Дубовка в Первую мировую войну. Архив Нины Суховой

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

 

 

Сухова Н.Н. Дубовка в годы Первой мировой войны

   Война внесла свой вклад в уклад жизни Дубовки. Много молодых мужчин было мобилизовано и убито, часть осталась в плену у австрийцев. Русские военнопленные базировались в австрийском городе Граце. Их заняли бессмысленной тяжелой работой – вырубать в скальном грунте горы Шлосберг  внушительную лестницу, которая ведет просто на вершину. Ее называют «русской лестницей» и она  сейчас служит туристическим объектом.

 

Грац, Австрия. Лестница, вырубленная русскими военнопленными в 1914-18гг.

   В самой Дубовке появились сначала беженцы, а затем депортированные немцы и военнопленные.

    Для беженцев организован комитет по оказанию помощи, открыт прием пожертвований при посадской управе, создано бюро для приискания  рабочих мест. В 1914г. в Дубовку прибыло 214 беженцев из Холмской и Гродненской губерний. Они временно помещены в одно их общественных зданий и дом купца И.А. Репникова.

Дом купца Репникова. Московская ул.,4. Фото Александра Решмедилова, 2017г.

 Постепенно поток беженцев увеличивался. Поскольку существовала   потребность в рабочей силе, власти Дубовки положительно оценивали  их появление. Беженцев предполагали использовать на лесопильных заводах, в садах и на бахчах. В письме уполномоченному по устройству беженцев Саратовской и Астраханской губернии от 13 июля 1916г. сообщалось, что в посаде Дубовка можно оставить на зиму 1450 беженцев.  

   После начала военных действий  был разработан порядок взаимодействия с немецкими и австрийскими поданными, проживавшими на территории России. До окончания военных действий  фирмам, находящимся в пределах Австрии и Германии и не имеющим филиалов в России, запрещено было выплачивать причитающиеся им платежи. Министр внутренних дел внес предложение об исключении лиц австрийского, немецкого и турецкого происхождения из всех российских обществ, находя участие таких граждан вредным. Начальник Саратовского управления земледелия И.И. Добровольский запретил  совершать на имя подданных Германии, Австрии и Турции акты на установление прав собственности на недвижимое имущество. Германским и австрийским подданным, состоящим поставщиками двора его величества, предложено немедленно снять с вывесок высочайшие гербы и звания поставщиков высочайшего двора. Владельцам немецких магазинов и их служащим запрещено вести разговоры на немецком языке, а также рекомендовано вывесить в магазинах плакаты  с обращением к посетителям не говорить на немецком. Принято решение о депортации немцев и австрийцев.  В марте 1915г. прибыла первая партия из 42 германских и австрийских подданных, высланных из Сарепты на жительство в Дубовку. Поступило распоряжение Министерства народного просвещения о закрытии в 1915г. в Дубовке Лютеранской русско-немецкой школы. На поволжских немцев в Дубовке также оказывалось давление. В  ГАРФ. (Ф.Р102. Оп.73. 7ч.. Д.148)  сохранилось дело об административном аресте на 1 месяц крупного дубовского купца Евгения Яковлевича Вааг.

    «Полицейский протокол, легший в основу постановления о действиях Ваага, был составлен  в пути следования парохода «Первый», на котором Вааг ехал из  места своего постоянного жительства Дубовки в Царицын по коммерческим делам на Нижегородскую ярмарку. Составление протокола последовало не по  требованию капитана, а по настоянию частного лица, некоего Персидского. Из протокола вытекало оскорбительное и демонстративно враждебное отношение господина Вааг к русским, бывшим на пароходе». После последовавшего ареста Вааг обратился через своего адвоката к саратовскому губернатору  с жалобой на неправомерные действия полиции. Саратовский губернатор не счел возможным удовлетворить ходатайство Ваага о проверке полицейского протокола, под предлогом того, что Вааг арестован не за германофильство или проявление демонстративно-оскорбительного отношения к русскому населению, а за  появление в публичном месте (на пароходе «Первый») в пьяном виде. Дело оставлено без последствий.   

   С началом войны  Дубовка  стала принимать военнопленных. Они использовались на гидротехнических работах  Первой волжской изыскательной партии. В августе 1915г. 20 военных сбежали с гидротехнических работ. Они были разысканы в ближайших селах и возвращены на работы.  К ноябрю 1915г. в Дубовке находилось 2000 пленных австрийцев.  Для  размещения первой партии пленных было освобождено Мартыновское училище, учащиеся были распущены. Затем часть австрийцев перевели в другое помещение и на их место поместили пленных турецких курдов.

 

Мартыновское училище. Фото Ирины Гревцовой, 2016г.

   Пленные помещались также в усадьбе купцов Миллеров. Хозяин жаловался на то, что голубятня его детей взломана и дорогие породистые голуби пропали. Поиски воров увенчались успехом. Останки голубей были найдены зарытыми в сарайчике возле малой кухни - казармы австро-германцев. Никакого наказания за уничтожение породистых голубей они не понесли.

   На Соборной площади в доме Репмана помещались пленные турки. Помещение у Репмана было реквизировано. Управа не озаботилась чисткой печных труб, и в доме произошел пожар.

   Еще одна партия военнопленных находилась в усадьбе Воронина (бывшей Казеева).

Дом Воронина (белый в центре)

   Живущий рядом садовник Клоков был отстранен от топки печей и вместо него  на 4 печи наняты три австрийца. По характеру работы они не могли отлучаться на обед со своими товарищами, и жене Клокова  приказали готовить им пищу с уплатой расходов по действительной стоимости. Австрийцы оказались капризными, предъявляли к поварихе невыполнимые требования. Клокова отказалась от этих обязанностей, не получив плату за труды. Власти больше заботились о продовольственном обеспечении военнопленных, чем о собственных гражданах. По распоряжению из  Царицына дубовской администрации следовало изыскать для военнопленных чай и сахар, которые отсутствовали в магазинах даже для местных жителей.

  Военные действия на фронтах Первой мировой сменились более кровавой революцией и гражданской войной.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Очень интересно, Нина, спасибо.