Улица Политехническая и улица Клочкова

 

Комментарии

На фото слева жилые многоэтажные дома № 74/82 и 62/70 по ул. Политехнической. Справа пока ещё только жилой многоэтажный дом № 47 по ул. Политехнической. Внизу баня № 8 по адресу Комсомольский 2-й проезд, 8а.

Между этим фото и следующим, выложенным мной, должен быть ещё один кадр. Я его видел на сайте, но не могу найти.

Не помню такого, хотя да, должно быть направление в сторону "Родины". И найти тоже не могу. Если оно у вас есть, выложите, пожалуйста. На следующем, правда, уже зима - получается, его снимали в другое время? Можно предположить, что при первой фотосессии этот кадр почему-либо не получился, и фотограф переснял его позже.

Однозначно утверждать не могу, но вполне допускаю, что Александр Сергеевич переснял этот кадр. Фотографий с этой плёнки больше тех, которые я выложил, но на многих кадры «налезли» друг на друга. Правда, почти все кадры, дублируются. Причину таких дефектов объяснить легко. В конце восьмидесятых в Саратове (может и в других городах) продавалась плёнка «Тасма» очень плохого качества. При перемотке кадров перфорация просто рвалась. Сам сталкивался с такой проблемой, из пяти купленных плёнок, как правило, штуки три оказывались бракованными. После проявки чаще расстраивался, чем радовался, кадры на плёнке перекрывали друг друга.

А фото с кинотеатром «Родина» почему-то не могу найти у себя.

Я бы еще добавил: "по середине от улицы Клочкова идет 4-й Парковый проезд, на котором стоит 8-е почтовое отделение".

Я думал, что большинство домов, которые на фото отсутствуют, были построены раньше 89-го. Уж слишком они подразношены изнутри...

Да, спасибо, добавил соответствующие теги.

За трамвайными путями на углу стоит магазинчик "Мария". Там в 1989 еще пекли пирожки и слоёнки вкусные. Мы школьники из 96 школы там выпечку покупали.