Дубовский купец Грязев. Архив Нины Суховой

1 сообщение / 0 новое

О. Колина.  Человечьи порой выступают черты.// Отчий край №4,  2005г.

                                                                             Говорят у домов, веками живущих на свете

                                                                             Человечьи порой выступают черты…

                                                                              Все, кто жил в них в тоске и тревоге

                                                                             Иль в заветные солнцем согретые дни,

                                                                             Нам частицу души сохранил на пороге.

                                                                             Там, где дышат, казалось, лишь камни одни.

 

 

 

Эти стихотворные строки вспоминаются всякий раз, когда проходишь мимо старинного, видавшего виды особняка, известного жителям Дубовки, как дом Грязева.

Дом Грязева до реконструкции

У этого дома своя неповторимая судьба. Его стены - немые свидетели истории Отечества, и все пережитое людьми оставило на них свои отметины. В 19 веке посад Дубовка достиг наивысшего экономического развития. В это время жил здесь купец 2 гильдии Александр Грязев - член посадской думы Дубовки, образованнейший человек.

Он был и крупным заводчиком. Владел лесозаводом, превосходившим по технической оснащенности едва ли не все подобные предприятия страны, паровой мельницей, на которой работало около 100 человек, несколькими лесными пристанями за Дубовкой. Уважаемый дубовчанами, Александр Грязев слыл представителем молодой торговой и промышленной буржуазии, обладавшей немалыми капиталами. Как память о семье Грязевых, остался этот 3-х этажный каменный дом - один из интереснейших архитектурных и исторических памятников Дубовки. Он был построен в 1888г. на ул. Немецкой, ныне носящей имя 30-летия Победы. Был он каменный 2-х этажный, а третий этаж надстроили уже при советской власти, в 1939г., из кирпича разрушенной Воскресенской церкви.

Надстроенный дом Грязева

 

Дом был построен на отчем месте, то есть там, где сохранялись старые постройки жилого дома семейства Грязевых. А было когда-то у Мирона Грязева 4 сына, старший из которых Александр. О характере предшествовавшей архитектуры говорит сохранившаяся с восточной стороны производственная постройка середины 19 века., выполненная в русском стиле, характерном для того времени, когда возводились кирпичные, крупно декорированные строения с массивными стенами.

У Грязева было явно заметно стремление к новизне в архитектурном облике дома, который построили, конечно, в традициях местного зодчества, но планировка его отличалась большей конкретностью. До наших дней сохранились расписной узорчатый потолок в комнатах дома, а в бывшей комнате хозяина - вмонтированный в стену сейф.

Расписной потолок в кабинете Грязева. Фото Ирины Гревцовой, 2016г.

 В здание было проведено электричество. Усадьба была обнесена высоким забором, часть которого видна и ныне.

Кирпичный забор до второго этажа для защиты от пожаров. Фото Ирины Гревцовой, 2016г.

Во дворе находились также сделанные из камня хозяйственные постройки - прачечная. склады, пекарня, кухня, конюшни.

Хозяйственные постройки во дворе дома Грязева. Фото Сергея Воробьева

 

Въезд в хозяйственный двор. Фото Ирины Гревцовой, 2016г.
 

В отдельном доме, кроме семьи Грязевых, жили конюх, кучер, пекарь, каретник. По праздникам пекли много угощений и раздавали бедным.

У Грязева был один из первых в дубовке собственный автомобиль. В семье было много детей, но, к сожалению, большинство из них умирали в раннем возрасте. Взрослой девушкой умерла от туберкулеза любимица родителей Римма. Ее провожала вся Дубовка, люди сочувствовали Грязевым. Отпевали Римму в Воскресенской церкви. Ее комната на втором этаже с камином и балконом, украшенная лепными фигурками анге лов, долго оставалась нетронутой.

 

Камин в доме Грязева. Фото Ирины Гревцовой, 2016г.

 

Сохранившиеся балконные балки производства железоделательных заводов Демидова. Фото Ирины Гревцовой, 2016г.

 А на воротах дома в память о той родительской печали сохранилось каменное изображение мертвой голубки, раскинувшей крылья.

 

 

 

 

Фрагмент ворот с раскинувшейся голубкой. Фото Ирины Гревцовой, 2016г.

Дом принадлежал купцу Александру Мироновичу Грязеву до 1918г. С приходом новой власти семью Грязевых не арестовали, но из дома выгнали. Они сняли квартиру и жили скромно здесь же, в Дубовке. Как свидетельствовали материалы Центрального государственного архива октябрьской революции и социалистического строительства СССР от 26 декабря 1922г., в списке 136 национализированных владений Дубовки дом Грязева числился под № 97 и впоследствии был отдан для размещения местного исполкома. В годы гражданской войны с балкона второго этажа выступал командарм Первой конной армии С.М. Буденный, о чем говорит мемориальная доска на стене здания.
Какова же дальнейшая судьба самого хозяина особняка? Старожилы рассказывают, что в послереволюционной истории Дубовки был такой факт: многих жителей согнали на большую баржу и отправили по Волге. Баржа затонула. Говорят, что среди тех дубовчан был и Александр Грязев. В 1930г. в здании было открыто Дубовское педагогическое училище, которое еще до войны успело сделать 9 выпусков молодых специалистов. Почти весь выпуск 1941г. вместе с директором И.И. Гавриловым ушел на фронт, 52 выпускника училища погибли в боях. Именами двоих героев названы улицы в Волгограде. Это руководитель партизанского подполья Клавдия Панчишкина и погибшая в фашистском лагере Татьяна Скоробогатова. Одна из лучших улиц Дубовки носит имя Героя Советского Союза Николая Санджирова, о котором рассказывает мемориальная доска на здании педучилища: "В этом здании в 1938-41гг. учился комсомолец, Герой Советского Союза Санджиров Николай Мартынович, погибший в боях за Родину". В годы Великой Отечественной войны в доме располагался госпиталь. После войны здесь снова стали учить будущих преподавателей и воспитателей. Многие ветераны-педагоги, например. А.А. Юшкова, посвятившая жизнь педагогическому труду и организовавшая музей училища, хорошо знают историю этого дома и могут рассказать, почему до сих пор дубовчане называют особняк домом Грязева.

 

Сказали "Спасибо!"