Градостроительные планы Дубовки. Архив Нины Суховой

1 сообщение / 0 новое

Градостроительные планы Дубовки. Архив Нины Суховой

Вязьмин А. Дубовка – городок из Лукоморья. //Проект Нижняя Волга №5(5), 2012г.

Минх А. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Южные уезды: Камышинский и Царицынский. Саратов, 1898г.

 Посад расположен на ровном месте, которое разбито по плану правильными строениями с широкими и чистыми улицами.

План посада Дубовка 1898г.

Посад делится на две неравные части речкою Дубовкою. Строения в Дубовке довольно хорошие; лишь за речкой Дубовкой во 2-ой части посада, где расположены по берегу  кожевенные заводы встречаются старые, местами покосившиеся постройки и разные отброски. Посадские улицы расположены правильно: они за незначительным исключением все прямые. Главной улицей считается Московская, начинающаяся, как и все параллельные с нею, от берега Волги и кончается на самом выгоне; другие пересекают их под прямым углом.

1-я часть посада Дубовки. (Слева белый дом, принадлежавший купцам Вааг, и дом-крепость купца Артамонова).  Архив Ирины Плехановой

В первой части по левой стороне речки Дубовки находятся площади: Линейская (№1),  Базарная (2),  близ Волги – Соборная (3), Мартыновская (4) и Кладбищенская (5), последняя лежит в северо-восточном углу на окраине посада, близ берега Волги. В числе улиц, идущих от речки Дубовки: Степная, Воронежская, Горная, Овражная, Немецкая, Базарная, Училищная, Управская, Царицынская и продолжение ее за садами – Солдатская, Верхне-Покровская, Нижне-Покровская, Визгаловская, Верхне-Соборная и Нижне-Соборная; их пересекают улицы: Безымянная, Колесниковская, Орловская, Хохлацкая, Московская, Воскресенская, Садовая, Владимирский переулок, Калмыцкий взвоз, Рахинская и другие.

Во второй части за речкой Дубовкой: площадь Троицкая (6), улицы Варшавская, Пекулинская, Крючковский переулок и другие.

 2-я часть посада Дубовка. Фото из архива Саратовского областного музея краеведения

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"