Московская, 92

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Добрый день. Извините, если вдруг не в том разделе вопрос задаю.

Есть вот такая фотография

http://oldsaratov.ru/photo/saratovskoe-otdelenie-azovo-donskogo-kommerch...

Вопрос по датам. Судя по данному снимку, дом по соседству - т.е. по адресу Московская, 92 еще не построен. Вообще, по адресу Московская,92 довольно сложно найти какую-либо информацию. Известно, что дом является объектом культурного наследия (http://stroysar.ru/housing/culture-objects-regional/) и именуется как "Дом с магазином купца Ф.Я.Дружинина, кон. XIX в". Согласно Адреса-календаря Сар.губ. 1893 года "Дружинин Федор Яковлевич , Ул.Московская, купец, член городской думы, член уездного земского собрания" - т.е. косвенно, подтверждается, что на конец 19 века, по крайней мере по состоянию на 1893 год, данный дом уже существовал. В справочнике "Саратов в кармане" 1910 года можно найти Виктора Федоровича Дружинина, предположительно сына Федора Яковлевича - так же живущего на Московской - "Дружинин Виктор Федорович, Ул.Московская, 64, соб.дом., купец"). Дом, вероятно, тот же самый - как я понял, нумерация потом изменилась.

Большая просьба к экспертам - если возможно, разъясните, пожалуйста мои запутки по датам.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

""Дружинин Виктор Федорович, Ул.Московская, 64, соб.дом., купец"). Дом, вероятно, тот же самый - как я понял, нумерация потом изменилась."

ответ
Московская, 64 в интересующий Вас период находился в квартале между Александровской и Вольской (№№54-86)

"№62, 4 дом от Александровской, магазин «Германия» " - из рекламы (? не помню , от куда списала)
следовтельно, 5-м домом от угла Александровская и Московская, был искомый дом.

Но по данным 1910 года дом №52 , принадлежащий Грандковской (быш. купца Багаева) находится в 188 плановом квартале, который ограничивается ул. Александровской и Вольской

Во дворе на Московской 92 (23 января 2002)

Фотограф Чижов И.

Московская, 92.

 

  комната и лепнина 2 этажа

 2 этаж, комната 

 комната 3 , 2 этаж 

двери 2 этаж

 Двери. Старая мебель. Обратите внимание на потолочное пространство внутри этах дверей. Там сохранились кусочки лепнины. ( Путти и др). они перегорожены стенами, но кусочек удалось заснять.

 Паркет 

За дверью замурована лесенка (вход, на которую был со стороны ул. Московской, сейчас там магазин). Если кому интересно посмотреть больше фотографий, то см. на моей страничке по ссылке https://ok.ru/profile/360903065846/album/864099567350/909443782902

Красотища! Спасибо большое! Только вот стоит все полузаброшенное...

Лучше, чем, скажем, дом Шехтелей...

Здравствуйте, в доме Шехтелей ( на Московской) тоже немножко нашлось старенького.

Ну я имею в виду другой дом Шехтелей, на Чернышевского, угол Нескучного https://oldsaratov.ru/photo/44102#gsc.tab=0

Спасибо большое))) а то я все время переживаю, что мои фотографии никому не нужны, и я тут сайт засоряю)))))  мне очень приятно)))