского полка. Он намеренно преувеличивал свои силы, чтобы занять Дубовку без боя. Ему это удалось, но он не забыл об осторожности. Он расположился лагерем в полуверсте от казачьего городка. Вечером Пугачев все же въехал в Дубовку и обедал в доме старшины Г. Полякова. Однако ночевать не остался и вернулся в свой лагерь. На следующий день 18 августа по его повелению старшина Г. Поляков был схвачен и убит, а его дом разграблен. Пугачев приказал собрать казачий круг и избрать нового атамана. Волжское войско атаманом выбрало А.И. Венеровского, есаулом Ф. Сислистова. Новая старшина и казаки присягнули «императору». Мятежники вошли в Дубовку. Начались грабежи казачьих домов и купеческих лавок. Правда, во избежание ссор и беспорядков, Е. Пугачев запретил в городе спиртные напитки. Бочки с вином были разбиты,  и их содержимое вылили на землю. В тот же день военная коллегия Пугачева издала указ, в котором жаловала волжских казаков «древнего святых отцов предания крестом и молитвою, головами и бородами и вечно вольностью и свободою без сякого от дворян притеснения».  Указ предписывал А.и. Венеровскому собрать всех годных к военной службе казаков, включая отставных и малолетних и приготовиться выступать в поход вместе с армией «его величества». Примечательно. Что в тексте указа говорилось о том, «под скипетр и корону» Пугачева склонилось только несколько казаков. Новому атаману удалось собрать всего 200 казаков. Они составили дубовкий полк повстанцев. Полк дошел с Е. Пугачевым до Черного Яра, где вместе с другими отрядами мятежников был разбит правительственными войсками. Пугачев по местному преданию посетил в Дубовке Успенский собор и дом войскового атамана В.М. Персидского. Забрав из столицы казаков 2 пушки, 80 ядер, порох, свинец, деньги, продовольствие и фураж,  Пугачев 20 августа покинул со своей армией Дубовку и направился в Царицын. 21 августа 1774г. в Дубовку вошел крупный правительственный  отряд под командованием И.И. Михельсона. Он арестовал 40 бунтовщиков, включая мятежного атамана Волжского войска. На следующий день А.И. Венеровский вручил Михельсону указы Е. Пугачева, изданные самозванцем в Дубовке. Отдохнув, И.И. Михельсон 22 августа устремился вслед за бунтовщиками. Мятежникам так и не удалось занять Царицын. Пугачев был окончательно разбит 25 августа 1774г. недалеко от Черного яра. Начались наказания и казни повстанцев. Дубовский протоиерей был лишен сана и сослан на вечное поселение в Сибирь. Волжское казачье войско было упразднено, а казаков переселили на Терек.

 

Комментарии

Полное собрание законов Российской Империи. Собрание первое Том 28 — C.8

. 21.118. 1804 год. 19 января (7 января ст.ст.)

Именный, данный Военной Коллегии.

О подчинении жительствующих Саратовской Губернии в селениях Александровке и Дубовке Волжских казаков Начальствущему Астраханскою кордонную стражею. Волжских казаков, оставшихся за переселением в 1771 году на Кавказскую линию, жительствующих ныне Саратовской Губернии в селениях Александровке и Дубовке, Повелеваю подчинить Начальствущему Астраханскою кордонную стражею Генерал-Маиору Завалишину

http://www.runivers.ru/lib/anons.php?ID=63712&IBLOCK_ID=36

А у нас на въездной стелле годом основания Дубовки указан 1734год, значит это не верно?

 

Документы свидетельствуют, что это 1722г.